“МЫ ЮНОСТИ НАШЕЙ, КАК ПРЕЖДЕ, ВЕРНЫ…”
0
1305

Среди лучших бронницких педагогов есть немало настоящих знатоков и профессионалов своего дела. В том числе и таких, которые давно стали ярким, живым примером для всех, их вполне можно назвать Учителями учителей, примером верности избранной раз и навсегда профессии и коллективу родной школы, которой отдано не одно десятилетие биографии. Образцом отношения к учительскому долгу можно назвать педагога-ветерана с более чем 40летним стажем, преподавателя математики средней школы №2 Марию Тихоновну ФЕДОТОВУ.

На первый взгляд, биография у моей коллеги и собеседницы самая обычная. Будущий ветеран бронницкого просвещения появилась на свет 7 января 1949 года в простой крестьянской семье Лихачевых в селе Нижняя Байгора Воронежской области. Машин отец Лихачев Тихон Васильевич и мама Евдокия Яковлевна были самыми обычными колхозными тружениками. Они всю свою жизнь добросовестно, не покладая рук, работали, воспитали детей в строгости и уважении к труду. Именно родители, как считает Мария Тиховна, заложили в трудные послевоенные годы детства основы характера и мировоззрения будущего педагога, научили ее добиваться поставленной цели и уметь отвечать за свои поступки.

И хоть родилась будущая учительница учителей и провела детство среди бескрайних просторов плодородного степного края, сердце ее нынче принадлежит нашему Подмосковью. Бронницкая страница в Машиной биографии началась в 1964м. После успешного окончания восьмилетки она пошла здесь в 9й класс тогдашней школы №10 (ныне №2). Отмечу, что способную и старательную девочку с детства математика увлекала гораздо больше других предметов.

И при этом старшекласснице Маше Лихачевой очень повезло со школьным учителем: преподаватель алгебры и геометрии Е.В.Удина с первых же уроков стала для нее не просто наставницей по предмету, а личностью для подражания. Именно уроки любимого учителя окончательно определили жизненный выбор бронницкой выпускницы. Окончив среднюю школу в 1956м, Мария поступила на физмат Московского областного педагогического института им.Н.К.Крупской.

В 1970 году Мария Тихоновна успешно завершила учебу в вузе, получила диплом и пришла работать в бронницкую среднюю школу №10 – ту самую, где сама получила среднее образование. И с той давней поры – вот уже более 40 лет учительветеран каждый учебный день спешит сюда на работу. Школьный коллектив давно стал для Марии Тихоновны вторым домом. Урок за уроком учитель терпеливо разъясняет своим ученикам премудрости древнейшей и точнейшей из наук, раскрывает тайны вечных формул, математических знаков и уравнений. Опытная наставница, как никто другой, умеет превратить сухой, на первый взгляд, предмет в увлекательное действо, где педагог и ученик вместе находят истину. При этом она всегда учит своих питомцев не просто заучивать готовые формулы и решения, а уметь доказывать их правильность, спорить и предлагать свои собственные варианты.

Сегодня к опытному предметнику часто обращаются за советом и помощью многие молодые учителя. И они никогда не получают от нее отказа. Да и как же иначе? Ведь когдато и сама Мария пришла молоденькой, неопытной выпускницей вуза в школу. И ей тогда снова повезло: начала работать под руководством таких опытных педагогов, как А.Д.Шипицына, О.Ф.Максимова, А.А.Александрова. Именно они поддержали ее в самые трудные, ответственные моменты, на самом старте ее учительской биографии… Сейчас с высоты прожитых шести с лишним десятилетий она до сих пор с благодарностью вспоминает своих первых наставников. Они вели ее не только к высотам избранной профессии, но и к высотам человеческой личности. “Вот так и живем, не ждем тишины. Мы юности нашей, как прежде, верны…”, – приходят на ум знакомые строки. Сегодня Мария Тихоновна следует лучшим традициям советской педагогической школы. Она все так же честна и ответственна во всем и требует того же от своих учеников. Ее учительский день – привычная череда школьных уроков, все так же начинается и заканчивается с разбора арифметических задач, составления уравнений и нахождения неизвестных. И попрежнему молоды глаза Марии Тихоновны, все так же обаятельна ее улыбка. И попрежнему математика для нее – самая главная и интереснейшая из наук.

– Она не должна быть сухой и черствой, – делится со мной педагог. – Ведь ее изучают наши дети. А они всегда такие разные, живые, интересные, со своими идеями. Я всегда очень радуюсь, когда мои ученики, решая сложные уравнения, самостоятельно находят неожиданные решения, о которых я сама не догадывалась. Это большая удача, когда ученик хоть в малом, но превзошел учителя. Ради этого мы и работаем.

Ее школьные будни никогда не заканчиваются вместе со звонком с последнего урока: внеклассная работа, помощь тем, кто хочет дополнительно позаниматься, проверка контрольных и самостоятельных работ, подготовка к следующим урокам. Школьный мир учителя Марии Федотовой всегда посвоему бесконечен и безграничен. Она старается успеть во всем. “Не созданы мы для легких путей, и эта повадка у наших детей. Мы с ними выходим навстречу ветрам… Вовек не состариться нам…” – вновь вспоминаются слова когдато любимой нашим поколением песни.

Можно без преувеличения сказать, что Мария Тихоновна – счастливый человек. У нее замечательная семья: муж, две дочери – Галина и Виктория, которые учились во второй школе и закончили ее с золотыми медалями, получили высшее образование. Сейчас обе работают в Москве, но попрежнему стремятся домой, к родителям, где всегда их ждут и любят. Добавлю и то, что моя собеседница любит и помнит всех детейшкольников, которых она научила своему предмету. Они все для нее – желанные гости, с каждым из которых она готова встретиться и душевно поговорить.

За годы работы во второй школе она стала одним из самых опытных бронницких педагогов, подготовивших к самостоятельной взрослой жизни не одну сотню учеников. Более 100 школьных медалистов получили знания по математике, благодаря усилиям Марии Тихоновны. За свои заслуги учительветеран награждена значком “Отличник народного образования”, нагрудным знаком “Почетный работник общего образования Российской Федерации”, почетным знаком Московской областной Думы “За трудовую доблесть”, многочисленными грамотами министерств и ведомств, является ветераном труда. При этом многие из бывших учеников стали ее коллегами – педагогами! Назову лишь самых известных: учитель математики О.Ермолаева, учитель начальных классов школы №2 Н.Иванкина (Богатырева), завуч школы г.Москва М.Смирнова, преподаватель МАДИ С.Огаркова, учитель начальных классов школы №2 Т.Ждамирова (Данченкова), учитель музыки школы №2 Т.Ковырулина (Головнева), учитель истории г.Москва О.Миронычева и многие другие.

“А годы летят, наши годы, как птицы, летят. И некогда нам оглянуться назад…”, – снова и снова звучат в душе знакомые с детства строки… Только, мне кажется, время не властно над этой удивительной женщиной. Она до сих пор молода душой. Она состоялась и в своей учительской профессии, и во всем остальном, что делает человека творцом и наставником. Сама биография Марии Тихоновны наглядно подтверждает то, что надежды и мечты сбываются там, где есть повседневный добросовестный, понастоящему творческий труд, где ясна главная цель – служить родному краю.

Г.ПОГОРЕЛАЯ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий