НАШИМ ПРАЗДНИКОМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ
0
820
6 августа мы отметили 563-й день рождения Бронниц и 235-й со времени присвоения прежнему селу статуса уездного города. Об особом благорасположении небес к бронничанам наша газета уже не раз писала. Нынешний главный праздник города лишь подтвердил эту аксиому. Роскошная, по-летнему солнечная погода царила всю субботу. И позволила провести все запланированные действа в срок и в максимально комфортной обстановке. Ну, разве кому-то было излишне жарковато, хотя через пару-тройку недель, окунувшись в осеннюю влажность, мы еще не раз об этих температурных излишествах вспомним. А на следующий день гром и молния, потоки воды, щедро пролившиеся из низких, темных туч, напомнили, как легко природа может испортить любой праздник. Не испортила, потому что... (см. начало абзаца). 
Праздник удался, как это и задумывалось его организаторами. На наш объективный взгляд, а “БН” освещает эти праздники с 1993 года, когда зародилась в Бронницах традиция отмечать их, нынешний был одним из самых лучших Дней города за всю новейшую его историографию.
Кстати, 11 сентября 1993 года тоже был великолепный день – начало бабьего лета. Но политическая погода в стране – хуже некуда. Обострялся конституционный кризис, парламент готовился лишить президента Ельцина полномочий. А тот надумал разогнать непослушных депутатов. Россия по сути стояла на пороге гражданской войны. В это время руководство нашего города и решило устроить праздник для людей, приурочив его к 25-летию создания детской юношеской спортивной школы в Бронницах. Позитивный настрой городских властей оценил Первый телеканал, приехала съемочная бригада во главе с популярным тогда Георгием Сурковым. Репортаж не только показали в тот же день по главному телеканалу на всю страну, но и повторили несколько раз.
Праздники, как известно, смягчают сердца людей и объединяют их. Может быть, и тот многократный показ самого первого бесхитростного, но веселого Дня города Бронницы смог это сделать не только в нашем городе.
Бурные 90-е уже давно позади. Мы живем в обретшей стабильность стране. Изменился политический ландшафт. Перед Россией стоят совершенно другие задачи. Не менее, а даже более сложные. Но, сравнивая Бронницы тех давних лет и нынешний их облик, видишь, как разительно изменился и похорошел наш родной город. А это не может не вселять оптимизм. К Дню города-2016, как повелось, была подготовлена большая и разнообразная праздничная программа. Были заготовлены две премьеры новостроек. Но лучше обо всем по порядку.
 
ЖИТЬ НАДО КРАСИВО И С КОМФОРТОМ
К главному городскому празднику было приурочено торжественное открытие пешеходной зоны возле Соборного комплекса и КДЦ “Бронницы, которое состоялось в 13.00.Перед началом церемонии открытия колонна почетных гостей, руководителей администрации, представителей общественных организаций, предприятий и жителей города прошла от начала пешеходной зоны в сторону культурно-досугового центра и остановилась в центральной ее части у топиарной фигуры коня – символа нашего города, изображенного на гербе.
Здесь и состоялся торжественный митинг по случаю открытия новостройки. Со словами приветствия и поздравлениями к собравшимся обратился глава городского округа Бронницы Виктор Неволин:
– Уважаемые жители города, уважаемые гости! Наши Бронницы имеют свою очень богатую событиями историю. Мы, жители города, все вместе стараемся эту славную историю беречь, хранить и приумножать всё то, что создано нашими предшественниками. Я надеюсь, что и эта новая, удобная для отдыха и прогулок пешеходная зона у собора Михаила Архангела, открытая в 563-й День рождения Бронниц, тоже станет своего рода украшением облика нашего старинного города. Думаю, что и те изменения, которые будут происходить у нас 
в дальнейшем, сделают Бронницы всё более заметным городом на территории Московской области. А сам повседневный быт бронничан будет всё более обустроенным и комфортным для проживания. Всех поздравляю с праздником!
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий