Владимир ТАТУСОВ: “МЫ – РОВЕСНИКИ МУНИЦИПАЛИТЕТА!”
0
837

30 марта бронничане отметили 20­летие обретения муниципальной самостоятельности. А весной 1992­го в Бронницах получило “прописку” и ООО “Полином”. За прошедшие годы скромное МП стало крупным производственным холдингом полного цикла, признанным лидером деревянного домостроения в России. И еще – настоящей кузницей первоклассных специалистов в своей отрасли, школой производства, предпринимательства, воспитания людей дела и самым деятельным предприятием Бронниц. С этого номера “БН” начинают публикацию выступлений кадровых работников группы компаний “Зодчий”, приуроченных к юбилейной дате. У каждого из них – своя судьба, своя трудовая биография, свои достижения и планы. Но все вместе – это самая активная и достойная часть трудового коллектива, живая история отрасли и нашего города… Первое слово – основателю и бессменному главе холдинга.

Хорошо помню 1992­й, когда наш город Указом Президиума ВС РФ был освобожден от районной административной зависимости, стал городом областного подчинения. И тем самым избавился от принципа остаточного финансирования, тормозящего его движение вперед, обрел новые подходы и стимулы в развитии. В это же время завершилось и организационно­правовое оформление ООО “Полином”. Тогдашний бронницкий глава А.А.Сыроежкин предложил перерегистрировать наше предприятие из Раменского в Бронницы, резонно заметив, что налоги надо платить по месту нахождения. Так, 20 лет назад, с легкой руки Александра Алексеевича, мы стали бронницким предприятием и получили все условия для последующего развития. Поэтому по праву считаем себя ровесниками муниципальной самостоятельности, горды своим происхождением.

Из небольшого предприятия, где работали 24 человека, “Полином” вырос в мощный холдинг с широко известной торговой маркой. Мы сообща сумели поставить деревянное домостроение на поток, на современный технологический конвейер. Ныне группа компаний “Зодчий” – это 12 крупных предприятий, которые ведут свою деятельность в пяти регионах России. Мы обеспечили рабочими местами более 4 тысяч россиян, около 400 из них – кадровый костяк, бронничане­полиномовцы. Многие годы компания прочно удерживает лидерство в своей отрасли. А это, согласитесь, совсем непросто! И в том, что Бронницы ныне (без преувеличения) – центр деревянного домостроения, где действует целый ряд предприятий этой отрасли – тоже весомая заслуга нашего предприятия. Ведь “Полином” стал перспективной стартовой площадкой, настоящей производственной и деловой школой для многих известных в городе предпринимателей.

Все эти годы наш холдинг действует в жестких условиях отраслевого рынка и всегда идет в ногу со временем. В этом убеждает основная продукция “Зодчего”, ее широкий ассортимент: от небольшого дачного домика до просторного комфортабельного коттеджа. При этом, мы, как и город, в котором живем, всегда стремились к самостоятельности и самодостаточности. Собственный лесопромышленный комплекс исключает зависимость от поставщиков леса. Заводское производство всех комплектующих элементов домов позволяет достичь высокого качества продукции и снизить ее себестоимость. Постоянное внедрение прогрессивных технологий на всех этапах производственного процесса, использование новых современных материалов в сочетании с традициями русского зодчества обеспечивают соответствие нашей продукции высоким требованиям времени, дают возможность расширять географию строительства.

К примеру, только в прошлом году мы направили на развитие компании 62 млн. руб., построили целый ряд новых баз и хранилищ. В этом году начнем пополняться новым оборудованием, продолжим комплексную модернизацию производства. Сейчас группа компаний “Зодчий” полностью организационно и структурно оформилась, добилась достаточно высокой по сравнению с другими предприятиями, производительности. В разгар сезона мы ежедневно выпускаем домов на целую деревню. Готовимся к реализации ряда больших и перспективных проектов. Наша цель – от сезонного характера деятельности, от выполнения заказов по строительству отдельных домов перейти к возведению целых поселков. Первый такой опыт мы наработали в г.Краснодаре. Теперь приступаем к строительству дачного поселка в одном из самых экологически чистых районов Подмосковья – Лотошинском. На очереди – коттеджный поселок в г.Бронницы. Планов – громадье, перспективы обнадеживают.

За время работы на рынке нами заключено и выполнено более 150 тысяч договоров. Трудно найти в Подмосковье и центре России поселок, где бы не было дома от “Зодчего”. Современная производственная база, индивидуальный подход к каждому клиенту и доброжелательные, высококвалифицированные специалисты – вот залог успеха компании. А еще “Зодчий” привлекает людей честностью персонала, надежностью и стабильностью. Мы умеем продвигать и ценить целеустремленных профессионалов. Особо подчеркну, что за прошедшие 20 лет удалось создать крепкое ядро инициативных управленцев и менеджеров, специалистов своего дела, работающих на всех участках нашего производственного и строительного конвейера.

Одни разрабатывают новые проекты и технологии, другие воплощают их в жизнь, работают с клиентами, ведут кадровую работу, бухгалтерию, трудятся в диспетчерской службе… Но все работники холдинга и каждый в отдельности по­своему причастны к нашей главной специализации – развитию деревянного домостроения. Их повседневный добросовестный труд – мерило всех достижений “Зодчего”. Не случайно на стенах наших офисов вместе с благодарностями, дипломами, грамотами есть фотоснимки людей – лучших в своей профессии. В каждом выпуске газеты “Зодчий” наши клиенты видят, как сосна из костромского леса превращается в уютный коттедж или дачу в живописной зоне; видят специалистов, которым можно доверить воплощение своей мечты. Обширный модельный ряд домов на любой вкус представлен на 4 наших выставочных площадках в Москве, а также в других городах России.

Немало бронничан трудятся в нашей компании со дня ее основания, стараются на своих рабочих местах в договорные сроки и с высоким качеством выполнять любые заказы. Есть у нас и целые семейные династии. Мы их покажем в своих репортажах. Именно они – станочники, монтажники, инженеры и архитекторы, проектировщики, экономисты и технологи ГК “Зодчий“ – своим трудом обеспечивают предприятию возможность в самых сложных условиях не потерять ритмичности и слаженности, преодолеть негативные тенденции периода и прочно закрепиться на рынке в качестве лидеров отрасли.

Многочисленные опытные кадры, ветераны производства – ядро нашего коллектива, наша гордость и опора. Мы расскажем и о них, о сознательных и добросовестных патриотах “Полинома”, не покинувших коллектив даже в самый пик экономического кризиса, не поддавшихся на посулы конкурентов. Они делали и делают все от них зависящее для того, чтобы предприятие обрело стабильность и устойчивость, чтобы фирменная марка “Зодчего”, как и прежде, оставалась на высоте.

… Два десятилетия прошло с начала нашей биографии. Но сколько б ни миновало лет, мы, полиномовцы, и дальше будем заботиться о нашей малой Родине. И помощь в решении городских проблем – это не только солидные суммы налогов, которыми пополняется бюджет. Сегодня практически нет сферы, где бы не участвовала наша компания. Это содействие городским властям в укреплении учреждений социальной сферы, развитии образования, культуры, здравоохранения и спорта, забота о ветеранах, инвалидах и многое другое. В 1993­м мы обеспечили выпуск первого номера “БН”. С нашим участием возрождена главная городская святыня – храм Архангела Михаила. В прошлом году вместе с городом и областью мы смогли возместить материальный ущерб от ЧП жителям дома № 42 на ул.Москворецкой. В числе первых поддержали идею возведения в городе памятника матерям и вдовам защитников Отечества. Мы сознаем, как много еще предстоит сделать и всегда готовы помочь городу. Каждый из нас понимает: Бронницы – это наша колыбель – и жизни, и бизнеса. А к родному месту и отношение соответственное – благодарное и заботливое. Уверен: в этом со мной согласятся и те, кто еще будет выступать на страницах “БН”.

В.Я.ТАТУСОВ, заслуженный строитель Московской области, председатель совета директоров ГК “Зодчий”, председатель общественного Совета директоров и предпринимателей г.Бронницы

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий