МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
0
365
В образовательных учреждениях Подмосковья завершился «Месячник безопасности», который с 15 августа по 15 сентября проводили сотрудники МЧС России. В этом мероприятии приняли участие более полутора миллионов детей Подмосковья, в том числе из Бронниц.
В школах, детсадах, вузах, техникумах и других учреждениях образования проведены открытые уроки по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также подготовки детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, адаптации после летних каникул. При проведении профилактических мероприятий были организованы показательные выступления сотрудников пожарной охраны, демонстрация аварийно-спасательного оборудования и техники, проведены обучающие конкурсы, занятия и викторины с детьми.
В рамках «Месячника безопасности» и мероприятий, посвященных Году гражданской обороны России, пожарные и спасатели, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводили в учебных и дошкольных заведениях широчайший спектр мероприятий по безопасности. Это и открытые уроки по правилам пожарной безопасности, учебные эвакуации учащихся и персонала на случай возникновения пожара.
На таких занятиях сотрудники МЧС рассказывают учащимся, как правильно вызывать пожарную охрану и что при этом в обязательном порядке следует сообщить. Особое внимание обращают на то, что недопустимо беспричинно вызывать экстренные службы. Детально разбирают последовательность действий в случае срабатывания в школе автоматической пожарной сигнализации и обнаружения возгорания. Сотрудники надзорной деятельности стремились донести до ребят, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности. Рассказывают о первичных действиях во время пожара, а также закрепляют знания детей о пожаре проведением различных викторин, конкурсов.
Так, 11 сентября на базе школы №2 г.Бронницы проведена учебная эвакуация из здания учащихся и сотрудников образовательного учреждения при пожаре. Продемонстрирована пожарная и спасательная техника, первичные средства пожаротушения с показом их использования. С детьми проведена воспитательная работа по профилактике и предупреждению детской шалости с огнем.
Уверенность в своих силах и знание основ безопасности способствуют формированию у учащихся правильного алгоритма поведения, который поможет справиться с любой нештатной ситуацией.
Корр. БН (по информации ОНД по Раменскому району)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий