“РОЖДЕСТВЕНСКИЕ УЗОРЫ”
0
694
так называется предновогодняя выставка, которая открылась 1 декабря в Музее истории г.Бронницы.
Большая часть экспонатов представлена на этой декабрьской выставке из фондов музея. Многие из них в разное время были переданы сюда в дар жителями нашего города. Самый старинный экспонат, ему более ста лет, – часы с боем, в которых имеется численник. Нашли их случайно при разборе старого дома. А в 2006 году эти уникальные часы бронничанка Ирина Николаева подарила музею.
Кроме того, на выставке представлены всевозможные елочные игрушки, электрические гирлянды, шары, флажки, а также старинный граммофон, красивый новогодний трон и многое другое. Так, в одной из центральных выставочных витрин расположился главный символ новогодних праздников – Дед Мороз.
Деды Морозы из ваты и папье-маше относились к подставочным фигурам елочного ассортимента, – говорит научный сотрудник музея истории г.Бронницы Татьяна Гутникова. – Подставочными они назывались потому, что укреплялись на деревянной подставке и устанавливались обычно под елкой. Их размер: от 25 см до 1,5 метра. Самого крупного дедушку бронницкому музею подарила в 2002 году заведующая детским садом “Солнышко” Светлана Крылова.
В экспозиции также представлены забавные елочные украшения. Они появились в конце ХIХ века и изготовлены были на фабриках Дрездена, а позже – Лейпцига. “Картонаж” – это тисненные фигурки, склеенные из двух половинок выпуклого картона, тонированного золотой или серебряной краской. В нашем музее представлен целый новогодний набор, в него также входили флажки. Эти елочные украшения передала в дар музею бронничанка Наталья Титаренко. По ее воспоминаниям, приобрел этот набор ее отец, при этом потратив на подарок для детей большую часть зарплаты.
А какой новогодний праздник без телевизора… На новогодней выставке представлена модель советского периода, черно-белый телевизор КВН. Эта модель выпущена в 1953 году. Самый первый вариант домашнего “голубого экрана” появился на прилавках магазина в 1949 году, а приобрести его можно было до 1967 года. Подарил этот старый телевизор городскому музею уважаемый в нашем городе человек (ныне, к сожалению, уже покойный) любитель фото– и видеотехники, а еще самодеятельный бронницкий краевед-летописец Алексей Латрыгин.
В завершение отмечу, что выставка оставляет очень хорошее впечатление и создает приятный новогодний настрой.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий