СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЭТО ЗРЕЛОСТЬ БИЗНЕСА
0
926
Завершается очень непростой для всех календарный год. Оглядываясь на пройденный нами временной этап, размышляя над особенностями нынешней кризисной ситуации в стране, хочется поделиться с горожанами своим видением того, насколько важна сегодня для нашего предпринимательского сообщества  коллективная и личная социальная ответственность перед своим городом, активное участие в общественно значимых проектах, в обустройстве городского хозяйства, адресная помощь самым незащищенным слоям бронницкого населения, образовательным и медицинским учреждениям, общественным организациям. Считаю, что всем, кто ныне трудится в негосударственном секторе экономики городского округа Бронницы, необходимо более предметно осмыслить само понятие социальная ответственность бизнеса и наполнить его реальным, практическим содержанием.
Отмечу, что давние, идущие от века традиции заботы о ближних, оказание материальной помощи учреждениям и организациям социальной сферы, не утратили у нас своего значения. К тому же участие бизнеса в решении социальных проблем для современной России особенно актуально. Мировой опыт показывает, что от успешности формирования системы партнерских отношений частного предпринимательства, власти и гражданского общества в социальной сфере, от эффективности такого партнерства во многом зависят качество жизни населения и сама общественная стабильность. Причем, в отличие от большинства зарубежных бизнесменов в основе социальной ответственности, спонсорства и благотворительности лучших представителей отечественного предпринимательства еще с прежних веков лежат высокие чувства гражданской ответственности, патриотизма, искреннее, а не рекламно­коммерческое, стремление к добру и помощи согражданам.
К предстоящему и, надо полагать, тоже проблемному для нашей страны, 2016 году предпринимательский корпус Бронниц подходит вполне сложившимся и закаленным в предыдущих экономических испытаниях. Ведь нынешний кризис не первый в нашей деловой биографии. Мы всегда работали в жестких рамках экономии, поиска внутренних резервов, как могли, устраняли недостатки, сложности расширения производства и сбыта продукции. В прошлые годы многие наши предприниматели достаточно хорошо изучили суть и причины возникновения негативных явлений, наработали некоторый опыт их преодоления. Ныне мы, как никогда, внимательны к тому, чтобы не создавать собственных трудностей, избавляемся от общественной пассивности и иждивенческих настроений. Мы ищем и находим наиболее оптимальные условия не только для дальнейшего развития собственного бизнеса, но и по мере наших возможностей заботимся о социальном обустройстве города.
Важно и то, что наш городской Совет директоров и предпринимателей – уже достаточно зрелое формирование. Официально созданный в 2006 году первым в Подмосковье он является, на мой взгляд, вполне эффективным в своих действиях общественным органом. На практике Совет зарекомендовал себя как испытанный механизм координации и оказания помощи городской администрации во многих ее начинаниях. Планы у нас были изначально обширные во всех сферах: и в производстве, и в социальном обустройстве Бронниц, а также в благотворительности, шефстве и участии Совета во всех делах и начинаниях горожан. Вы помните, как много было сделано в прошедшие годы по подготовке города, а затем и Архангельского собора к юбилейным в нашей истории датам. Какое было зримое единение власти, бизнеса, религиозных и общественных организаций – всех жителей города. Можно привести и немало самых разных примеров социального партнерства и совместной деятельности, заметно повлиявшие на обустройство города, на улучшения его облика.
И сегодня руководящий состав Совета реально обеспечивает соучастие наиболее активной и дееспособной части бронничан в принятии и выполнении решений, направленных на последовательное развитие города. Достаточно вспомнить: именно мы были инициаторами создания и благоустройства во многих дворах спортплощадок и мест отдыха, нашими совместными усилиями было завершено строительство здания гимназии, а затем – ремонт ее разрушенного после ЧП клубно­спортивного блока, ввод в эксплуатацию современного крытого рынка. И здесь нельзя не отметить плодотворную созидательную работу руководителей­предпринимателей Ю.И.Медынцева, Л.П.Назарову. Мы продолжаем реставрационные работы в храмах городского благочиния. Свою реальную социальную значимость имеет и наша совместная работа на местах по созданию в Бронницах новых рабочих мест, по реализации Трехстороннего соглашения, предусматривающего размер среднеотраслевой минимальной заработной платы трудящихся не ниже прожиточного минимума. Напомню: согласно подписанному 31 октября 2015 г. Соглашению между Правительством МО, областными объединениями профсоюзов и работодателей минимальный размер зарплаты составляет 12 500 рублей. Реально на многих предприятиях она значительно выше. Несмотря на сложности современного периода, мы свои обязательства выполняем, продолжая контролировать ситуацию, не допуская банкротства и разбазаривания кадров.
Замечу, каждый из предпринимателей очень ревностно относится к своему деловому имиджу, к репутации фирмы. А они складываются из множества составляющих повседневной деятельности. Думаю, уже немало представителей сферы бизнеса на реальных примерах смогли убедиться в том, что доверие горожан к компаниям и индивидуальным предпринимателям растет, если их деятельность социально ориентирована. Совершая добрые дела, мы добиваемся того, что социальная ответственность бизнеса перестает быть лишь безвозмездной тратой денег. Она превращается в дополнительное средство повышения деловой активности трудовых коллективов и имиджа предприятий.
Пример этому – компания ООО«Зодчий» в лице гендиректора З.И.Сатиной, принявшая участие в благотворительной акции «Елка в Новороссии», которая проводится ассоциацией уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Работники фирмы собрали гуманитарную помощь в виде 200 новогодних подарков для детей Донецкой и Луганской народных республик. А транспортное содействие в отправке оказал один из учредителей такси 'Фортуна' А.А.Мухамед­Алиев. 16 декабря груз посредством МЧС отправлен в Донецк. Позитивно сработала на свою репутацию и компания «Протек» в лице гендиректора Н.Полянского, которая выделила на проведение антивирусной прививочной компании в нашем городе лекарственных препаратов на сумму свыше 2 млн. 700 тыс. руб.
Могу с удовлетворением отметить, что немало предприятий малого и среднего бизнеса, многие годы активно поддерживают учреждения образования и здравоохранения. Лидером здесь был и остается ОАО «494 УНР» и лично неравнодушный к городским делам генеральный директор А.И.Ким. Даже несмотря на нынешние экономические трудности, доля участия предпринимателей в обустройстве и ремонте учреждений социальной сферы не уменьшается. Деловое сообщество города: директора предприятий и организаций, наиболее сознательные предприниматели стремятся оказывать материальную поддержку хозяйственным начинаниям руководства городской больницы, учебных заведений, учреждений соцсферы. Они не раз выделяли средства, материалы и специалистов для приобретения современного оборудования, проведения ремонтных работ в том числе в корпусах больницы. За прошедшие годы ни одна серьезная благоустроительная работа в стационаре или поликлинике не прошла без нашего участия. Мы давно утвердились в понимании того, что наша всесторонняя спонсорская помощь жизненно необходима бронницким медикам. Самим им при явном недостатке отраслевого финансирования просто не справиться с растущими год от года требованиями прогресса и запросами горожан.
Только за последние годы, по инициативе и во взаимодействии с главным врачом Бронницкой городской больницы В.В.Козяйкиным, отдельными предпринимателями города произведен ремонт и обустройство ряда палат до уровня повышенной комфортности. Практически полностью заменены окна, пристроены пандус и навесы у приемного покоя и детского отделения стационара, приведена в порядок кровля. Для удобства больных на территории появились скамейки отдыха. Всего не счесть. Как и прежде, серьезным подходом к благотворительной помощи медикам отличаются фирмы ОАО«Промстройбетон», ООО «Технология», ЗАО «Юлия», группа компаний «Зодчий», ООО «Кэмп» и ОАО «Мосэнергосбыт». Есть достойные примеры спонсорской поддержки и в других сферах жизнедеятельности нашего города. Так, ООО «Бронгазстрой» в лице его руководителей А.Каширина и М.Егорова помогли МУ «Бронницкие новости» с приобретением дорогостоящих аккумуляторов для фирменных видеокамер. Целый ряд бронницких предпринимателей второй год подряд помогают с подпиской ветеранов, уличкомов и т.д. на еженедельную городскую газету.
Особо весомый вклад внесло деловое сообщество города в проведение самого значимого в нынешнем году общероссийского праздника – 70 летия Великой Победы, в оказание в рамках подготовки к нему разнообразной адресной помощи многим ветеранам войны и трудового фронта. По данным отдела социальной защиты населения г.Бронницы, этой категории бронничан, имеющей непосредственное отношение к юбилейной исторической дате, была оказана разнообразная поддержка. Во взаимодействии с администрацией города 36 жителей из числа особо нуждающихся получили единовременную материальную и иную помощь, им были отремонтированы квартиры, приобретены телевизоры, холодильники, газовые плиты, СВЧ­печи и т.п. Хочется надеяться, что подобное отношение к нуждам учреждений социальной сферы станет нашим хорошим примером и для тех деловых людей, предприятий, которые еще не включились в эту работу.
Безусловно, у большинства моих коллег высокая степень личной ответственности не только за возглавляемые ими коллективы, но и за будущее Бронниц. Однако, как и в любом сообществе, у нас есть и пассивная часть – предприниматели, которыми движут, в основном, узкие частнособственнические интересы. Такие бизнесмены всякий раз под любыми благовидными предлогами уклоняются от своих общественных обязанностей. А при нынешней кризисной ситуации они, ссылаясь на нехватку средств, и вовсе дистанцируются от финансового участия в общегородских мероприятиях. Деловому сообществу города необходимо еще многое сделать для того, чтобы каждый хозяйственный руководитель, каждый предприниматель в полной мере осознавали свои обязательства перед городом, где располагается их предприятие, где они занимаются бизнесом. При том, что добровольность участия не освобождает от социальной ответственности.
Полагаю, у благотворителей и меценатов похвальба не в чести, а посему не стоит подробно перечислять всего сделанного для города и его граждан. О наших самых значимых для города вкладах в нынешнем году уже не раз сообщалось в «БН». Надеюсь, скажу общее мнение – свою прежнюю позицию и посильные социальные вложения в развитие любимых Бронниц мы в дальнейшем намерены сохранять и приумножать.
В преддверии Нового 2016 года желаю всем, кто любит наш славный город, радеет за его благополучие, душевной радости и неуспокоенности во всех делах и начинаниях!
В.Я.ТАТУСОВ, председатель Общественного Совета директоров и предпринимателей г.Бронницы, председатель Совета директоров ГК «Зодчий», заслуженный строитель Московской области
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий