ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА
0
546
В нынешнем году мы проводили зиму раньше, чем в прошлом, – 18 февраля. В воскресенье бронничане весело отпраздновали Широкую Масленицу».
Немало активных жителей нашего города по давней традиции охотно участвовали в различных народных забавах: залезали на столб за призами, пилили дрова, состязались в силе и ловкости... С 12 часов в детском игровом городке, перед сценой «Ракушка», задорно заиграла музыка, и скоморохи начали зазывать на праздник первых гостей.
Театрализованное представление от Московского театра игр и забав «Неужели» с шутками и прибаутками очень нравится бронничанам, поэтому все с удовольствием принимали участие в масленичных игрищах. А также подпевали музыкальным коллективам города.
Сотрудники молодежного центра «Алиби» отвечали за организацию состязаний на интерактивных площадках. Там проходили поединки с мешками, поднятие гири, распиливание бревна и другие народные игрища.
Но самой любимой забавой бронничан всегда был и остается масленичный столб. В этом году бронничане смогли снять два подарка уже в первые 10 минут праздника, но две красивые коробки так и остались висеть на столбе после праздника, как ни пытались – снять не смогли.
По традиции, не обошлось и без катания с горок. Катались все: и малыши, и взрослые на ледянках, картонках, а кто и вовсе без всего. Главное, всем было очень весело.
Масленица – древний славянский праздник с размахом и поистине русской душой. Веселые гулянья, забавы, встречи с друзьями и родней, огромное количество съеденных блинов, отличное настроение и главное – предчувствие весны. Масленица – одна из любимых традиций бронничан.
В 14.30 участники празднования приняли участие в церемонии сожжения чучела Зимы, а после дети забросали догорающий костер снежками.
Ксения НОВОЖИЛОВА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий