ВСПОМИНАЯ СОВЕТСКОГО МЭРА...
0
1107
2 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения одного из самых эффективных и значимых по своим делам (так считают многие наши старожилы) бронницких руководителей советского периода Льва Ивановича ШЕСТАКОВА, возглавлявшего исполком городского Совета народных депутатов в 70-­80­х годах прошлого века. И хоть со дня его трагической гибели прошла без малого уже треть века, бронничане старших поколений помнят своего тогдашнего мэра. В связи с памятным юбилеем, «БН» публикуют воспоминания двоих известных горожан, которым довелось работать вместе с этим незаурядным лидером и человеком. 
 
А.А.БАЛАКИРЕВ, в 80-­е годы заместитель председателя Бронницкого горисполкома, ныне – пенсионер:
­ Я познакомился со Львом Ивановичем в 1972 г. во время монтажа оборудования и пуске в эксплуатацию вновь построенного здания Бронницкого ювелирного завода. Шестаков появился там вместе с тогдашними директором БЮЗа Р.И.Гумеровым и начальником местного ПМК­25 Ю.Я.Халюковым. В те годы я являлся заместителем начальника ПМК­25. До сих пор помню, как внимательно и вдумчиво слушал председатель горисполкома пояснения сопровождающих его лиц об этой новостройке. При этом он по ходу разговора делал соответствующие и очень грамотные замечания, тем самым показывая хорошее знание строительного дела.
Еще тогда я сразу определил: по походке, осанке и выправке в нем узнавался бывший офицер Советской Армии. Судя по всему, Шестаков прошел хорошую армейскую школу, научился правильно взаимодействовать с людьми. У него сложились хорошие деловые отношения с руководством ПМК­25, и это очень положительно отразилось на ходе и темпах строительства в Бронницах. Уже в тот период в центре города был заложен фундамент будущего городского кинотеатра. Строительство здания было приостановлено из­за того, что на отведенном земельном участке обнаружился плывун. 
Помню, вопрос о дальнейшей судьбе городского кинотеатра, который всесторонне обсуждался с приглашением специалистов ГлавАПУ, Главмособлстроя, треста «Особстрой». Председатель горсовета принимал самое активное участие в решении этого вопроса. Во многом благодаря его убедительному выступлению и высказанным аргументам и было принято коллективное решение о продолжении строительства самого ожидаемого в Бронницах здания. В 1974 г. построенный кинотеатр был введен в эксплуатацию. 
А в начале 1980 г. на первой сессии Совета народных депутатов г.Бронницы Л.И.Шестакова в очередной раз избрали председателем исполкома городского Совета народных депутатов, а меня – его заместителем. Проработал я на этой должности два с половиной года и не раз убеждался в том, как ответственно относился Лев Иванович к своим обязанностям, какой весомый вклад сумел внести в развитие нашего города. 
Большое внимание Лев Иванович уделял жилищному строительству. И здесь ему нередко приходилось решать очень сложные сопутствующие вопросы. В то время большая часть Бронниц, в частности, улицы Московская, Советская, Строительная, Москворецкая были густо застроены частными домами. И, чтобы подготовить площадку под строительство необходимого городу объекта, к примеру многоквартирного жилого дома, нужно было сначала снести целый ряд частных домов. И поверьте: тот, кто сталкивался с этим вопросом, знает, какой это трудный процесс. Не один раз нужно встретиться с хозяином домовладения, членами его семьи, чтобы убедить его в правильности принятого нами решения. 
При этом тех, кто попадал под снос, нужно было обязательно обеспечить жильем. Как правило в каждом сносимом частном доме проживало не по одной семье. Нужно было расселить все семьи по разным квартирам, произвести положенную оплату за плодовые деревья и ягодные кустарники. И, надо сказать, что все эти сложные вопросы Лев Иванович решал оперативно и успешно. У него имелись свои методы убеждения, основанные на глубоком знании городского хозяйства и немалом опыте общения с самыми разными людьми. Считаю, что именно благодаря Л.И. Шестакову, в городе в те годы появились новые дома по улице Строительной, Москворецкой, Советской, Московской. 
Умел Лев Иванович находить общий язык и с тогдашними хозяйственными руководителями города. Помню: замечательные деловые отношения у него сложились с начальником 21 НИИИ – генералом Б.Д Тютюнником, начальником 38­го опытного завода В.А.Стояном, начальником 195­го завода И.В Смирновым, директором Бронницкой «Сельхозтехники» А.Ф.Полковниковым. Непосредственное, товарищеское общение, способность убеждать хозяйственников в необходимости активного участия в общегородских делах способствовало развитию бронницкого хозяйства даже в тот не самый благоприятный для нашего города период.
Напомню, что в годы руководства Л.И.Шестакова Бронницы входили в структуру Раменского района и финансировались, к сожалению, по остаточному принципу. И только благодаря мудрому взаимоотношению советского мэра с руководителями военных организаций и других наших предприятий и организаций, Бронницы стали приобретать черты современного города, постепенно застраивались и благоустраивались. Особенно ощутимым процесс благоустройства стал после ввода в эксплуатацию асфальтового завода (ДСУ­5), руководство которого с пониманием относилось ко всем благоустроительным начинаниям председателя горисполкома. Добавлю, что Лев Иванович немало сделал для реконструкции Бронницкой «Сельхозтехники», строительства в городе своего автомобильного профтехучилища (ныне колледжа), а также фирмы «Спецодежда». Свой весомый вклад он внес и в решение насущного для многих горожан вопроса строительства обходной дороги вокруг г.Бронницы. 
Самое серьезное внимание глава исполкома уделял проведению в нашем городе коммунистических субботников, стремился привлечь к труду на благо общества как можно больше трудовых коллективов. Особо отмечу, что именно на средства, полученные из союзного фонда таких субботников в апреле 1976 г. был заложен фундамент бронницкой городской больницы. Тогда на торжественном мероприятии присутствовали представители руководств Московской области, Раменского района, руководители предприятий, учреждений и общественности г.Бронницы. Для поднятия настроения жителям города во время проведения коммунистических субботников Лев Иванович размещал на грузовике духовой оркестр, который разъезжал по ул.Советской, наигрывая веселую, бодрую музыку.
Благодаря ответственному подходу руководства горсовета, большой подготовительной работе и высокой общественной активности, большими событиями для горожан становились демонстрации трудящихся в честь 1 мая и Октябрьской революции. В праздничном шествии по ул. Советской принимали участие коллективы школ, всех городских предприятий и учреждений, а также близлежащих хозяйств – колхозов «Борец», «Ленинец» и совхоз «Бронницкий». Высокая явка на эти мероприятия объяснялась не только должным уровнем организаторской работы в коллективах, но и замечательными взаимоотношениями Льва Ивановича со многими руководителями. 
Старожилы знают , что в 1981 г. у нас, во многом организаторским усилиям Шестакова, широко отмечалось 200­летие со дня присвоения Бронницам статуса города. В общегородских торжествах принимали участие артисты Московского театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича­Данченко. Они в те годы шефствовали над нашим городом и регулярно выступали один­два раза в год с концертами перед бронничанами. Также на праздник были приглашены знаменитые футболисты­ветераны сборной СССР, которые играли со сборной города товарищеский матч на стадионе «Спартак».
С особой теплотой и заботой председатель горисполкома относился к подрастающему поколению. Всегда живо вникал в проблемы учебных коллективов, интересовался организацией учебного процесса в ПТУ, школах города. Обязательно присутствовал в одной из школ в день первого сентября, а также во время вручения аттестатов об окончании школы, охотно выступал с наставлениями и пожеланиями перед выпускниками городских школ.
Невозможно назвать отрасль или сферу жизнедеятельности Бронниц 70­80­х годов, где бы не было видно участия руководства горисполкома. Лев Иванович был очень добросовестным и ответственным руководителем и стремился в меру своих сил поддержать любое доброе дело. Немало сил знаний он отдавал развитию не только экономических составляющих городского хозяйства, но и социальной сфере – благоустройству территории, улучшению качества здравоохранения, заботе о городских ветеранах и молодежи. По моему мнению, Лев Иванович, как никто другой, заслуживает, чтобы в связи с юбилейной датой, память о нем осталась на карте Бронниц.
 
В.Н.ПОЛКОВНИКОВА, в 70­-е гг. работница 38­го ОПЗ, депутат Бронницкого горсовета, ныне – пенсионерка:
­ После окончания института моя трудовая деятельность началась на 38­м ОПЗ Министерства обороны, в конструкторском отделе завода. В то время секретарем партийной организации предприятия был Л.И.Шестаков. Те, кто знал его, как руководителя, отзывались о нем только с положительной стороны, отмечая его организаторские способности и умение общаться с людьми. И хоть я не являлась членом КПСС, зато была депутатом Бронницкого горсовета и работала в комиссии по торговле. Так что по некоторым вопросам мне приходилось довольно часто встречаться с Львом Ивановичем. Уже с первых встреч обратила внимание на то, как он доброжелателен и отзывчив в общении. У этого человека, даже при серьезном выражении лица, всегда «улыбались» глаза. Он умел выслушать любого посетителя, будь то директор предприятия или простой пенсионер, умел расположить его к себе, никогда не перебивал своего собеседника и быстро схватывал суть обращения.
И позже, когда Льва Ивановича избрали председателем горисполкома, мне не раз доводилось бывать у него в кабинете, присутствовать на разного рода совещаниях, участвовать в решении депутатских вопросов. Тогда у исполкома было гораздо меньше возможностей для развития города. Да и в штате у советского мэра Шестакова работало всего 5 человек. Помню, даже своей легковой машины у тогдашней городской власти не было, за исполкомом была закреплен видавший виды «Москвич» от «Сельхозтехники», который обслуживал председателя и его команду. Да и зарплата первого лица города была даже ниже, чем у иных руководителей предприятий. Имея немало возможностей для обеспечения своего личного благополучия, он никогда не использовал их, жил очень скромно и в быту, насколько я знаю, был неприхотлив. Зато другим людям, обращавшимся к нему со своими личным проблемами, всегда стремился помочь. Причем, в этом я не раз убеждалась на собственном примере. 
Очень важным и перспективным делом стало создание в Бронницах своего городского Совета директоров. И появился он во многом благодаря организаторским усилиям Л.И.Шестакова. В настоящее время этот общественный орган, разумеется, видоизменился, обрел новые формы взаимодействия с муниципалитетом, его лидерами, руководителями трудовых коллективов, предпринимателями. Но главное в том, что без его участия не проходит ни одно общегородское мероприятие. Но истоки создания Совета директоров уходят в советский исполкомовский период, в шестаковскую шестнадцатилетку...
Не буду перечислять в этом отзыве всего того, что успел сделать Лев Иванович за годы руководства горсоветом. Об этом уже говорилось в большой тематической статье в «БН», посвященной ему, как почетному гражданину города Бронницы. Но мне до сих пор очень неприятно слышать, когда реальные заслуги Шестакова в деле развития городского хозяйства иные несведущие авторы почему­то приписывают другим городским руководителям. В связи с его 100­летним юбилеем хочу особо отметить: многогранная и многолетняя деятельность Льва Ивановича на посту председателя исполкома Бронницкого горсовета заслуживает самой доброй и благодарной памяти потомков и должна быть оценена жителями города по достоинству.
Отзывы записал Валерий НИКОЛАЕВ 
На снимках: Л.И.Шестаков (80-е гг.); совещание в исполкоме; встреча с космонавтами. 
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий