НА КОМ ДЕРЖИТЬСЯ РОССИЯ
0
774

В этом году россияне отмечают 70летие одного из этапных событий Великой Отечественной войны — исторической битвы под Москвой. Разгром гитлеровских полчищ на подступах к столице стал первой крупной победой РККА над сильным и жестоким врагом, поднял боевой дух красноармейцев. Захватчики потерпели серьезное поражение благодаря массовому героизму и мужеству наших воинов, многим тысячам жизней, положенным на алтарь будущей Победы… Наш земляк, командир танкового экипажа Василий ИВАНОВ — один из тех, кто участвовал в обороне столицы и в победном Московском контрнаступлении. Документы и снимки, свидетельствующие о том, как жил и воевал отец, принес в нашу редакцию уже почтенный сын ветерана — Михаил Васильевич. Вот что он рассказал корреспонденту «БН»…

Будущий офицертанкист родился в апреле 1906го на ж/д ст.Няндома в Архангельской губернии. Рос он в простой рабочей семье и уже в 15 лет приобщился к труду: стал работать и одновременно учиться, освоил сразу несколько профессий: слесаря, монтера, позже — паровозного мастера. Устроился на работу на ж/д станцию Александров во Владимирской области. Трудился всегда с охотой и в свободное время находил себе занятие по душе: когдато даже руководил духовым оркестром, который выступал в столице (есть фотографии). Женился, воспитывал с молодой супругой двоих сыновей. Но в суровые 30е в жизни этого честного, бескомпромиссного человека произошла трагедия: старший мастер по ремонту тепловозов на торфотранспорте Василий Иванов попал под компанию борьбы с вредителями на производстве…

Мастера-путейца арестовали по ложному доносу. Он был под следствием по печально известной 58й статье, его исключили из рядов ВКП(б)и целых два года содержали в следственном изоляторе. Нелепое по содержанию обвинение Иванову звучало так: «Занимался вредительством: сыпал песок в паровозные буксы, что могло привести к аварии…»

Понимая атмосферу того времени, домашние поначалу даже не питали надежд на возвращение главы семьи домой. Как впоследствии рассказал своим близким сам Василий Павлович, в тюрьме его часто били, сутками не давали сесть. От этого ноги так сильно распухали, что было невозможно снять сапоги… Но он не сломался, не оговорил ни себя, ни своих товарищей по работе. Выдержать испытания помогли сильная воля и упрямый характер. Рабочийкоммунист умел отстаивать свою точку зрения до конца и никогда не соглашался ни на какие компромиссы.

В июне 1939-го родные и кадровые железнодорожники, хорошо знавшие Иванова, все же добились пересмотра сфабрикованного против него уголовного дела. Удалось выявить негодяядоносчика и заставить его признаться в клевете. В итоге — коллегия облсуда на своем заседании полностью оправдала мастера. Судимость была снята, а в дальнейшем репресированный по ложному доносу Иванов был даже восстановлен в партии. В семье бережно хранится выписка из приговора, в которой говорится:'… признать невиновным и по суду оправданным с немедленным освобождением его из под стражи. Взыскать с Иванова 500 рублей в пользу защиты…' Дома его с радостью встретила семья: двое изгололодавшихся детей и жена, потерявшая по законам того времени работу. Василий снова устроился на железную дopoгy, теперь в Подмосковье — родные места пришлось покинуть навсегда.

А впереди его уже ждало новое страшное испытание — война. Даже, пережив незаслуженное обвинение, не озлобился на советскую власть и, когда потребовалось, встал на защиту своей земли. Как кадровый работник депо он имел бронь и мог остаться с семьей. Но уже на пятый день войны бывший репрессированный добровольцем ушёл на фронт. 27 июня 1941-го Павлово-Посадский РВК направил бывшего военнослужащего в действующую армию — на передовую, в самое пекло… С начала боевых действий по июнь 1943го новобранец воевал в составе 29-го танкового полка на Западном фронте. Быстро дослужился до ст.сержанта, командира экипажа, участвовал в тяжелых оборонительных боях за Москву, в контрнаступлении. В июнесентябре 1943-го в составе 2го батальона 20й танковой бригады, Центрального, а затем — Южного фронта, в то время уже ст.лейтенант В.Иванов принимал участие в Сталинградской битве. Боевой командир танка Т-34 и коммунист был избран секретарем партбюро батальона.

Иванов-сын показывает мне пожелтевшую от времени вырезку из газеты «Правда» от 22 июня 1942-го. На снимке из давней военной поры — группа танкистов Западного фронта, награжденных боевыми орденами Красного Знамени. Среди них — знакомое по семейному альбому Ивановых, лицо Василия Павловича. Столь высокие по меркам того времени награды «за мужество и отвагу, проявленные в боях с фашистскими захватчиками», наверное, только начали вручать наиболее отличившимся в боях солдатам после долгих отступлений. Так что этот орден поособому ценен и значим: ведь сражения на том стратегически важном направлении тогда были очень жестокими и кровопролитными… За время военной службы Иванову довелось повоевать на трёх фронтах: Западном, Орловско-Брянском и Южном. Не раз горел в танках, вместе с орденом заслужил медали «За отвагу», «За оборону Москвы».

Иванов не любил рассказывать о пережитом: воевал, мол, как все, выполнял приказы, стремился как можно скорее освободить родную землю от врага… Кстати сказать, рвался к отцу вместе защищать свою Родину и старший сын фронтовика — Станислав Васильевич, который, по семейным рассказам, четырнадцатилетним подростком дважды убегал на фронт…

Судя по боевым наградам, офицертанкист воевал достойно. Вот только проехать на своем Т34 Европу и ворваться в поверженный Берлин ему не удалось. В сентябре 1943-го ст.лейтенант Иванов получил в одном из наступательных боев тяжёлое ранение в ногу. Осколки германской авиабомбы серьезно повредили кость правого бедра. Почти год раненый находился на лечении в эвакогоспитале №4074, но дальше воевать уже не смог. В августе 1944го был демобилизован по ранению.

Когда отгремела война, вернувшийся домой солдат еще долго лечился от тяжелых последствий фронтовых ран, получил в этот раз суровый приговор от врачей — инвалидность… Но, несмотря ни на что, бывший фронтовик не стал сидеть сложа руки — устроился работать по знакомой с молодых лет слесарной специальности — на завод в г.Вашковцы в Черновицкой области. А в дальнейшем, когда переехал на постоянное местожительство в г.Бронницы, пошел работать на 38 опытный завод. Старожилы, работавшие там в послевоенный период, наверняка, хорошо помнят Василия Павловича, который более четверти века добросовестно трудился там слесарем. К военным наградам ветерана добавились мирные, трудовые. В августе 1961го Иванов, как один из лучших производственников, представлял продукцию завода на выставке достижений народного хозяйства в Москве и был награжден бронзовой медалью ВДНХ.

Даже выйдя на пенсию в 1976м, бронницкий ветеран не смог быть просто домоседом. Сразу пошел учиться на шофёрские курсы. Водителю танка, пожалуй, было несложно научиться «крутить баранку» машины. В свои 70 он получил любительские водительские права и до 86 лет — почти до самой своей кончины, отлично управлял автомобилем. Причем, по воспоминаниям сына Михаила Васильевича, его почтенный отецпенсионер на маленьком «Запорожце» всегда ездил быстро и уверенно. Как когдато на своем Т34. Такой уж, видно, у него был волевой, напористый характер. Правда, ни одной аварии на дороге, по заверениям сына, за весь свой водительский стаж он не допустил.

Фамилия, которую носит семья моего собеседника, — самая распространённая в стране. Такая же у многих тысяч россиян. А сколько их, Ивановых, добровольно ушли тогда, в губительном сорок первом, на фронт, получили тяжелые ранения и полегли на полях сражений — точно, наверное, никто не знает. Василий Павлович был одним из тех, кому повезло вернуться домой. Он никогда не сетовал на суровые испытания, которые выпали на его судьбу. До самой смерти смотрел на все с оптимизмом и, пожалуй, вряд ли захотел бы поменять прожитую жизнь на какуюто иную, более благополучную и счастливую. Ведь это была биография его поколения: тех самых русских Ивановых — мастеров и воинов, которые умели честно трудиться, превозмогать тяготы и лишения, защищать свою страну. На таких, как они, (а не на вороватых чиновниках и дельцах) по сей день держится Россия.

Валерий ДЕМИН

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий