СВЕТ ОТКЛЮЧАТ В ВЫХОДНОЙ
0
570
Мосэнергосбыт ужесточает меры в отношении должников

В связи с наметившейся тенденцией к росту задолженности за потребленную электроэнергию со стороны граждан АО «Мосэнергосбыт» приступил к введению ограничений энергоснабжений злостным неплательщикам в выходные.
Отключения электроэнергии планируется производить ежемесячно по субботам. В графики ограничения на выходные попадут наиболее злостные неплательщики, имеющие задолженность свыше 10 тыс. рублей.
В качестве эксперимента подобные мероприятия уже проводились 5 мая и 6 июня в Москве. По результатам была погашена просроченная задолженность в размере более 1 млн.206 тыс. рублей. С учетом эффективности пилотного проекта руководством компании было принято решение продолжить данную практику на постоянной основе и тиражировать опыт в других городах Подмосковья.
Всего в январе-мае 2018 года без электроэнергии из-за долгов остались порядка 65,5 тыс. человек, в том числе 29,1 тыс. должников в Москве и около 36,4 тыс. – в Московской области. Вместе с тем, 38,8 тыс. жителей Москвы и Подмосковья предпочли оплатить задолженность, не дожидаясь отключения. Всего по итогам мероприятий по ограничению энергоснабжения злостным неплательщикам за указанный период было оплачено свыше 347,1 млн рублей долга за потребленную электроэнергию.
Важно помнить!
В случае неоплаты долга за электроэнергию в соответствии с действующим законодательством:
На сумму долга могут быть начислены пени;
Может быть приостановлена подача электроэнергии до момента погашения задолженности, а также оплаты суммы за повторное подключение;
Задолженность может быть взыскана в судебном порядке, а на банковские счета должника – наложен арест;
К взысканию задолженности могут быть привлечены судебные приставы и коллекторские агентства;
Может быть ограничен выезд на границу РФ;
Сведения о долге могут быть переданы в бюро кредитных историй, на информацию в которых ориентируются банки при выдаче кредитов.
«За первые четыре месяца 2018 года просроченная задолженность за потребленную электроэнергию со стороны жителей Москвы и Подмосковья увеличилась почти на полмиллиарда рублей. В этой связи мы вынуждены идти на крайние меры, одной из которых является ограничение энергоснабжения. Но и здесь нам приходится сталкиваться с трудностями: в этом году в 62,2 тыс. случаев не удалось произвести отключение должников из-за отсутствия доступа к приборам учета, которые расположены либо в закрытых приквартирных холлах, либо непосредственно в самих квартирах. Поэтому и было принято решение ввести практику введения ограничений в выходные дни, когда хозяева находятся дома. Однако, мы рассчитываем на сознательность наших клиентов, которые все-таки своевременно оплатят задолженность, не доводя до крайностей», – отметила первый заместитель генерального директора АО «Мосэнергосбыт» Ольга Роганова.

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий