КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ В БРОННИЦАХ
0
1063
19 января православные христиане отмечали Крещение Господне. А накануне, 18 января, все желающие приняли участие в традиционных Крещенских купаниях, которые прошли по всей стране. Бронницы не стали исключением.

К 20.00 у пруда в микрорайоне Совхоз собралось немало бронничан. 18 января у православных наступил крещенский сочельник, или канун Богоявления. Многие сотни лет, еще со времен Руси, люди считали, что купание на Крещенский сочельник позволяет исцелиться от разнообразных недугов. Протоиерей Константин Мазейка, настоятель бронницкого храма Успенья Божьей Матери провел службу, освятил воду.

Напомню, Крещение Господне – христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. В России по традиции в эту ночь принято купаться в прорубях.

Очень часто прорубь, вырубленную специально для зимнего купания, именуют Иорданью. Окунуться в освященную воду бронничане, как повелось, пришли целыми семьями. В этом году силами «Мособлпожспаса» был развернут спасательный модуль и пункт обогрева. В целях обеспечения безопасности в месте проведения купания было организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи, а также Бронницкого отдела полиции и спасателей.

– Мы уже не один год принимаем участие в Крещенских купаниях, – говорит бронничанка Людмила Стаханова. – Живем рядом с прудом и каждый раз приходим сюда с подругой, получаем огромное удовольствие.

– Вот уже 10 лет мы с женой в Крещенский сочельник приходим на пруд и окунаемся в святую воду, – рассказывает житель Бронниц Вадим Пеньков. – Здесь и заряд энергии получаешь, и для здоровья полезно. Главное правильно настроиться перед купанием. Пользуясь случаем, хотел бы всех православных христиан поздравить с Крещением Господнем и пожелать крепкого здоровья, счастья и мира на земле.

– Мне 11 лет, из них я с папой уже семь лет принимаю участие в Крещенских купаниях, и мне очень нравится, – сказал нам Тимофей Сергеев. – Нынче не очень морозно, погода классная. Обязательно приду и на следующий год. Поздравляю своих сверстников, наших мам и пап, дедушек и бабушек с праздником. Всем здоровья и земных благ!
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий