САЖЕНЦЫ В ПАМЯТЬ О ПАВШИХ ВОИНАХ
0
446
12 мая в Бронницах прошла ставшая уже традиционной эколого­патриотическая акция «Лес Победы», посвященная 73­й годовщине великого исторического события. В посадке молодых деревьев в память о павших во время Великой Отечественной войны приняли участие более 900 бронничан.
Как и в предыдущие годы, «Лес Победы» высаживали на территории всех муниципалитетов Московской области. Цель этого всероссийского проекта – высадить в разных частях страны именные деревья в память о погибших в «грозовые сороковые».
В нынешнем году акция отмечает свой первый юбилей – этому патриотическому почину исполнилось уже пять лет. Впервые посадки деревьев в честь Дня Победы провели в 2013 году. Они были организованы правительством Московской области и региональным Комитетом лесного хозяйства.
В числе девяти сотен бронничан, принявших участие в посадке деревьев 12 мая, – представители многих трудовых коллективов и общественности нашего города. Это активисты ветеранской организации, депутаты, члены городской Общественной палаты, местного отделения партии «Единая Россия», участники движения «Молодая гвардия», а также сотрудники управляющих компаний, учащиеся и студенты, дошкольники вместе с родителями и многие неравнодушные жители.
Наряду со всеми в акции в Бронницах также участвовали представители региональных и районных структур. Это заместитель министра ЖКХ Московской области Алексей Беловодов, представители филиала «Раменскоемежрайгаз» компании «Мособлгаз», сотрудники Бронницкой РЭС и другие.
Как и многие представители городских предприятий, посадила своё именное деревце и корреспондент «БН». Причем, её усилия не остались без помощи и соучастия. Участник движения «Молодая гвардия г.о. Бронницы Роман Зябкин вскопал землю и добавил в ямку удобрения, чтобы это именное дерево не погибло. А затем находившиеся рядом участники акции – Ришат Рогожников и Сергей Старых полили сообща посаженный нами саженец клена.
В общей сложности 12 мая было высажено 310 саженцев деревьев и кустарников: это жасмин, липа, дуб, клен, спирея, манчжурский орех и другие виды. Посадка именных деревьев прошла сразу на нескольких территориях. Центральные площадки акции – пешеходная зона вблизи ул.Москворецкая, 39 и ул.Москворецкая, 17 и парк имени Александра Пушкина. Дополнительно организованы места для высадки саженцев жителями многоквартирных домов по адресам: Кирпичный проезд, 3, ул. Cтроительная, 1, ул. Советская, 143, пер. Комсомольский, 67, ул. Москворецкая, 39.
Отмечу, что все бронничане­участники акции трудились с большим энтузиазмом. К примеру, студенты Автомобильно­дорожного колледжа высадили целую аллею, после чего ребята готовили лунки для других деревьев, выгружали и распределяли саженцы красных и жёлтых клёнов для следующей аллеи в микрорайоне «Москворечье».
А воспитанники детского сада «Марьинский» вместе со своими семьями посадили деревья днем ранее в липовом парке. Напомню, он был разбит еще в ХIХ веке, и некоторые деревья там очень старые. Прошедшей зимой в парке пришлось срубить последние 200­летние липы. Именно поэтому важно, что выпускники садика и их родители высадили молодые липки на смену старым.
Ксения НОВОЖИЛОВА Фото Вадима АРТАМОНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий