КУПЦЫ-БЛАГОТВОРИТЕЛИ: КОНОНОВЫ И ЗИМИНЫ
0
2422
О людях, удостоенных звания почетных бронничан в прошлые века, а точнее – в период до октябрьской революции 1917 года, в «БН» публиковалось уже немало статей. Подготовленные научными сотрудниками музея истории г.Бронницы на основе изучения архивных материалов, они рассказывали, в частности, об известных бронницких купцах, которые, занимаясь торговлей и благотворительностью, внесли большой личный вклад в развитие нашего города, в строительство и реконструкцию храмов и богоугодных заведений. В числе наиболее достойных представителей купеческого сословия того времени назывались почетные граждане Алексей Кононович КОНОНОВ, его сын Иван, а также Иван Васильевич ЗИМИН и его дети. Сегодня мы публикуем новые обобщенные сведения о деятельности этих людей, которые удалось обнаружить в результате последних архивных изысканий. Надеемся, что они позволят нашим читателям побольше узнать о своих именитых земляках, живших в Бронницах в XIX веке. 

Бронничане и гости нашего города, приходя на Соборную площадь, наверняка, видели захоронение у стен церкви иконы Иерусалимской Божией матери. На старинном надгробии из черного гранита надпись: «Кононов Алексей Кононович. Почетный гражданин бронницкий, 1-й гильдии купец. Скончался в 1862 г., 72 лет. Жена Татьяна Филипповна скончалась в 1858 г., 72 лет, 5 месяцев, 10 дней. В супружестве 53 года, 11 месяцев, 21 день».

Первое упоминание в архивах об Алексее Кононове датируется 1829 годом, в документах он обозначен, как московский купец 3-й гильдии. С 1831года Кононов официально зачислен в бронницкие купцы. В ревизских сказках за 1834 г. о Кононовых сказано: «Алексей Кононович Кононов, 46 лет, перечислен из московского купечества в 1831 г. Жена Татьяна Филипповна, 45 лет, из купчих».

В 1849 году – Кононов числится уже купцом 1-й гильдии. Отметим, что гильдия купца определялась размером его финансового капитала. Первая гильдия – это самые богатые купцы, имевшие не менее 50 тысяч рублей минимального размера объявляемого капитала в полновесных деньгах того времени.
В указателе селений и жителей Московской губернии за 1852 год есть запись о том, что в городе Бронницы проживает почетный гражданин А.К.Кононов. Значит, свое звание купец получил в срок между 1849-1852 годами. По дошедшим до нас сведениям у Алексея Кононова не было детей, и тот дал обет помогать бронницкому храму всячески, если у него родится сын. Сын не родился, но купец обрел приемного – Ивана, которого почитал за родного, а храму помогал. Забегая вперед, скажем: именно Иван Алексеевич унаследовал от отца нажитые капиталы и достойно продолжил его дело. Так же, как и отец, приемный сын принимал активное участие в общественной жизни города, в его благоустройстве. 
Как свидетельствуют архивные данные, А.К.Кононов, ставший одним из самых богатых бронницких купцов, сильно разбогател на водочных откупах. Об этом наглядно свидетельствует соответствующая запись в журнале Бронницкого Магистрата от 8 декабря 1838 года.
«Сей магистрат рассматривал маклерские книги, в коих сего декабря 8 числа в записке оказалось Условие, заключенное сего декабря 7-го содержателем Бронницкого питейного с 1839-го по 1843 год откупа 1-й гильдии купцом Алексеем Кононовым и титулярного советника вдовою Миланьею Ивановою Иванчиною-Писаревою».
Такое же Условие А.К.Кононов заключил 13 декабря 1838 года «с ее сиятельства княгини Варвары Петровны Бутера родом урожденной княгини Шаховской управляющим ее имением коллежским регистратором Карлом Ивановым Фирсом».
В документах магистрата также зафиксированы договоры купца 1-й гильдии А.К.Кононова с другими просителями. Например, 24 декабря 1838 года были заключены контракты с бронницкими мещанами: Федором Алексеевичем Часоводцовым, Никитою Антоновичем Пановым и Петром Сергеевым.
А что же это такое «винные или водочные откупа», которыми владел купец Кононов?
Когда государству не хватало денег, то оно передавало частному лицу, за определенную плату, монопольное право производить и продавать алкоголь в данной местности на откуп. Причем откупа выигрывались посредством публичных торгов. Кто большую сумму предложит, тот и завладеет «питейным откупом».
Так, в свое время, и Алексей Кононов выиграл право владеть «питейным откупом» и явно не прогадал. Важно отметить, что бронницкий купец не пропил и не проиграл в карты свое состояние, а вкладывал его в благотворительность, главным образом, в строительство и реставрацию объектов местного соборного комплекса. Он был в числе бронницких купцов и мещан, которые обратились к митрополиту Филарету (Дроздову) 10 марта 1849 года за разрешением построить в городе Бронницы новую колокольню. Это величественное сооружение было возведено по проекту архитектора М.И.Бове целиком на средства жителей, и немалый денежный вклад на эти цели был сделан А.К.Кононовым. 
Еще он пожертвовал 3 тысячи рублей серебром на изготовление серебряной ризы для хранившейся в Бронницах, особо почитаемой иконы Божией Матери Иерусалимской. Эта риза была изъята советскими властями в 1921 году. 
А.Кононов, как крупнейший городской благотворитель, так же выделил денежные средства на замену центрального соборного купола и на покупку колоколов. Пока не известны факты оказания материальной помощи конкретным людям. Но мы надеемся, что обнаружатся и такие сведения. 
Не отходя от семейной традиции, свою благотворительность Кононов-младший распространил, как и отец, в основном на церковь. С благословения своего отца, Иван Алексеевич выделил огромные денежные средства на реставрацию «архитектурной жемчужины» города Бронницы – Собора Михаила Архангела и на пристройку трапезной, строительство которой шло с 1862 по 1865 годы. 
Иван Алексеевич пользовался авторитетом в городском обществе, и поэтому был избран церковным старостой соборного храма. Несколько сроков уважаемый жителями купец избирался от Бронницкого уезда в Московское губернское собрание (с 1868 по 1877 гг.). За большую благотворительную и общественную деятельность ему присвоили звание «Почетный гражданин города Бронницы», хотя до этого он назывался «Потомственный почетный гражданин»
Из сохранившихся документов нам стало известно, что Иван Алексеевич Кононов имел в г.Бронницы двухэтажный каменный дом. Он обратился в Московское губернское правление с прошением о переделке дома. «Имею я каменный двухэтажный дом в городе Бронницах Московской губернии, значущийся на плане под №1, который желаю отделать: нижнее нежилое помещение обратить в жилое и сделать со стороны двора в каменных столбах двухэтажную деревянную галерею длиною 4, шириною 2 – саженей с покрытием крыши, как на доме, равно и на пристройке, железом, для чего представляю в двух экземплярах план местности, детальные чертежи и два листа гербовой бумаги 40 копеек достоинства. Покорнейше прошу просимое мне разрешить и сделать на планах дозволительные надписи.
Москва сентября 3 дня 1868 г.»
Разрешение он получил 11 сентября 1868 года.
В отличие от Алексея Кононовича, его приемный сын Иван имел сыновей. Нам известно о Михаиле и Александре, потомственных почетных гражданах, владевших домами на Дворянской улице. Об этом имеется «Свидетельство» о наследовании, утвержденное Московским окружным судом 20 сентября 1885 года.
Позднее, в 1890 году, дети Ивана Алексеевича – Михаил и Александр – получили свидетельство «во вступление в купеческое звание» I-й гильдии, как их знаменитые дед и отец, хотя причислены они были к купеческому сословию по указу Казенной палаты 30 июля 1886 года. Но ежегодно купцы обязаны были подтверждать свою принадлежность к сословию и к 1-й, 2-й или 3-й гильдии.
Совсем недавно стало известно, что Кононовы и отец, и сын сотрудничали с купцом первой гильдии, тоже Почетным гражданином города Бронницы Иваном Васильевичем Зиминым. Итогом их совместной деятельности стало создание фирмы «Торговый дом И.А.Кононов и И.В.Зимин».
Располагалась фирма в Бронницах, в доме Кононова. Торговый дом имел в городе 4 ренсковых погреба, 2 оптовых склада, 1 водочный завод, 1 пивоваренный завод, 1 трактир.
По Бронницкому уезду (который включал в себя 20 волостей) Торговому дому принадлежало: 18 харчевен, 12 трактирных заведений, 25 ренсковых погребов, 7 питейных домов.
А что мы знаем о жизни купца первой гильдии И.В.Зимина?
Известно, что 18 марта 1870 года он получил свидетельство на принадлежность купеческому сословию I-й гильдии. Помимо совместного ведения торговых дел с И.А.Кононовым, Иван Васильевич вел частную торговлю, о чем мы имеем свидетельство в найденных архивных документах:
31 мая 1877 года по купчей у купеческого сына Матанова Филиппа Ивановича И.В.Зимин, бронницкий купец I-й гильдии, приобрел каменную двухэтажную лавку №7 с землею в гостином ряду.
У Гуреева Ивана Максимовича, бронницкого мещанина, Иван Васильевич Зимин приобрел каменную двухэтажную лавку в гостином ряду под №21 по купчей от 24 ноября 1878 г., приобрел «пустопорожнюю землю на Архангельской улице в 21 квартале по купчей у Миронова 7 июля 1883 года.
А о личной жизни Ивана Васильевича известно следующее: был женат, имел сыновей Василия, Петра, Ивана, Алексея и внуков Ивана и Николая.
Имеются сведения о том, что супруга И.В.Зимина – Аксинья Никитична обращалась в Московское губернское правление с просьбой о перестройке дома. 
«На принадлежащей мне земле, состоящей в городе Бронницы Московской губернии, имею я каменный двухэтажный дом, который желаю перестроить, потому, представляя при сем чертежи и два листа гербовой бумаги 40 коп.достоинством. Всеподданейше прошу к сему, дабы повелено было сие мое прошение принять и означенную перестройку дозволить.
Октября дня 1866 г.». 
Прошение было подписано супругом И.В.Зиминым, так как А.Н.Зимина была неграмотная. Разрешение на перестройку дома она получила 14 октября 1866 года.
Архивные документы хранят подчас очень любопытные факты, которые могут подтвердить или уточнить устные воспоминания старожилов города, бывших свидетелями тех или иных событий. Так, благодаря им, нам стало известно, что купец Зимин передал Бронницкой земской управе хозяйственную постройку, которую приспособили под земскую школу. 
И действительно, из журнала заседания земской управы выяснилось, что сын Ивана Васильевича Зимина – Петр Иванович, не передал, а «продал Бронницкому Уездному Земству, … под Бронницкое уездное начальное училище», принадлежащее ему владение, доставшееся ему от отца Ивана Васильевича Зимина по дарственной. Датируется документ 16 января 1897 года.
Удалось также узнать интересную подробность, связанную с историей города Бронницы и семьей Зиминых. Оказывается, в одном из помещений в доме Зимина располагался 12-й мортирный артиллерийский парк. Об этом свидетельствует обращение Московского губернского распорядительного комитета в Бронницкую уездную земскую управу 6 июля 1907 года. Поиски сведений о купцах Кононовых и Зиминых, живших в г. Бронницы, продолжаются.
Авторы: Т.П.ГУТНИКОВА, научный сотрудник музея истории г.Бронницы, И.А.СЛИВКА, заместитель директора музея по научной работе, В.И.СУНЧЕЛЕЕВА, краевед 
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий