ОБРАЩЕНИЙ СТАЛО БОЛЬШЕ
0
789

Первое полугодие 2015 г. стало непростым периодом для страны, региона и нашего города. Экономические трудности, снижение доходов, рост цен на товары и услуги негативно отразились на ситуации в обществе и на настроениях людей. Сложившаяся ситуация заставила местные власти многое пересмотреть в прежней управленческой модели, начать реформирование самой проблемной для бронничан – системы ЖКХ. Более требовательно стало относиться нынешнее руководство городской администрации к соблюдению действующих норм и законов, к повседневной деятельности управленческих структур и трудовых коллективов. А как повлияли эти перемены на эффективность работы с обращениями граждан? Какая здесь сложилась ситуация? Чаще ли горожане стали приходить на Советскую, 66 за помощью в решении наболевших проблем? Что их особенно беспокоило в прошедшем полугодии? На эти и другие актуальные вопросы корреспондент «БН» попросил ответить управляющего делами администрации г.Бронницы Ларису КУЗНЕЦОВУ.

Лариса Павловна, изменились ли в связи с нынешней ситуацией, оптимизацией расходов и сокращением численности аппарата городской администрации подходы и принципы работы с обращениями граждан?

Основные принципы нашей деятельности в данной сфере, как и в предыдущий период, остаются неизменными. Это, прежде всего, неуклонное соблюдение законодательства Российской Федерации и Московской области, уставных и нормативных документов нашего городского округа, а также объективное и своевременное рассмотрение всех обращений, оказание гражданам максимально возможной помощи. И при этом повседневный контроль за соблюдением установленных сроков рассмотрения обращений стал более строгим, а сам ход делопроизводства в связи с использованием электронных технологий и Интернет­сети – более «прозрачным».

А сколько всего обращений поступило в первом полугодии?

За прошедшее полугодие 2015 г. в администрацию города поступило 3933 письменных и устных обращений от жителей Бронниц, из них 1507 – письменных. Это на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основную массу обращений, как и во все предшествующие годы, составляют заявления граждан, связанные с реализацией их прав.

Если говорить о письменных обращениях в администрацию, то в какие отделы они в основном направлялись?

Из общего количества письменных обращений граждан (1507) в администрацию города в первой половине т.г. – 490 были зарегистрированы в общем отделе, 426 – в секторе жилищных субсидий по вопросу льготной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, 216 – в Комитете по управлению имуществом г.Бронницы по вопросу приватизации жилой площади, 526 – в управление по образованию. По сравнению с прошлогодним периодом (1­я половина 2014 г.) значительно увеличилось количество письменных обращений граждан в управление по образованию (на 48%). Увеличение вызвано, в первую очередь, введением автоматизированной системы по оказанию муниципальных услуг в области образования в электронном виде (зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения, школы и др.)

Как изменилась статистика обращений бронничан к первому лицу городской администрации? С какими конкретно вопросами обращаются горожане к главе?

Возможности общения граждан с главой города заметно расширились. Это можно сделать через электронную приемную главы на официальном сайте администрации (www.bronadmin.ru – 32 обращения); через личную электронную почту главы ([email protected]) – 97 обращений), что является принципиально новой для жителей Бронниц формой общения с высшим должностным лицом города. Личный прием граждан главой составил (64 человека); немало обращений имело место в ходе «прямого эфира» на Бронницком телевидении (в течение 3­х телеэфиров задано 52 вопроса). Основная масса обращений к главе города прозвучала на личном приеме (62%). Эти обращения были связаны с просьбами об улучшении жилищных условий, переселении из ветхого и аварийного жилья, с выделением служебного жилья. Вопросы, связанные с проблемами коммунального хозяйства составили 17% обращений, экологии и землепользования – 8%. На личную электронную почту мэра обращаются большей частью по проблемам в сфере ЖКХ (73%). Из этого количества: 20% – связано с проблемами благоустройства дворовых территорий; 19% – проблемами городского дорожного хозяйства, 17% – с вопросами социального обеспечения.

Какова статистика обращений по основным направлениям деятельности?

Через общий отдел администрации прошли регистрацию 490 письменных обращений граждан), что на 12% выше прошлогодних цифр.. Большую их часть составляют обращения по коммунальному и дорожному хозяйству (35%), причем их доля в общей массе обращений по сравнению с прошлогодним периодом поднялась на 10%. Из остальных можно выделить жилищные вопросы – 20%; вопросы землепользования и экологии – 17%; вопросы строительства и архитектуры – 14%. Из письменных обращений в администрацию города по вопросам жилищно­коммунального, дорожного хозяйства, транспорта и связи можно выделить следующие цифры: 25% обращений относятся к вопросам благоустройства городской территории, оборудования детских площадок, 18% – к ремонту дорог, строительству парковок, тротуаров (13% в прошлом году), 8% – ремонт жилого фонда, 8% – бродячие собаки, 6% – подключение к городским коммунальным сетям (14% – 2014 год). При этом значительно сократилось количество обращений, связанных с проблемами горячего водоснабжения и отопления, протекания кровли, уличного освещения.

Какие проблемы, если судить по обращениям, наиболее остро стоят перед бронничанами?

Стабильно сложным в городе, как и прежде, остается вопрос улучшения жилищных условий, переселения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Общее количество обращений по жилищным вопросам (заключения договоров социального найма, постановки на очередь, улучшения жилищных условий) осталось на уровне прошлогоднего периода. А вот число обращений по вопросу улучшения жилищных условий увеличилось. Обусловлено это, в первую очередь, отсутствием в текущем году поступлений в муниципальную собственность жилых помещений от инвесторов. В связи с небольшим количеством муниципального жилого фонда, оставшегося неприватизированным, число обращений граждан по вопросу приватизации сравнительно невелико – 29 (за аналогичный период прошлого года –20). Количество письменных обращений граждан по земельным вопросам осталось на уровне прошлого года. Почти пятая их часть (18%) связана с вопросами предоставления земельных участков многодетным семьям, (на основании Закона «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»). В настоящее время этот процесс идет в городе полным ходом.

А какова статистика обращений по вопросам строительства и архитектуры?

По этой линии число обращений заметно сократилось (на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Сокращение произошло вследствие изменения действующего законодательства. Так теперь разрешение на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию выдает Министерство строительного комплекса Московской области. Полномочия же администрации в сфере индивидуального жилищного строительства сохранились. Из общего числа письменных обращений в отдел обеспечения градостроительной деятельности они составляют 22%. Причем 15% обращений в отдел касаются присвоения почтовых адресов; 18% касаются согласования перепланировки жилых помещений и ввода их в эксплуатацию после проведения строительных работ.

Много ли бронничан обращаются за архивными справками?

Эта цифра, как и в предыдущем году, неизменно высока – 345 обращений. Набирает обороты работа по предоставлению архивных справок гражданам в электронном виде.

А как часто и каким образом обращаются горожане в другие отделы администрации?

По вопросам культуры, работы с молодежью, физической культуры и спорта, работы с несовершеннолетними и защиты их прав, по вопросам здравоохранения бронничане предпочитают устную форму обращений. В отдел культуры в 1­м полугодии обратилось 15 человек; в отдел физической культуры, спорта и работы с молодежью поступило 14 обращений, в отдел по делам несовершеннолетних и защиты их прав – 12 обращений. 

Беседовал Валерий ДЕМИН

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий