КОЛЛЕКЦИЯ УТЮГОВ
0
475
Выставка с таким названием открылась 3 апреля в Музее истории г.Бронницы. Экспозиция включает в себя более 180 экспонатов из частного собрания Галины Коломейцевой.
Зарождение данной коллекции началось с маленького нагревательного утюжка, который Галина Ивановна, автор собрания, нашла у подъезда московской пятиэтажки, предназначенной к сносу.
Отмечу, что привычный для всех утюг прошел все стадии эволюционного развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью.
В представленную коллекцию входят экспонаты от самых старых до первых электрических: «Рубелль» (длинная деревянная плашка с ребрами на нижней поверхности и рукоятью на конце), «Гавки» (стеклянные шары, наполненные горячей водой металлические кружки), плойки, портновские утюги разных форм для драпировок и отдельных мест в костюме и шляпах, угольные и спиртовые утюги, утюги со сменной ручкой, нагревательные, литые чугунные, утюги­коробки, куда вкладывался нагретый брусок, а также множество других разновидностей гладильных приборов.
Собирательница коллекции с особым трепетом говорит о каждом предмете своей коллекции.
 
Галина КОЛОМЕЙЦЕВА, коллекционер утюгов:
– Моя коллекция началась с того, что я задумалась над тем, как такой непримечательный предмет быта как утюг развивается. Но, к сожалению, старые модели безвозвратно уходят в небытие или становятся непригодными. Все же это часть нашей истории и ежедневной жизни, поэтому
я решила сохранить это достояние. Один за одним в моей коллекции пополнялось количество уникальных утюгов. В моем увлечении мне помогали друзья и родственники. Мне хотелось бы, чтобы бронничане посмотрели на это собрание. И, конечно же, узнали что-то новое для себя.
 
Уже судя по первым отзывам, выставка очень интересная. Так что советуем всем посетить городской музей. Осматривая коллекцию, действительно, можно открыть для себя немало интересного об этом, казалось бы, знакомом всем предмете домашнего обихода.
 
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий