СТРАТЕГИЯ ПЕРЕМЕН
0
965
Обращение губернатора Андрея Воробьева к жителям Московской области
 
Уважаемые жители Подмосковья, дорогие наши ветераны, почетные жители, коллеги, единомышленники, все, кто собрался в этом зале. Начинается год, и по традиции мы собираемся в этом зале для того, чтобы подвести итоги и обозначить наши планы на будущее. Мы хорошо видим: экономическая ситуация и у нас в стране, и в целом в мире достаточно сложная. Стоимость нефти, угля, металлов упала до рекордно низких отметок. Как следствие, дешевеет рубль, растут цены. На мой взгляд, это не очередная турбулентность на рынках – это новая реальность. Масштабная ломка всего мирового хозяйства, которое выходит на новый технологический уровень. Мы должны иметь свой план стратегического развития тех отраслей, где традиционно, исторически мы имели преимущества. И, конечно, мы должны научиться внедрять инновации – все самое умное и прогрессивное, чтобы в мировой глобальной конкуренции побеждать.
 
На власти особая ответственность
Очевидно, что избыточных нефтяных денег больше не будет. Следовательно, нужно делать все для того, чтобы создавать благоприятный деловой климат во всех отраслях экономики. Только это позволит нам двигаться вперед.
Мы не имеем права пасовать перед трудностями. Идеология лидерства, которую мы провозгласили, – это удел сильных. Ее суть – в работе на результат на каждом конкретном направлении. Мы должны не только сохранить достигнутое, но и уметь наращивать преимущество. Наша команда нацелена на рост, на развитие, на максимальное использование новых возможностей. Мы за привлечение в наш регион талантливых, одаренных, профессиональных людей. Людей, которые работают с полной самоотдачей. Только так мы сможем с вами решать проблемы и только так мы сможем менять реальность, обеспечивать перемены, которых ждут жители Подмосковья.На власти – на нас с вами – особая ответственность. Мы должны учитывать и внешние вызовы и слышать требования наших граждан, наших жителей. Как и прежде, мы четко и подробно реализуем Указы Президента. Для нас это руководство к действию как в социальной сфере, так и в экономике.
 
Когда достижения вдохновляют
В движении к цели любого человека вдохновляют его результаты, успехи, достижения. И сегодня я, конечно, должен сказать о том, что удалось. Но, хочу сразу подчеркнуть, это ни в коем случае не значит, что мы собираемся надеть розовые очки или каким­то образом упиваться первыми небольшими или значимыми результатами. Ни в коем случае.
Наша задача – изо дня в день, из недели в неделю получать удовольствие и удовлетворение от того, что мы делаем каждый на своем рабочем месте.
Три года – это срок, когда можно увидеть результаты. Когда отдельные маленькие шаги, объединенные общей стратегией, создают волну позитивных перемен. Когда открытость власти, сбалансированная градостроительная политика, новые стандарты в благоустройстве, медицине входят в нашу жизнь и становятся нормой.
От природы, наверное, самое главное – это жизнь. Впервые за 25 лет в Подмосковье рождаемость превысила смертность. И не менее важно, что за этот год нам удалось сохранить более 9 тысяч жизней.
Почему это произошло? Мы создали и внедрили службу «112». Теперь она помогает человеку получать помощь не через Москву (раньше звонок с мобильного телефона возможен был только в оперативную службу Москвы), а напрямую там, где он живет.
Благодаря нашему вниманию к каждому аварийному участку мы поставили разделительные полосы, наладили освещение, создали пешеходные переходы. Это позволило нам сберечь 300 жизней по отношению к предыдущему 2014 году.
22 сосудистых центра, о которых мы с вами договаривались и говорили в этом зале 4 года назад, позволили снизить смертность от болезней сердца на 17% – это более 8 тысяч человек. Я хочу сказать спасибо всем нашим врачам, которые обеспечили такой высокий результат.
Нам удалось на 50% обновить парк «скорой помощи». Отдельно хочу сказать: мы столкнулись с тем, что тогда, когда скорая помощь пребывает в реанимациях, их у нас 76 в Подмосковье, оборудование безнадежно устарело. Мы выделили 1 млрд рублей для того, чтобы все 76 реанимаций привести на надлежащий уровень. Эта работа будет реализована в 2016 году.
 
Здоровье делает человека счастливым
Здравоохранение – наш безусловный приоритет. Известно, что источник счастья человека – это здоровье. Наша задача сделать медицину доступной и качественной.
Увы, до сих пор есть территории, где не хватает врачей, поликлиник, больниц, а количество обращений по теме здравоохранения до сих пор одно из самых актуальных.
Что нам удалось сделать? Мы построили в 2015 году 40 фельдшерско­акушерских пунктов в удаленных поселениях – там, где по сути медицинской помощи практически не было. В 2016 году мы построим дополнительно 55 ФАПов – фельдшерско­акушерских пунктов и 28 офисов врачей общей практики. Это более крупное медицинское учреждение, которое может не только оказывать первую помощь, но и лечить человека.
Прошу глав обеспечить подбор подходящих помещений и земельных участков в местах, где это удобно нашим жителям.
Три года назад я в своем обращении говорил о 103­летней поликлинике в Павловском Посаде. Это, наверное, индикатор состояния нашей медицины. В это ветхое здание каждый день приходило порядка 700 человек. Теперь ситуация поменялась, и это выглядит по­другому.
Многофункциональный центр в Павловском Посаде мы открываем в феврале. Там есть все необходимое – и томограф, и ультразвук, лучевая диагностика, и, самое главное, – там есть врачи.
В 2015 и 2016 годах 100 самых запущенных поликлиник пройдут капитальный ремонт. Всего у нас 333 поликлиники – взрослых и детских,100 пройдут капитальный ремонт.
Дополнительно мы должны направить и сделаем это обязательно 8 млрд рублей, чтобы каждая поликлиника достигла высокого современного уровня и по форме, и по содержанию. Мы не только избавимся от серых стен, но и оснастим необходимым оборудованием.
Следующий этап, к которому мы перейдем, – это больницы. Их у нас 627, треть нуждается в ремонте. До сих пор некоторые из них выглядят, как больница № 1 в Королеве. Могу сказать, больница № 2 в Королеве выглядит не лучше.
Какой она станет, мы покажем ровно через год – в 2017 году. Но наш стандарт – это то, что сегодня мы сделали в МОНИКИ. Вот такой статус, вот такое качество больниц мы должны обеспечить в Подмосковье в среднесрочной перспективе.
Здесь уместно сделать отступление и ответить на вопрос – откуда дополнительные средства, откуда мы деньги берем. Хочу доложить всем жителям, что в 2015 году мы начали с себя. За счет оптимизации госаппарата, попросту говоря, сокращения чиновников на 45%, а также большого количества техники, автомобилей – 300 автомобилей мы сократили. В год экономия составила 2 млрд. рублей. Эту работу и дальше мы будем продолжать.
Автоматизация, самые современные методы управления – это то, что будет обеспечено и на региональном, и на муниципальном уровне, и на уровне поселений.
Еще один эффект, который мы получаем уже три года, – это цивилизованные, открытые, конкурентные торги.
Львиная доля экономии приходится как раз на работу по этому направлению. В 2012 году мы экономили 5,3 млрд. рублей, в 2014 – 17,6 млрд, в 2015  – 17 млрд. Тесное рабочее взаимодействие с ФАС, работа муниципальных подразделений власти и наше Управление по организации торгов дают такой результат. Безусловно, прозрачность торгов – это один из ключевых инструментов борьбы с коррупцией.
Буквально на днях президент сказал, проводя антикоррупционный комитет, что ответственность за снижение уровня коррупции на территориях несут главы субъектов Российской Федерации. Поручаю Ильдару Нурулловичу Габдрахманову и Роману Александровичу Каратаеву подготовить на открытый вопрос дорожную карту, которая позволит нам в дальнейшем обеспечивать мероприятия по недопущению каких­либо субъективных или закрытых решений. Абсолютно все должно быть открыто.
 
Медицина по новым стандартам
Возвращаясь к здравоохранению, я хочу сказать о своевременной диагностике. Во всем современном мире именно она является ключом к увеличению продолжительности жизни.
За два года мы смогли открыть 12 КДЦ – консультационно­диагностических центров. Закупили и смонтировали современное оборудование – это рентген, это УЗИ, это МРТ, это КТ, это маммограф. Продолжим работу в 2016 году. Таких центров в 2016 году откроем еще 22. Итого в Московской области оснащенных центров будет 34. И только тогда мы сможем начать активную работу по проведению диспансеризации, по проведению современной диагностики.
Поручаю Минздраву – Суслоновой Нине Владимировне предусмотреть специальный день, когда жители могут проходить, сдавать анализы раз в год на то, что необходимо. Очень часто я слышу, что удобное время – это суббота, но давайте еще посоветуемся.
Особое внимание – доступности лекарств. Мы понимаем, насколько чувствительна эта тема. В Подмосковье 672 тыс. льготников. Для удобства, как мы и обещали, открыли аптечные пункты там, где выписывают рецепт, – в поликлиниках и больницах – это 180 учреждений. В 2016 году завершим программу – еще 100. Мы считаем, это достаточное количество для того, чтобы пациент, льготник мог получить лекарства.
Мы совершенствуем систему, стараемся, чтобы не было сбоев. На каждую жалобу мы реагируем в индивидуальном порядке.
Я уже говорил, что на окне каждой аптеки написан не только мобильный телефон министра, но и сами работники стараются реагировать. Есть ли жалобы, есть ли сбои? Есть, но, если считать в неделю, то это на пальцах одной руки. Раньше были сотни.
Здравоохранение – это не просто стены, оборудование, препараты. Это, прежде всего, хорошие врачи и медсестры. Области до сих пор не хватает узких специалистов, педиатров, терапевтов. В 2013 году мы не смогли обеспечить прирост. То есть от нас ушло столько же, сколько пришло.
В 2014 и 2015 году мы привлекли в Подмосковье около 2 тысяч высококвалифицированных медицинских кадров – врачей. В 2014 – 500, в 2015 – 1500, а в 2016 – 2 тыс. врачей. Хочу сказать, что во многом это заслуга нашей политики с муниципальными властями – с главами.
Только предоставление условий, в частности, квартир позволяет нам приглашать врачей из разных территорий. Эту работу мы обязательно продолжим в 2016 году.
Дополнительно с этого года впервые мы запускаем социальную ипотеку. Это система льготного кредитования, когда из регионального бюджета мы будем гасить все тело кредита. Врач, ученый и учитель – это те, кто смогут получить квартиры в 2016 году. Платить будут только проценты. По этой программе мы купим 287 квартир для врачей, 50 – для учителей и 58 – для ученых.
Поручаю профильным ведомствам и главам муниципалитетов провести соответствующую работу, конкурсный отбор и самым достойным предложить такую возможность.
Мы благодарны всем медработникам, кто принял новые стандарты. Вежливость, забота, внимание – все это постепенно становится атрибутом подмосковного здравоохранения. Важно, чтобы все главные врачи осваивали почерк открытой чуткой власти – вступали в коммуникацию, давали необходимые разъяснения лично в соцсетях, работали публично и открыто. На это есть очень большой запрос жителей.
Вежливость в системе здравоохранения является очень заметным требованием, может быть, даже одним из основных со стороны наших жителей.
 
Для детей строить сады, ФОКи и школы
Безусловный приоритет для каждого – это дети. Мы открываем в этом году новые родильные дома в Балашихе, Пушкино и Ступино. Завершаем строительство перинатальных центров в Коломне, Щелково и Наро­Фоминске. В 2016 году мы введем их в строй, как и обещали.
Могу сказать, что специально пригласили строителей на обращение, чтобы они тоже стали свидетелями того, что занимаются стратегически важной работой для нашего региона.
Три года назад в Московской области была самая длинная, самая большая очередь в детские сады – 41 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет не могли попасть в детский сад.
В рамках реализации Указа Президента мы построили 317 детских садиков, еще 24 заканчиваем и введем к 1 сентября. Очередь для детей от 3 до 7 лет практически ликвидирована.
Но я прошу обратить внимание, главы знают, расписывая письма, Марина Борисовна Захарова (министр образования Московской области) сталкивается с тем, что Красногорск, Одинцово, Балашиха – нет­нет, да возникают у нас сбои. Понятно, что это обусловлено теми, кто становится на очередь. Жизнь продолжается, но наша задача, в рамках Указа Президента, ликвидировать очередь. Поэтому я прошу буквально в ручном режиме завершить эту работу.
В Подмосковье 717 тыс. школьников, каждый год в среднем в области появляются плюс 30 тыс. школьников. Вообще, наш регион ежегодно увеличивается на 80 тыс. человек, 30 тыс. каждый год – это новые школьники. За 3 года мы построили 55 школ и смогли сократить вторую смену на 11 тыс. человек. В 2020 году со второй сменой, по аналогии с детскими садами, мы должны закончить.
Мы с Евгением Ивановичем Жирковым в Балашихе открывали школу на 1100 ребятишек, а до этого 800 из них учились через дорогу. Суть в том, что в школе училось порядка 2200 ребятишек, половина училась во вторую смену. Когда мы приехали в школьный двор, они окружили нас и рассказали все, что думают по поводу учебы во вторую смену. Ни один из них не сказал, что как это здорово, потому что можно дольше спать. Все сказали, что как здорово учиться в первую смену, потому что после школы можно гулять, когда сделаешь уроки.
 Я думаю, что мы должны слышать мнение наших детей и наших родителей.
Наши дети должны иметь возможность для полноценного развития – творчества, спорта. За 2013, 2014 и 2015 годы мы с вами построили 54 ФОКа, появилось 358 спортивных площадок. Мы договорились о том, что сделаем ставку на массовый спорт. Мы сократили содержание профессиональных команд, где­то нашли спонсоров, спасибо им. Все деньги направили на массовый спорт.
По­прежнему самым популярным, востребованным, необходимым местом занятия спортом для наших детей остаются доступные дворовые площадки, спортивные конструкции, которые находятся буквально в шаговой доступности. По­прежнему двор имеет особое значение в нашей жизни – и в качестве социализации, в качестве формирования характера, и в качестве жизни.
В детских школах искусств обучаются почти 82 тыс. человек. Каждый год приходит на 8 тысяч ребятишек больше. В 2016 году введем в строй 23 объекта культуры – школы искусств и ДК. Часть после капитального ремонта будут, часть – новые. Еще 5 начнем строить в этом и следующем году.
Обращаю внимание строительного блока – Елянюшкина Германа Вячеславовича и министра Пахомова Сергея Александровича – уделить всем бюджетным стройкам особое внимание и создать систему жесткого контроля за своевременной сдачей социальных объектов. Глава, Елянюшкин и Пахомов должны держать руку на пульсе не раз в квартал, а еженедельно. Я уверен, что наш строительный блок эту современную новую культуру внедрит в Московской области, а строители, которые выигрывают и подписывают госконтракты, научатся дальше строить еще лучше. Те, кто не научится строить, не будут работать в Подмосковье. Срыв сроков ведет к дополнительному расходованию бюджетных средств и, самое главное, не решает накопившихся проблем.
Спорт и творчество – это не только развитие, но и защита детей, в том числе от наркотиков. В области только официально зарегистрированы 23 тыс. наркоманов. Наиболее тревожная обстановка в больших городах.
Мы подготовили эффективную систему тестирования школьников и студентов. Регулярные, выборочные тесты точно дадут результат. Такой механизм есть в ряде стран, в том числе в Сингапуре. Мы предусмотрели на это необходимые средства. Нам нужна поддержка родителей. Прошу на родительских комитетах обсудить этот вопрос и соответственно поддержать, дать нам добро.
В качестве примера я хочу вам сказать, что вчера на свой мобильный телефон, который далеко не все знают, я получил предложение о покупке ряда наркотиков – и героин, и кокаин, и марихуану. Может, у кого­то это вызовет улыбку, но давайте зададим вопрос: а что если такую эсэмэску или такое распространение получают наши школьники, которые, наверное, что­то хотят попробовать в своей жизни первый раз.