УМНЫЕ КАНИКУЛЫ: ИНТЕРЕСНО И С ПОЛЬЗОЙ
0
454
30 марта корреспондент «БН» побывала в школе №2, где понаблюдала за тем, как в этом учебном заведении реализуется проект «Умные каникулы».
Проект реализуется здесь уже не первый год и рассчитан на ребят, которые проводят каникулы дома и хотят, чтобы они прошли интересно и с пользой. 30 марта в школе №2 в рамках «Умных каникул» работало несколько лабораторий: лазерная, математическая и географическая. Как отметила заместитель директора школы №2 Ирина Чиркова, участвуя в проекте, ребята смогли реализовать все свои творческие задумки. Если на обычных уроках в школе ученики занимаются по учебной программе, решают контрольные, самостоятельные и диагностические работы, то на «Умных каникулах» у каждого ребенка есть возможность найти занятие по душе: рисование, лепка, развитие моторики и, конечно же, научная деятельность.
В лаборатории по географии школьники готовили проектные работы под общим названием «Знакомимся с Аргентиной». Как известно, этим летом в Бронницах будет проживать и тренироваться сборная команда Аргентины по футболу.

Татьяна ПАНИНА, заместитель директора школы №2 по воспитательной работе,учитель географии:
Мы предложили нашим ученикам отправиться в увлекательное путешествие по Аргентине с целью – изучить эту страну, понять ее культуру и особенности. Ребята пошли нам навстречу и в итоге остались довольны. На обычных уроках, к сожалению, из­за ограниченного количества времени невозможно остановиться на каждом интересном моменте, но благодаря нашему уроку, ребята смогли узнать, чем же отличается Аргентина от других стран. А это и ледники, и пингвины, и ламы, и крупная птица Кондор и джунгли. Для наших учеников эти ведения оказались очень интересными и, думаю, им будет о чем поговорить с гостями, которые посетят наш город летом.

А значит уже совсем скоро в нашем небольшом городе будут гостить не только спортсмены из этой страны, но и сотни болельщиков. Ребята, которые в рамках «Умных каникул» посетили занятия по географии, теперь отлично знают о культурных традициях Аргентины, праздниках, о ее природе и людях.
Исследовательская лаборатория по математике была посвящена геометрической фигуре – треугольнику. Эта фигура, при наличии творческого подхода и фантазии, может стать частью самых неожиданных поделок и рисунков. Единорог – полностью состоящий из треугольников, рыбы, ракеты, картины с орнаментом из треугольников – это лишь малая часть того, что создали семиклассники в математической лаборатории.
Одной из наиболее необычных лабораторий, работавших в рамках «Умных каникул», стала лазерная. Школьники под руководст­вом опытного педагога изучали и разработали лазерный интерферометр Майкельсона для измерения длинны волны света.
Хочется отметить, что проект «Умные каникулы» продолжит свою работу будущим летом. У учеников школы №2, которые останутся на каникулах в г.Бронницы, будет замечательная возможность не только хорошо отдохнуть, но и повысить уровень своих знаний в той, или иной области. Надеемся, что в будущем такие полезные уроки будут проводиться во всех школах.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий