СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО: ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ
0
822
27 октября в Подольске, во Дворце культуры «Октябрь», состоялось рабочее заседание под руководством заместителя председателя правительства Московской области, министра инвестиций и инноваций Дениса Буцаева. Собравшиеся обсудили перспективы развития социального партнерства, создания и организацию работы муниципальных Союзов промышленников и предпринимателей. На заседании наряду с другими руководителями подмосковных муниципалитетов присутствовали и представители нашего города.
В деловой встрече приняли участие депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза «Московской областное объединение организации профсоюзов» В.Кабанова, заместитель министра социального развития Московской области Г.Белялова, председатель Московского областного Союза промышленников и предпринимателей (МОСПП) В.Даниленко, первый заместитель главы администрации городского округа Подольск В.Сюрин, генеральный директор исполнительной дирекции МОСПП В.Козырев, депутат Мособлдумы П.Максимович, представители администраций муниципальных образований Подмосковья, промышленники и предприниматели. 
От городского округа Бронницы на встрече присутствовали председатель правления городского Совета директоров предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей Владимир Татусов и начальник управления экономики администрации города Марина Тимофеева. 
Во вступительном слове Д.Буцаев подчеркнул, что региональный Союз промышленников и предпринимателей – это организация, которая объединяет четверть экономики Московской области. Он, в частности, отметил, что «губернатор МО Андрей Воробьев считает важнейшим приоритетом развитие промышленного потенциала, это инструмент для социально-экономического роста региона, для повышения его бюджетной обеспеченности и для возможности реализации масштабных социальных проектов». 
При этом Денис Петрович сказал, что развитие промышленности в Подмосковье не может происходить линейно, поскольку муниципалитеты существенно отличаются друг от друга. Подходить стандартно к реализации планов промышленного развития в каждом районе невозможно, необходимо разрабатывать индивидуальные планы, учитывая объективные и субъективные условия. И здесь подчас играют негативную роль отсутствие земельных участков, сложности с техническими условиями присоединения, в некоторых случаях – дороговизна техусловий и трудовых ресурсов. 
С другой стороны – на высокоурбанизированных территориях существует большое количество предприятий, и реализация ими проектов повышения эффективности имущественного комплекса не только возможна, но и необходима. Правда, за пару лет данной работы можно назвать только два десятка предприятий, которые активно участвуют в ней. Большинство продолжает делать вид, что все нормально и все имущественные комплексы работают с высокой степенью загрузки. «Помочь в организации этой работы может Союз промышленников и предпринимателей, – подчеркнул Д.П.Буцаев. – Потому что для этой организации показателем достойной работы является эффективность каждого промышленного предприятия».
Заместитель председателя правительства отметил, что рост промышленного производства в подмосковном регионе составил 14% (в г.о. Бронницы – 44,0%) и эта цифра в нынешних непростых условиях является беспрецедентной. Ведь в целом по России рост промышленного производства в сентябре упал на 0,8%. Но 14% роста в Московской области показывает только половина отраслей промышленности. Другая половина от этой цифры далека, и эта та целевая составляющая, о которой говорят, как о неэффективном промышленном производстве.
Также Д.Буцаев рассказал о развитии в Подмосковье индустриальных парков, промышленных и особых экономических зон. Именно они во многом способствуют интенсивному развитию муниципалитетов, на территории которых созданы. Например, программа развития индустриальных парков Подмосковья самая большая в Российской Федерации. При этом критерий для создания парка у руководства Московской области достаточно прост: промышленный парк – это площадка, на которой есть все коммуникации, необходимые для строительства предприятий. Таких площадок в Подмосковье – 64. Для сравнения – в других субъектах РФ подобного рода площадок не больше 10. 
Но при этом многие муниципалитеты в подмосковном регионе даже имея возможности для создания индустриальных парков привлекают резидентов слабо. Например, в 2016 году губернатором области была поставлена задача – обеспечить приход не менее 3 промышленных инвесторов на территорию каждого муниципалитета, но справились с этим далеко не все. «И хотя Союз промышленников и предпринимателей оказывает помощь в данной работе, ее необходимо активизировать, – подчеркнул Денис Буцаев. – Ведь интерес к промышленному сектору Подмосковья достаточно велик».
На рабочей встрече особое внимание было также уделено вопросам охраны труда, кадрового дефицита и, соответственно, – развитию высокопрофессионального кадрового потенциала; работе профсоюзов, содействию занятости населения, созданию профессиональных стандартов, проблемам неформальной занятости, популяризации рабочих профессий, трудоустройству инвалидов и так далее.
Важную тему налоговых льгот затронул в своем выступлении депутат Московской областной Думы П. Максимович, избранный по одномандатному избирательному округу №16 городского округа Подольск. Павел Иванович рассказал о том, что 26 октября в Мособлдуме состоялся круглый стол, на котором в том числе обсуждался вопрос предоставления налоговых льгот. «Безусловно, очень важно понимание, что налоговая льгота – это не выпадающие доходы, – отметил Павел Иванович. – В связи с этим инвесторы должны ответственно относиться к своим обязательствам перед местными бюджетами. А решение о предоставлении в Подмосковье существенных льгот инвесторам – это большой прорыв, который уже дал экономический эффект».
Напомним, что в 2015 году региональный парламент принял закон, которым были введены двухлетние налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей Подмосковья. В соответствии с документом, нулевая ставка налога предусмотрена при применении упрощённой и патентной систем налогообложения для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2015 года и до 31 декабря 2016 года и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах.
Иными словами, ставка в размере 0 % принята для наиболее приоритетных видов деятельности в Московской области. Среди них услуги по уходу за детьми и больными, изготовление изделий народных художественных промыслов, услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства и сбытом продукции, оказание автотранспортных услуг, занятие медицинской или фармацевтической деятельностью и другие. Если более конкретно, то в Подмосковье в настоящее время действуют следующие меры поддержки малого предпринимательства, помимо налоговых каникул: пониженная налоговая ставка по упрощённой системе налогообложения – 10% по 39 видам деятельности; патентная система налогообложения – по 73 видам деятельности; региональные льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций для инвесторов Московской области; льготный размер арендной платы за имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, для социально-ориентированных субъектов; «мораторий» на индексирование арендной платы за имущество на 2016 год.
В конце встречи председатель Московского областного Союза промышленников и предпринимателей Виктор Даниленко отметил, что прозвучавшие на заседании вопросы и обозначенные для решения проблемы понятны, решать их предстоит вместе – только так возможно добиться необходимого результата.
В свою очередь, в рамках данного мероприятия, председатель правления Совета директоров предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей городского округа Бронницы В.Татусов, начальник управления экономики М.Тимофеева и президент Жуковской торгово-промышленной палаты В.Лучин в рабочем режиме обсудили ключевые вопросы развития предпринимательства и договорились о тесном взаимодействии.
Корр. «БН» (по материалам управления экономики администрации г.Бронницы)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий