НОВОГОДННЯЯ “КОЛИБРИ”
0
969

С Новым годом, дорогие наши ровесники! Пусть наступивший 2017-й принесет вам только хорошие оценки, радостные улыбки и добрые пожелания одноклассников, а также множество счастливых открытий и удач! Надеемся, что рождественские каникулы вы провели весело и интересно. А Дед Мороз преподнес вам подарки, которые не только на время порадовали вас, но и стали желанными и нужными в дальнейшем. Ведь, как известно, новогодний Дед хорошо знает, кому что нужно дарить. Тем более, что даже среди школьников есть свои увлеченные коллекционеры, а для них самый лучший подарок – это пополнение собираемой коллекции. Кстати, и сегодняшний выпуск «Колибри» мы посвятили самым различным коллекциям. А они бывают всякие... Мы расскажем, что собирают сейчас школьники, а также познакомим наших постоянных читателей с новогодней историей «В городе моем снег...», которую сочинила автор этого выпуска.

В коллекционеры – с малых лет

Провести опрос у ребят с первого по пятый классы на тему «Собрания и запасы» оказалось несложным делом, потому что коллекционеров в бронницком лицее много. Иногда коллекции детей повторяются, и это помогает совершать обмен, общаться. К примеру, в 1 «В» классе Лилианна Шарапова собирает разноцветные камни. Ее коллекции всего полгода, но она уже успела набрать силу. Любимым камешком у Лили является фиолетовый пластмассовый камень размером с пятирублевую монету. Эту вещь подарила первокласснице её подруга. Максим Солодков из 3 «А» класса поведал нам о коллекции, которая передается в его семье из поколения в поколение. Еще в детстве бабушка Максима начала собирать монеты и банкноты разных стран и разного номинала. А позже все собранные ею монеты перешли в руки самому Максу. Мальчик начал интересоваться коллекционированием, когда ему исполнилось 4 года, тогда ему подарили самую первую монету – 1 рубль 1993 года.

В четвертых классах нас встретили сразу несколько человек – Анна Новожилова, Константин Власов и Мария Котенко. К примеру, Аня рассказала о своей коллекции минералов. Уже три года она собирает замечательные камни! За этот промежуток она успела до конца заполнить три кейса и продолжает собирать дальше. Одним из первых ее минералов стал аметист – полудрагоценный фиолетовый камень. Ее одноклассник Костя собирает насекомых, размещенных в стекле. В его коллекции есть жуки и скорпионы. Первый экземпляр у него появился в 2013 году, когда он попросил у мамы увиденного в рекламе жука. 
Мама поддержала затею и предложила собирать коллекцию, сейчас уже насчитывается более 7 жуков. Константин не останавливается и продолжает собирать дальше. Самой красивой из представленных коллекций нам показалась коллекция брелков Марии Котенко. По рассказу девочки, ее коллекция началась с подаренного Смурфика, затем ей купили золотого зайчика. А дальше всё происходило автоматически: девочка могла принимать брелки в подарок или просто находить дома старые. Сейчас у нее сформировался небольшой мешочек с фигурками. 
 
Никита Тамбовский, ученик 5 «В» класса, увлекается коллекционированием марок. Их у него более – 300. Это подарок отца на день рождения мальчика, когда Никите исполнилось 13 лет. С детских лет до зрелого возраста отец бережно хранил марки, потом передал их сыну. Пополнение коллекции осуществляется постоянно: делаются заказы на специальных тематических сайтах, почтовых отделениях. Мечта Никиты – марки передать своим потомкам. Направления коллекции самые разнообразные: «Средневековые воины», «Военная техника средневековья», «Города – герои».
Видно, что дети очень любят свое дело и не останавливаются на пути к постоянному пополнению и обновлению 
 
«В городе моем Снег...»
 
Снег и морозный иней уже давно покрыли все вокруг белым полотном и кружевными узорами. Они везде – на деревьях, домах, растениях... У последних стебли, пережив недавние рождественские морозы, превратились в миниатюрные ледяные скульптуры. Птицы уже не поют, и, кажется, что с приходом холодов мир замер, остановился, прекратил свое движение, словно потерялся во времени. Только самые радостные и празднично настроенные горожане смело ходят по улицам и все так же смеются, как в теплую летнюю пору. Мерзнут, обнимаются и снова хохочут. Всегда умиляешься при виде такого эпизода. Уж так устроен человек. 
Все давно сменили легкие ветровки на зимние куртки и приобрели меховые шапки, укутались в теплые шарфы. Мамы бережно натягивают воротники на нос ребенку, чтобы тот не простудился. Ничего необычного в сегодняшнем январском сообществе горожан. Здесь есть место всему. Для кого-то это время веселья и игр, подарков и улыбок, а для кого-то – холодного снега в сапогах и луж в коридорах квартир или хуже всего – травм и обмороженных конечностей. 
В зимние рождественские дни близкие, родные, знакомые получают сюрпризы. Маленькие, но такие теплые дары всегда согревают душу даже в мороз, создают атмосферу праздника и чувство нежности. 
Бывают и чудаки, которые раздают «кусочки счастья» людям на улице для того, чтобы порадовать окружающих. Впрочем, самая впечатляющая зимняя картина – это падающий на город снег. Для тех, кто умеет видеть чудеса в повседневности, – это по-настоящему волшебное явление. Такое воздушное, интересное и по-детски привлекательное. Каждый раз, когда наблюдаешь, как снежинки плавно падают на землю, сердце замирает. И ты, как и другие, ждешь чуда, которое подарит множество положительных эмоций, а, может, и вовсе кардинально изменит твою жизнь в лучшую сторону. 
Даже сейчас, сидя перед камином и читая книгу, я, вспоминаю те незабываемые мгновения счастья при виде малюсеньких кружевных кусочков льда, спускающихся на землю и с хрустом ломающихся под ногами прохожих. Каждый из нас, повзрослев, мечтает снова вернуться в детство и посмотреть юным взором на это чудесное явление. Но время не вернуть, став взрослым, можно лишь наслаждаться каминным теплом, слушать смех подрастающего поколения, смотреть в окно в надежде увидеть снег и, как в детстве, обронить слова: «В городе моем снег...»
 
Выпуск «Колибри» подготовили  Татьяна ЛОБКОВА и Карина АКОПЯН, ученицы бронницкого лицея
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий