ПЕРВАЯ СТОДНЕВКА ГЛАВЫ
0
853

30 июня в эфир ТК 'Бронницкие новости' вышла программа 'Диалог', в которой принимал участие глава г.Бронницы Геннадий ПЕСТОВ. Приводим газетную версию беседы 

Геннадий Николаевич, на Совете директоров, который состоялся почти сразу же после того, как бронничане избрали вас главой города, вы обещали выступить в СМИ с большим интервью через 100 дней пребывания на новой должности. Время пришло, и я рада, что вы держите слово… Итак, 13 марта состоялись выборы, и уже на следующий день стало ясно, что вы, хоть и с небольшим перевесом голосов, но победили. Какие чувства вы тогда испытали: радость или всетаки растерянность?

— Особой радости я не испытал, так как знал, на что иду и какой объем работы мне придется выполнять. Возможно, радость испытали люди, которые за меня голосовали — огромное им за это спасибо! Растерянности тоже не было — иначе зачем идти на выборы? Тем более, что я восемь лет обучался в высших учебных заведениях тому, как руководить различными коллективами…

— Во время предвыборной кампании в «прямом эфире» на нашем телеканале вы заявили что как бывшему военному вам нужно всего полгода, чтобы вникнуть во все тонкости своей новой должности. Прошла половина срока — теперь вы попрежнему уверены, что через оставшиеся три месяца будете отлично во всем разбираться?

— Могу сказать, что ошибался: мне хватило двух месяцев, чтобы разобраться во многих делах. Город и администрация управляемы, все руководители муниципальных предприятий уже почувствовали, что я — глава. Мне удалось наладить очень хорошие и тесные связи с губернатором Московской области Б.В.Громовым, с правительством области, с общественными организациями Бронниц, с коллективом предпринимателей, с федеральными структурами, которые работают в интересах нашего города… Что касается инфраструктуры, то за 1,5 месяца нам удалось привести большинство внутригородских дорог в нормальное проезжее состояние, сейчас принимаемся за дворы. Многие руководители бронницких предприятий и организаций откликнулись на мой призыв — привести в порядок дорожное покрытие на своих территориях: 6й СБ ДПС, ювелирный завод, «Технология» и многие другие… Подтверждение тому, что жизнь в Бронницах не остановилась — большое строительство, которое у нас сейчас ведется, в том числе — трех крупных федеральных объектов: развязки на автотрассе «Урал», футбольного центра на оз.Бельском и пожарного депо. В этом году должно начаться строительство нового моста через Москву-реку — со стороны города все необходимые процедуры выполнены.

— Это замечательно! Но вы не можете не согласиться, что у истоков федеральных строек стояла предыдущая администрация, а вы сейчас продолжаете дела, начатые ранее…

— Моя личная доля — в возобновлении строительства пожарного депо. Мне как бывшему сотруднику МЧС, а теперь — главе г.Бронницы удалось повлиять на решение этого вопроса. И я рад, что объект, замороженный на 20 лет, теперь снова строится…

— Во время предвыборной кампании вы очень критично оценивали деятельность предыдущей администрации. Сейчас ваше мнение изменилось или нет?

— В том, что я критично относился к деятельности предыдущей администрации, вы не правы! Предвидя этот вопрос, я специально захватил с собой свою агитационную листовку, цитирую: «Всех нас радуют успехи города (за последние годы их было немало), но и расстраивают упущения и провалы. За последние 2-3 года произошел системный сбой в работе администрации города, и это очевидно каждому. Что это — усталость команды, равнодушие или разобщенность? — предстоит разобраться и сделать выводы». Какая здесь критика? Я, в основном, позиционировался как руководитель и доказывал, что могу возглавить город и сделать так, чтобы людям в Бронницах жилось комфортнее и лучше.

— В начале июня в УГХ сложилась непростая ситуация: газовики чуть было не отключили город от подачи газа за неуплату долга. Хотелось бы узнать — проблема с задолженностью перед «Мосрегионгазом» решена окончательно или это всего лишь отсрочка (и опасность остаться без горячей воды все еще сохраняется)? И жители 115-го и 117-го домов по ул.Советской просили задать вам вопрос по поводу горячей воды в их квартирах. Напомню: эти дома попрежнему относятся к котельной 21 НИИИ — 16 июня им должны были включить горячую воду после 3-недельной профилактики, но воды до сих пор нет! Что вы можете сказать по этому поводу?

— Проблемы с отключением горячей воды существовали на протяжении многих лет, и выправить ситуацию на «пять с плюсом» в этом году пока не удалось. Были проблемы на Горке, мне пришлось вступить в переговоры с руководством «Ростелекома» о погашении долгов — теперь вода там есть. С домами на ул.Советской, которые обслуживает котельная КЭЧ, очень серьезная проблема. Дело в том, что КЭЧ расформирована, права по управлению котельной временно перешли к организациям «РЭО» и «Славянка» (подведомственным Минобороны), которые сами между собой не могут разобраться. Чтобы подключить к работе котельную «Факел», необходимо всего 70 тыс. рублей! Но мы бились 1,5 недели, чтобы определить, кто должен уплатить эту сумму. Оказалось, это — департамент имущества Министерства обороны (долг — за транспортировку газа по трубе). Пока проблема с проплатой не решена, но я контролирую ситуацию. Вообще моя позиция такова: 2 котельные, которые принадлежат Министерству обороны, необходимо передать городу. Такая же позиция — у губернатора Московской области. Буквально на прошлой неделе мне принесли на подпись акт согласования о согласии приема котельных и других социальных объектов (магазин на Горке, аптека, почта и др.) — предварительное решение на федеральном уровне принято. Сейчас ждем, когда Минимущество официально передаст нам эти объекты. Надеюсь, что до отопительного сезона мы успеем все оформить. Что касается городских котельных и проблем УГХ с «Мосрегионгазом», могу сказать следующее: котельные «Квартальная» и «Совхоз» пока не дают горячую воду (несмотря на то, что все профилактические работы там уже завершены). В прошлом месяце мы перечислили газовикам 7 млн. 200 тыс. рублей, осталось примерно 8-9 млн. Договориться с «Мосрегионгазом» пока не удалось, но мы направили туда гарантийные письма, что в течение следующего месяца погасим все задолженности. Мы обязательно найдем эти деньги и все заплатим — нужно немного времени. Хочу отметить, что ситуация в Бронницах не критическая — по области порядка двухсот котельных опломбированы газовиками за долги.

Р.S.: Когда номер уже был готов к печати, глава г.Бронницы Г.Пестов сообщил, что переговоры с «Мосрегионгазом» завершились успешно. 6 июля было принято решение возобновить подачу газа в городские котельные «Совхоз» и «Квартальная». Сейчас горячая вода в квартирах уже есть.

Беседовала Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий