ДЕКАБРЬСКИЕ ШАШКИ
0
445
Традиционно в конце декабря проводятся командные соревнования по шашкам городского этапа Всероссийского турнира на призы клуба «Чудо­шашки».
В этом году в городском первенстве приняло участие три команды: две – от школы №2 и лицей. Печально, но гимназия уже в который раз проигнорировала турнир.
Вряд ли кто сомневался в победе первой команды второй школы, месяц назад успешно выступавшей на областных соревнованиях. Команда в составе: Вики Дрожжиной (капитан), Артема Ефремова, Каролины Сунгуровой и Ольги Табакарь и на этот раз не оставила шансов своим соперникам, победив их с разгромным счетом. Второе место у команды лицея. Некогда очень сильный коллектив утратил свое лидерство в городских шашках. Третье место заняла вторая команда школы №2, отчаянно боровшаяся в неполном составе.
В номинации «За лучший результат на доске» А.Ефремову и К.Сунгуровой не было равных, соответственно, на второй и третьей доске. А вот чтобы определить победителя на первой капитанской и четвертой девичьей досках, пришлось прибегнуть к дополнительной встрече между соперниками. Теперь более опытная В.Дрожжина с третьей попытки все­таки одолела неуступчивого капитана второй команды Диму Пичкина.
Девчонки же по ходу соревнования по разу обыграли друг друга, и предсказать, кто из них победит – О.Табакарь или М.Мошинская (лицей) было непросто. Играя третью партию, соперницы заметно нервничали, поочередно получая и теряя преимущество. В конце концов удача сопутствовала Оле.
Таким образом, первая команда второй школы не только стала в очередной раз обладателем переходящего кубка, но и все члены команды стали лучшими на своих досках.
Наконец-­то, в декабре все же удалось провести первенство центра «Алый парус». Малочисленность участников компенсировалась азартом борьбы, где были и восторг, и слезы. К концу турнира за первое место завязалась отчаянная борьба между Викой Масловой и Даней Клочковым. Решив, что выигрыш очевиден, Вика расслабилась, допустила ряд промахов, после чего партия завершилась вничью. Чтобы определить победителя, пришлось играть дополнительную партию. Теперь уже с контрольными часами. Партнеры поочередно ошибались, и партия катилась к ничьей, когда у Вики закончилось время – поражение. Д.Клочков стал седьмым победителем первенств центра «Алый парус». В.Маслова – вторая. Таня Степанова уверенно добилась победы в заключительном туре и заняла третье место.
Все призеры и номинанты награждены медалями и грамотами от Федерации шахмат и шашек г.Бронницы. Особая благодарность за спонсорскую поддержку в оформлении соревнований Г.Гриценко (магазин «Цвет и звук»).
Е.ПЕТРОВ, судья соревнований
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий