ВЕСЕННЯЯ “КОЛИБРИ”!
0
1064

С мартовским приветом, сверстницы и сверстники! Это наш первый весенний выпуск, и мы посвящаем его самому желанному времени года и, конечно же, Международному женскому дню. И взрослые, и дети дружно отпраздновали его на прошлой неделе и еще полны яркими и радостными впечатлениями. Все ученики тепло поздравили в школе своих учительниц, а дома – сестренок, бабушек и мам с 8 марта! Самые нежные и искренние строки праздничных поздравлений, конечно, были посвящены нашим мамам. Самому любимому и дорогому человеку адресовали свой рассказик и стишок постоянные авторы этой страницы. А еще мы решили рассказать вам о традициях празднования женского дня в разных странах, подарить мартовские смешарики и праздничную загадку.

 

'Я ЗНАЮ ЛЮБИТ МАМА РОМАШКИ И СИРЕНЬ...'

Детских стихов про 8-е Марта много. А нашей однокласснице Маше запомнились такие: “Сегодня Мамин праздник, сегодня Женский день! Я знаю любит мама ромашки и сирень. Но в марте нет сирени, ромашек не достать. Но можно на листочке цветы нарисовать. Повешу я рисунок над маминым столом и маму дорогую поздравлю с Женским днем!” Так Маша решила поступить. И вдобавок к купленным в магазине подаркам сама нарисовала красками яркую, праздничную открытку с большим букетом розово-фиолетовой сирени и желто-белых полевых ромашек. А утром девочка встала очень рано (пораньше мамы), чтобы приготовить маме завтрак. Пожарила яичницу, сделала апельсиновый сок и принесла в комнату маме. Мама, конечно, удивилась, но еще больше обрадовалась.

 

Маша подарила маме подарок с купленными в магазине цветами и показала старательно нарисованные особенно любимые ею полевые цветы. И Маше показалось, что нарисованная акварельными красками картинка понравилась маме даже больше, чем покупные подарки. А еще она в очередной раз убедилась, что дарить что-то сделанное своими руками близким людям так же приятно, как и самой получать их.

 

МАРТОВСКИЙ СТИШОК

Весна приносит обновленье,

Улыбки, счастье и цветы.

И я хочу, чтоб в день весенний

Твои исполнились мечты!

Мамочка милая, мама родная!

Много есть женщин, а мама одна.

В день этот светлый я счастья желаю,

Пусть будет вечно на сердце весна!

ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК: ИСТОРИЯ И ГЕОГРАФИЯ

8 марта мы все поздравили своих мам, бабушек, мальчишки – знакомых девчонок, братики – сестричек, а наши папы – своих жeн и мам, подарили им цветы. Многие одноклассники вручили мамам и бабушкам подарки, сделанные своими руками: цветочки из бумаги,нарисованные открытки или картинки. Думаем, всем понравилось то, что сделано самостоятельно и дарится от чистого сердца.

А вот кто из вас, юные читатели, может сказать: почему женский день празднуют именно 8 марта? Какая его история?

Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли учиться. Даже когда женщинам позволили работать, условия их труда были тяжeлыми. Из-за этого в Нью-Йорке более 150 лет назад работницы прошли “маршем пустых кастрюль”. Они громко стучали в кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права с мужчинами. Эту акцию впервые назвали женским днем.

В течение многих лет женщины устраивали демонстрации протестов. Они требовали избирательного голоса, выступали против ужасных условий труда. Особенно протестовали они против эксплуатации детей. Тогда было решено избрать один общий женский день для многих стран. Труженицы разных стран договорились, что именно в этот день будут напоминать мужчинам, что женщин надо уважать.

Впервые Международный женский день был проведeн 19 марта 1911 г. в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах.

В СССР 8 марта длительное время было обычным рабочим днeм. Но 8 мая 1965 г., накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день был объявлен праздничным.

В 1977 г. Организация Объединенных Наций объявила 8 марта Международным женским днeм. Этот день объявлен национальным выходным во многих странах.

А как поздравляют бабушек, мам и девочек в разных странах? Ведь не везде 8 Марта – официальный праздник.

В США и Западной Европе весной празднуют День матери. Раньше в 4-е воскресенье Великого поста люди приносили дары в местную (“материнскую”) сельскую церковь. В наше время дети дарят своим мамам поздравительные открытки и подарки, устраивают “день послушания”. Испанцы “женский день” празднуют 5 февраля. Это день памяти святой Агеды – покровительницы женщин. Народы Южной и Северной Индии поклоняются богиням счастья, красоты и дома Лакшми и Парвати. Празднуют эти дни в сентябре–октябре, украшают дома цветами, дарят женщинам подарки.

 

Японцы 3 марта празднуют Хина-Мацури – праздник девочек. Этот день ещe называют праздником цветения персика. В древности в этот день из бумаги вырезали куклу. Потом игрушку сжигали или бро-сали в воду. Огонь и вода должны были унести прочь все несчастья. Но со временем кукол перестали уничтожать. Теперь их делают из глины и дерева, наряжают в шeлковые платья. Иногда даже устраивают выставки кукол.

 

СМЕШАРИКИ

Мама! – обратилась Маша к матери 8 марта, – Ты не должна в этот день мыть посуду и делать другую тяжелую работу.

Мать обрадовалась и стала развязывать передник. И тут Маша добавила:

Думаю, мамочка, что после полуночи ты можешь ее доделать...

* * *

Урок музыки. Учительница:

Вовочка, скажи, какую песню Виктора Цоя ты любишь больше всего?

Перемен, мы ждeм перемен!

 

ЗНАЙКАМ НА ЗАМЕТКУ

Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.

В теле взрослой женщины около 75 километров (!) нервов.

Женщины с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные.

Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

При рождении в теле ребенка порядка 300 костей, а у взрослого человека их остается всего 206.

Самая сильная мышца в женском организме – язык.

Hазвания пальцев руки у французов: пус, индекс, мажор, анюлэр, орикюлэр.

Булемия – это неукротимый аппетит.

За время нашей жизни кожа сменяется примерно 1000 раз.

Существует более 100 различных вирусов, вызывающих насморк.

 

УГАДАЙ-КА

Кто на свете всех милее?

И теплом всегда согреет?

Любит больше, чем себя?

Это ........ моя.

5-й выпуск “Колибри” подготовили: Анна и Алиса СОРОКИНЫ, ученицы школы №1, Ксения ПОТАПОВА, ученица школы №2.


 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий