“НАМ РАССТАВАТЬСЯ НАСТАЛА ПОРА...”
0
1104

Выпускной вечер – всегда радостное и одновременно немного грустное событие. Это, по существу, последний, завершающий аккорд школьной биографии. Приходится навсегда расставаться с привычным ученическим бытом, со своими учителями, которые были добрыми и заботливыми наставниками на протяжении одиннадцати лет. Вместе со своими повзрослевшими детьми светлое торжество и прощальную грусть последней встречи с родной школой пришли разделить родители, близкие и друзья выпускников... 27 июня корреспонденты “БН” побывали на выпускных вечерах во всех учебных заведениях нашего города, сами окунулись в их торжественную и одновременно очень теплую, трогательную атмосферу. И постарались на газетном листе передать свои впечатления об этом этапном в школьной жизни событии...

                                                                      *  *  *

Торжественная часть праздника выпускников городской гимназии прошла в актовом зале научно­исследовательского испытательного центра автомобильной техники. В этом году гимназию покидают 49 выпускников из двух классов под руководством Регины Балашовой и Ольги Быковой.

В числе почётных гостей на торжественном мероприятии присутствовали представители администрации г.Бронницы, городской Общественной палаты, Совета депутатов, управления по образованию г. Бронницы и Московской областной думы.

­ В нашем городе уровень образования с каждым годом становится всё выше, – отметил в своем поздравительном слове выпускникам председатель Совета депутатов г. Бронницы Александр Тёркин. – Огромное спасибо педагогам за их плодотворный труд. От имени депутатов нашего города желаю выпускникам успешного поступления в вузы и отличной учёбы в дальнейшем. Ставьте перед собой цели и выберите ту профессию, которую вы хотите наиболее полноценно освоить. Счастья и успехов в дальнейшей жизни!

­ От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником! – сказал, обращаясь к выпускникам, депутат Московской областной думы Олег Емельянов. – Хочу пожелать, чтобы мечты вступающих во взрослую жизнь парней и девушек, их родителей и учителей совпали, чтобы все их добрые намерения стали реальностью. Будьте счастливы, ребята, на вашем жизненном пути! Успехов вам во всём!

Все одиннадцатиклассники успешно сдали экзамены и теперь прощаются с беззаботным детством и школой, наступает новый этап их жизни – взросление. Даже в этот праздничный вечер многих, теперь уже бывших школьников, было трудно узнать. Изысканно подобранные вечерние платья, туфли, причёски и украшения девушек, стильные строгие костюмы юношей производили должное впечатление на всех присутствующих в зале, способствовали созданию особенной атмосферы торжественного вечера.

­ Сегодня у нас очень значимое событие: наши одиннадцатиклассники получают аттестаты о среднем общем образовании, – сказала в своей торжественной речи директор гимназии Елена Ильичёва. – Впереди у вас новая жизнь и поступление в высшие учебные заведения. Вы должны уже полностью отвечать за те поступки, которые вы будете совершать в дальнейшем. Мы вместе с родителями стремились воспитать вас достойными людьми – людьми, которые уважают старших, уважают родителей. И я очень прошу вас в будущем всегда помнить, что вы – ученики школы №1, что вы – выпускники гимназии и с достоинством носите это звание. Вы все способны на многое. Мы верим в вас!

Музыкальные поздравления выпускникам подготовили танцевальные коллективы и солисты творческой студии “Апрель”, исполнившие свои замечательные номера, сопровождаемые впечатляющими световыми спецэффектами.

Наступил самый торжественный и волнительный момент – церемония вручения медалей за особые успехи в учёбе и аттестатов особого образца. На сцену были приглашены 8 выпускников, закончивших гимназию с отличием. Ими стали: Дмитрий Ильяшенко, Валерия Шеховцова, Илья Ильичёв, Юлия Райкова, Наталья Костючкова, Софья Ходосовская, Алексей Юшкевич и Вероника Артёмова.

Классные руководители с гордостью произносили имена своих учеников и давали краткую индивидуальную характеристику каждому выпускнику, напоминая всем присутствующим, что все ребята одинаково дороги и искренне любимы своими учителями. Особенно трогательно было услышать поздравление и напутственные слова своего первого учителя – Татьяны Гусаровой, под руководством которой и начиналась школьная пора сегодняшних выпускников.

В ходе торжественной части все выпускники получили аттестаты о среднем образовании, благодарственные письма и почётные грамоты Министерства образования МО за особые успехи в изучении отдельных предметов и выдающиеся достижения в школьных и городских спортивных соревнованиях. Каждый выпускник удостоился тёплых слов со стороны педагогического коллектива. Кроме того, многие ребята получили медали за активное участие в общественной жизни.

­ Вы прошли тернистый путь – сдавали экзамены,­ сказал начальник управления по образованию г.Бронницы Александр Вербенко. – Особенно я следил за нашими медалистами. Все они успешно сдали ЕГЭ. Уровень образования повышается. А самое главное – интерес к учебе повышается.

­ Еще вчера мы все очень волновались, когда вы сдавали ЕГЭ, – отметил заместитель главы администрации г. Бронницы Алексей Тимохин. – А сегодня у вас знаменательный день. Перед вами открывается очень много дорог. Полученные знания в нашей гимназии вы претворите в жизнь и выберете свою дорогу. От имени главы города В.В.Неволина и администрации желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов!

11 лет прошли незаметно. И в день расставания учителя, родители и сами выпускники вспоминали всё самое лучшее, что было в жизни ребят за время учёбы в школе. В свою очередь, педагоги с грустью отпускают своих учеников. И надеются, что в дальнейшем они достигнут больших успехов и станут достойным примером для окружающих. И когда­нибудь учителя, узнав о достижениях, будут с гордостью говорить: “Это мой ученик...” или “Это моя ученица...”.

С каждым последующим годом этот день и школу ребята будут вспоминать с ностальгией по ушедшему детству. Но они должны помнить, что школа всегда будет их вторым домом, двери которого всегда открыты для каждого ученика, и местом, где их всегда рады видеть.

                                                          * * *

Выпускной вечер школы № 2 прошел в культурно­досуговом центре “Бронницы”. В просторном зале собралось немало горожан самых разных возрастов: родные, близкие люди, друзья, а также почетные гости теперь уже бывших школьников. Все они пришли, чтобы разделить с ребятами радость и одновременно легкую грусть. Конечно же, прощальный вечер не состоялся бы без главных виновников торжества – выпускников. Прекрасные молодые пары: красивые девушки и молодые люди во главе с классными руководителями уверенно прошли по сцене, после чего заняли свои места в зале.

Свою особую торжественную атмосферу придали выпускному вечеру теплые слова напутствия, высказанные школьными педагогами. Очень проникновенно и тепло прозвучало выступление директора второй школы Натальи Соловьевой.

­ Было столько тревог, столько волнений... Когда я спрашивала у учителей русского языка и литературы: “Ну как?” Педагоги отвечали мне только одно: “Сердце замерло, волнение величайшее”. И не по тому, что только учителя переживают, волнение было и у родителей, и, конечно же, у детей. Но сегодня праздник, и самая лучшая – школьная глава вашей жизни завершена. Еще немного, и вы пойдете навстречу бурлящей, широкой, интересной и многогранной жизни, в которой будет все: и успехи, и неудачи, и радости, и огорчения. И, я думаю, мы смогли показать вам: каким нужно быть в этой жизни. Быть настоящим человеком – это самое главное.

Директор школы также выразила благодарность всему преподавательскому коллективу и родителям выпускников. Поздравить ребят с этим знаменательным событием пришли и многочисленные почетные гости.

­ От лица общественных организаций нашего города я поздравляю вас с праздником, особым днем, – сказал заместитель председателя общественной палаты г.Бронницы Игорь Кривомазов. – Ребята вступают в новую жизнь, встают на новую ступеньку, получая аттестаты. Я хотел бы, чтобы вы успешно продвигались по этой лестнице. Ведь жизнь своеобразна: могут быть и ошибки. И, если ты в чем­то ошибся и скатился вниз по лестнице, найди в себе мужество, силу воли и снова поднимайся. Я желаю, чтобы все выпускники успешно поднимались до самой вершины этой лестницы.

Учителя, активисты младших классов, а также творческие коллективы нашего города подготовили для выпускников школы праздничный концерт. Драйвовые танцы от студии “Апрель”, трогательные песни в исполнении учащихся школы шли одни за другими вперемешку с веселыми сценками, главными героями которых были сами учителя.

Аттестаты о среднем образовании в этом году вторая школа вручила 49 выпускникам из двух классов, из которых 10 получили золотые медали. Героев нужно знать в лицо. Это Олеся Анурьева, Екатерина Баранова, Мария Ковалева, Виолетта Кушнир, Виктория Петрушина, Ирина Покутняя, Дмитрий Полин, Ангелина Рулева, Анастасия Сазыкина и Юлия Карташева. Эти ребята пополнили школьную копилку отличников, и учителя не могли так просто отпустить их со сцены. Вместе со своими наставниками выпускники распили шампанское из общей чаши в качестве символичной награды и благодарности за хорошую работу.

Но и на этом торжественная церемония для выпускников второй школы не закончилась. Трогательным номером программы стал подарок от их родителей. Пришедшие на выпускной вечер мамы и папы от чистого сердца спели и станцевали для своих детей на главной сцене КДЦ. Официальная часть вечера во второй школе завершилась традиционным салютом.

                                                        * * *

Задолго до начала торжественной части в актовом зале школы искусств начали собираться родители и учителя бронницкого лицея. А сами ученики­одиннадцатиклассники организованно ожидали начала праздника в фойе. Ровно в шесть вечера все лица гостей зрительного зала и все фотоаппараты были направлены на входную дверь. Из нее выпорхнули феи в красивых вечерних нарядах: платья в пол, коктейльные наряды и даже эстрадные костюмы. Одиннадцатый класс лицея состоит в основном из представительниц прекрасного пола. Немногочисленные юноши исполняли роль джентльменов на протяжении всего выпускного бала, кружили девушек в танце.

В самом начале вечера выпускники сразу доказали, что они не только хорошо выглядят, но и отлично поют. В песне они прощались со школой. Директор лицея и классный руководитель одиннадцатого класса Елена Петрунина отметила, что ребята выпускаются в юбилейный для школы год и являются сорок первым выпуском. В этом году лицей отметит свое 55­летие, и Елена Сергеевна обещала, что очень ждет свой одиннадцатый класс на его празднование.

Второй документ об образовании (первый школьники получили после 9­го класса) – аттестат о полном среднем образовании выпускникам вместе с директором лицея вручали начальник управления по образованию г. Бронницы Александр Вербенко. Он отметил бронницкий лицей как школу с особенной аутентичной системой образования. Поблагодарил Елену Сергеевну за ее инициативу по внедрению новых образовательных программ и новых технологий.

В одиннадцатом классе лицея медаль за особые успехи в учении и аттестат особого образца получили 5 человек. Это Валерия Добромирова, Светлана Земскова, Александр Никитин, Мария Никитина и Федор Суспицин – они все 11 лет учились только на “отлично”. О каждом своем выпускнике классный руководитель Елена Сергеевна тепло и искренне рассказала что­то индивидуальное, отличное от других. Выяснилось, что в этом классе обучались будущие программисты, экономисты, медицинские работники, адвокаты и даже один дизайнер.

Депутат горсовета Татьяна Трошина поблагодарила учителей и родителей, сказала напутственные слова в адрес выпускников. Как самый творческий класс, ребята выразили благодарность своему классному руководителю Елене Петруниной в стихотворной форме под фортепьянный аккомпанемент отличника Александра Никитина. Милые девушки в воздушных нарядах вновь порадовали всех своими чудными голосами, исполнив песню, посвященную любимому директору.

После такой насыщенной программы выпускникам и выпускницам удалось немного отдохнуть. Ребята спустились в зрительный зал и насладились своим праздником уже в роли гостей. Для них спели воспитанницы детской школы искусств. И самый интересный момент, когда в гости к бывшим школьникам пришло Детство в лице юных учеников лицея. Детство попрощалось с выпускниками и вручило каждому выпускнику счастливый билет во взрослую жизнь. Иван Михайлов и Евгения Романова исполнили для ребят песню на злободневную тему: “Еще мы помним школьные экзамены”.

В стороне не остались и родители. Родительский комитет организовал номинации для учителей и наградил всех педагогов специальными грамотами. В категории “Караван Истории” победил учитель истории, “Луч света в темном царстве” – учительница русского языка и литературы, победа в номинации “Господин Дарвин отдыхает” досталась географу, в “Обыкновенном чуде” – педагогу по химии. Особую благодарность родителей заслужила преподаватель музыки Светлана Черданцева, чьими трудами был организован “Волшебный школьный бал”. В свою очередь заместитель директора лицея по воспитательной работе Марина Коробова вручила родителям благодарственные письма за участие в вопросах школьной жизни. Дети так же не забыли родительских стараний и поблагодарили их музыкальным подарком. Учителя лицея подошли к пожеланиям своим ученикам творчески – они выразили все в песне. Дети слушали поздравления стоя. Выпускница этого года Анастасия Анисимова спела для гостей, родителей и одноклассников две песни – одну на русском языке и вторую в конце вечера на английском.

Какой же школьный бал без вальса?! В завершение выпускники порадовали родителей и педагогов старинным красивым танцем. Так ученики и учителя лицея подвели итог одиннадцатилетнему пути. Закончился один жизненный этап, но начался второй…

В этот день прозвучали самые трогательные напутственные слова в адрес выпускников, которым предстоит вступить во взрослую самостоятельную жизнь и сделать осознанный и сложный выбор – выбор достойной профессии и определить дальнейшие планы на будущее. Именно сейчас от их правильного выбора зависит, кем они станут.

Расставаться с любимой школой всегда нелегко. Ведь у каждого выпускника с ней связано немало добрых воспоминаний. Это неотъемлемая часть жизни каждого и останется в памяти навсегда... Теперь вчерашние школьники вступают в новую полосу своей уже взрослой жизни. Впереди многих ожидает не менее интересная и запоминающаяся студенческая пора...

Екатерина ЛУКАШЕНКО, Алёна РУСЬ, Мария ИКОННИКОВА


 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий