“КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОХОДИТ ЯРКО И НАСЫЩЕННО!”
0
858
С 14 по 22 октября в Сочи проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Участниками этого грандиозного форума стали более 25 тысяч молодых людей из 185 стран и пять тысяч волонтеров. На одной фестивальной площадке собрались представители многих молодежных общественных организаций, молодые журналисты, писатели, спортсмены, студенты, политики, ученые, IT-специалисты, инженеры, иностранцы, углубленно изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой. Корреспондент телеканала “Бронницкие новости” Ксения НОВОЖИЛОВА отправилась на фестиваль в составе делегации Московской области и с гордостью представляет там молодежь нашего города. Публикуем информацию из ее журналистского ежедневника.
Делегация Подмосковья отправилась в Сочи 12 октября на поезде в 20.10 с Курского вокзала. В дороге мы провели 38 часов, и за это время успели подружиться. Так как от нашего города я одна, то меня присоединили к делегации из Балашихи. Там очень хорошие и спокойные ребята, про них, действительно, можно сказать: лучшие из лучших! Многие не один год занимаются молодежной политикой, поэтому новые знания и опыт я начала получать уже в поезде.
В поезде нам раздали фестивальную форму Московской области: куртку-бомбер, футболку, поло, кепку, рюкзак, значок, напульсник и термо-кружку. Без сомнения, у нас – потрясающая форма ! На мой взгляд, она намного лучше, чем та, которую выдавали на самом фестивале. С вокзала мы вышли, напевая “Подмосковные вечера” – тем самым сразу громко заявив: мы прибыли из Московской области и гордимся этим! Нашу делегацию поселили рядом с Олимпийским парком – в прекрасных номерах “Сочи Парк Отеля”.
Октябрьская погода даже на черноморском побережье оставляет желать лучшего: два дня шел ливень, на третий – был жуткий ветер. Искупаться в море не удалось, зато очень пригодились шапки и шарфы, которые самые предусмотрительные ребята взяли с собой.
Как выяснилось, на фестиваль приехало 5000 лишних участников: некоторые иностранцы, которые должны были отправиться в другие города, почему-то прибыли именно в Сочи. В результате, невооруженным глазом видно, что организаторы не справляются с таким огромным количеством участников: плохо налажена работа пунктов приема пищи (там скапливаются толпы людей!), а в очереди на автобусы-шатлы можно простоять больше часа.
Наша делегация все время приводит в пример областной форум “Я – гражданин Подмосковья!”: несмотря на то, что он проходит в палатках, организация – намного лучше, чем в Сочи.
И все же фестиваль – это не только и не столько оргмоменты, это – прежде всего, люди и программа. Первое время мы странно реагировали на иностранцев – их здесь очень много! Но очень быстро все привыкли друг к другу, и теперь общение между представителями разных стран происходит постоянно. Я уже общалась с африканцами из Непала, познакомилась с девушкой из Вьетнама с русским именем Надежда, а также со многими членами делегаций из России и других стран. На фестивале очень много открытых и дружелюбных парней и девушек, и это здорово! А программа – настолько плотная, что просто не продохнуть! У нас постоянно лекции, мастер-классы, просмотры фильмов, балет, ГТО, и это – лишь малая часть всего того, что здесь происходит.
На торжественное открытие я, к сожалению, не попала: для подмосковной делегации сократили квоту – с 200 человек до 70. Но в это время мы были в Олимпийском парке на концерте: выступали “Квест Пистолс” и Моранди.
На следующий день я встала в 6 утра, чтобы попасть на пленарную дискуссию “За пределами разногласий, в целях достижения мира и безопасности” с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и исполнительного директора Института Евразийских исследований Франко Фраттини (Италия). Приехав на пресс-конференцию за два часа до начала, я с трудом нашла место в зале! Даже не ожидала, что политика так интересует молодежь! На этой дискуссии обсуждались злободневные вопросы, связанные с мировым терроризмом (в частности, в Сирии), противостояние в Донбассе, а также конфликт Северной Кореи и США. Здорово, что таких интересных, запоминающихся встреч в фестивальной программе очень много! Каждый день здесь проходит ярко и насыщенно!
Ксения НОВОЖИЛОВА

 

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий