WorldSkills-2017: АВТОМОБИЛЬНЫХ ДЕЛ МАСТЕРА
0
746
4 декабря на базе Автомобильно-дорожного колледжа г.Бронницы состоялось открытие IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нем участвовали учебные заведения со всего Подмосковья. Среди победителей немало студентов АДК.
Напомню, главная цель международного чемпионата WorldSkills – популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки. Во время проведения чемпионата в колледже также была организована и проведена программа профессионального самоопределения школьников. В актовом зале учащимся городских школ был показан фильм о колледже, а также рассказано об истории чемпионата WorldSkills.
Далее ребятам представилась возможность побывать на площадке соревнований и понаблюдать за профессиональной работой конкурсантов, многих из которых уже сейчас можно назвать лучшими молодыми специалистами по ремонту автомобилей в своих городах.
Поскольку бронницкий колледж был официально утвержден в качестве cпециализированного центра компетенции «Кузовной ремонт», на его территории были проведены региональные соревнования по этой специальности, а также по компетенции: «Покраска автомобилей». Также стоит отметить, что впервые соревнования проводились не только среди учащихся колледжей и других среднеспециальных и высших учебных заведений, но и среди школьников.
 
Владимир Слободчиков, руководитель регионального ресурсного центра автомобильно-дорожного колледжа:
Ситуация сложилась так, что ребята за один день работы справились сразу с четырьмя модулями, а должны были сделать всего два. В этой связи можно с уверенностью сказать о том, что они подготовлены гораздо лучше, чем составлены сами конкурсные задания.
Чемпионат проводился с 4 по 8 декабря. В нем принимали участие учебные заведения со всей Московской области: «Раменский дорожно-строительный колледж», «Аграрно-технологический техникум» из Дубны, «Луховицкий аграрно-промышленный техникум», «Ногинский колледж», «Колледж Подмосковья» и другие учебные заведения.
Олег Желдаков, директор АДК :
Мы решаем задачу по отбору лучших учащихся общеобразовательных учреждений, а также студентов-выпускников по указанным компетенциям, которые овладели ими на должном уровне с тем, чтобы они смогли достойно представить наш регион на общероссийском уровне.
Прежде чем приступить к выполнению заданий, участники соревнований переодевались в специальную форму, надевали респираторы и защитные очки. Соревнования проводятся согласно всем нормам и требованиям безопасности. Как известно, международный чемпионат World Skills проводится каждые два года. Каждый год проходит национальный чемпионат и региональные соревнования.
Задача регионального чемпионата – подготовка участников к национальным соревнованиям, которые будут проводиться в Южно-Сахалинске в августе 2018 года. При условии удачного выступления на национальном чемпионате, у областных специалистов, включая, разумеется, и студентов автомобильно-дорожного колледжа из Бронниц, есть шансы стать участниками международных профессиональных состязаний.
Результаты участия студентов бронницкого АДК в региональном чемпионате:
Автопокраска:
Николай Иниватов – 1 место.
Кузовной ремонт:
Роман Казачков – 1 мес-то,
Илья Шмачилин – 1 место.
Кузовной ремонт (юниоры):
Данил Захаров – 3 место,
Артур Цитурян – 3 место.
Управление автогрейдером:
Павел Одинцов – 3 место.
Управление экскаватором:
Даниил Павлушков – 3 место.
Управление фронтальным
погрузчиком:
Николай Зиновьев – 3 место.
Управление бульдозером:
Владислав Романищев – 3 место.
Обслуживание грузовой
техники:
Александр Ильяшенко – 2 место.
Экспедирование грузов:
Елизавета Коган – 3 место.
Управление пассажирским
транспортом:
Максим Барта – 2 место.
Электроника:
Никита Калугин – 2 место.
Эксплуатация сельхозмашин:
Дмитрий Мельников – 7 место.
Обработка листового металла:
Андрей Ожогин – 2 место.
 
Информацию подготовил Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий