“А НАД ЛАВРОЙ СОЛНЦЕ СВЕТИТ...”
0
618
20 октября мне вместе с группой бронницких пенсионеров, активистов бронницкой ветеранской организации посчастливилось совершить очень интересную экскурсионную поездку в г.Сергиев Посад и воочию увидеть этот старинный и необычайно красивый город-монастырь, подлинную святыню России.

Настоящей красавицей предстала перед нашим взором жемчужина русской архитектуры – Свято-Троицкая Лавра! Сразу пришла мысль о том, сколь старинна эта знаменитая обитель: ведь основана она почти семь столетий назад – в 1335 году преподобным Сергием Радонежским! Но, глядя на нее, сегодня понимаешь, что время не властно над этой святыней. Сказочно-былинный, любимый Русью вид ансамбля древнего храма радостно сиял белизной, купола слепили своим блеском, а светлая гармония его убранства сразу создавала соответствующий душевный настрой.

Вообще то, какая атмосфера царила в Лавре, не поддается описанию, все слова тут бессильны. Сюда надо обязательно ехать, чтобы душой ощутить, прочувствовать благодатную гармонию этих святых мест. Меня, как, наверное, и всех участников нашей поездки, очень впечатлили старинные башни, заботливо отреставрированные, надкладезная часовня, Троицкий и Успенский соборы – в частности, обновленный уникальный иконостас Успенского храма с образами XVII–XVIII веков, а также росписи во внутренней отделке.

Очень понравилось и то, как увлеченно и заинтересованно вела нашу экскурсию женщина-экскурсовод, умеющая передать исконно «русский дух» этого святого для всех православных людей места. Сразу вспомнились строки из известного стихотворения Владимира Сосина: «Близ столицы хлебосольной, древней памятью богат, колокольный, богомольный, город Сергиев Посад. С голубями да с церквами, с позолотой и резьбой, как шкатулка с чудесами, он подарен нам судьбой».

А еще мы в рамках этой экскурсии посетили Гефсиманский Черниговский скит. Это подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где расположен ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви. Его своеобразная архитектура по-настоящему впечатляет и поражает воображение. Когда смотришь на этот прекрасный комплекс, душу охватывает гордость за это великолепное творение человеческих рук, за наших предков-умельцев. Пользуясь случаем, хочется от всей души поблагодарить организаторов этой экскурсии – Совет ветеранов и городскую администрацию за то, что дали возможность побывать в одном из красивейших святых мест Подмосковья.

Галина ШЕПЕЛЕВА, пенсионер, ветеран труда
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий