ПАДЕНИЕ НА ВЗЛЕТЕ: КАТАСТРОФА АН-148
0
557
11 февраля совсем недалеко от Бронниц, близ села Степановское Раменского района, через несколько минут после вылета из аэропорта «Домодедово» разбился пассажирский самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний».
Как известно, самолет следовал по маршруту «Москва-Орск» (Оренбургская область). Он вылетел из аэропорта «Домодедово» в 14:21 по московскому времени. Спустя несколько минут экипаж перестал выходить на связь с авиадиспетчерами и пропал с радаров. На борту Ан-148 находилось 65 пассажиров (в том числе трое детей 5, 12 и 17-ти лет), рейс обслуживали шесть членов экипажа. Выжить после катастрофы, к сожалению, не удалось никому.
Взрыв от падения воздушного судна с полными топливными баками был, судя по всему, очень сильный. Взрывная волна дошла и до нашего города, в некоторых домах тряслись стекла. Добавим, обломки самолета после удара об землю и взрыва топливных баков были разбросаны в радиусе более километра. Причем, ближайшие из них упали всего в 30 метрах от жилых домов.
В районе крушения, как сообщили ведущие российские информационные каналы, сразу была развернута поисково-спасательная операция, которая затруднялась метелью и плохой видимостью. При этом из-за глубокого снега и бездорожья медики и специалисты МЧС пешком в течение часа добирались до места авиакатастрофы. Находившийся там глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что поисковая операция на месте катастрофы будет вестись круглосуточно. Он распорядился также задействовать в ней беспилотники. Министр обозначил сроки проведения поисковых работ. По его словам, они могут продлиться около недели, так как обломки самолета и фрагменты тел оказались разбросаны в радиусе нескольких километров. А снег и мороз, которые сменяются оттепелью, покрывают зону разлёта обломков ледяной коркой, что создает серьезные проблемы для поисков.
Расследованием авиакатастрофы занимается центральный аппарат СК РФ, кроме того, проверки проводят Ространснадзор, Межгосударственный авиационный комитет (МАК) и другие компетентные ведомства. В качестве основных версий, повлекших за собой данное ЧП, рассматриваются сложные погодные условия, человеческий фактор или технические неполадки.
Отряды МЧС обследовали район крушения Ан-148 площадью в свыше 40 гектаров. В ходе поисков было обнаружено почти 500 обломков и более 1,4 тыс. фрагментов тел. Найдены оба бортовых самописца и начата их расшифровка. По данным спасательных служб, в минувший вторник был произведен подъем обломков самолета, находящихся в воронке. Он осуществлялся при помощи автокрана и кранов-манипуляторов.
Как сообщается среди погибших - десятки жителей Оренбуржья и по меньше мере шесть семей. 12 февраля в Оренбуржье объявлен днем траура. При этом авиакатастрофа пассажирского лайнера и трагическая гибель десятков людей взволновала многих жителей Подмосковья и нашей округи. .Вот что можно было прочитать уже в первые часы после этого происшествия в местных социальных сетях.
“Детонация от взрыва была очень сильной, тряхнуло второй этаж, мы как раз смотрели телевизор. Вот ведь. Упокой, Господи, души усопших!
«Мы с молодежью проводили мероприятие в д. Татариныцево и вдруг услышали звук похожий на громкий хлопок. Как позже выяснилось: это упал самолет с людьми. После выяснилось что все пассажиры погибли. Трагедия и горе. Пусть Господь, упокоит души усопших, а родственникам даст терпения и силы пережить это ужасное горе».
Добавим, что в связи с крушением самолета МЧС сразу же открыло «горячую линию». Получить помощь психологов и узнать сведения о погибших можно было по телефону 8-800-775-17-17. Президент России Владимир Путин и другие высшие должностные лица страны выразили соболезнования в связи с крушением. Также было объявлено о создании комиссии по расследованию обстоятельств крушения. Ведется проверка действий всех диспетчеров, Ространснадзор объявил о проведении внеплановой проверки «Саратовских авиалиний». К слову, в авиакомпании сообщили о планах заменить на рейсах все самолёты этого типа.
Корр. «БН» (по информации агентств РИА Новости, Интерфакс и «Газеты Ru»)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий