ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ПИВО
0
914
Пиво человечество пьет уже более 11 тысячелетий. Оно и по сей день остается одним из самых популярных напитков в мире. Большинство экспертов уже давно пришло к выводу, что от него больше пользы, чем вреда. Речь идет, естественно, о разумных дозах потребления. Оно позволяет избавить людей от пагубного пристрастия к водке. Этот напиток является поставщиком важнейших микроэлементов в организм человека. Считается, что пиво способствует омоложению и ускоряет обмен веществ, а также укрепляет кости. А самое главное, питье вырабатывает гормон дофамин, который отвечает за чувство удовлетворённости, именно поэтому его хочется выпить еще.
Теперь вопрос: какой сорт пива самый лучший? Скорее всего, спор об этом идет также 11 тысяч лет и конца ему не видно. Бессмысленно спрашивать об этом немца или бельгийца, канадца или чеха и тем более американца. Ответ заранее известен. Юлий Цезарь, к примеру, считал, что «лучшее пиво в мире делают белги», то есть, тогда еще варварское германское племя, населявшее территорию нынешней Бельгии. Есть и другие мнения известных людей, но в каждом – изрядная доля субъективизма.
Но все же – должны быть критерии, которые с наибольшей вероятностью могли бы помочь определить самый лучший пенный напиток.
Дегустаторы считают, что качество пива определяется по двум показателям – цвету и пене. Считается, чем светлее пиво – тем лучше его качество. Другим не менее важным показателем является обильность, стойкость, густота пены. Самое лучшее пиво при наливании его в стакан имеет высоту шапки пены от 4 сантиметров и удерживает этот уровень не менее 4 минут. Пена должна прилипать к стенкам бокала. Оценка пиву даётся и по запаху, который может быть слабым, хмелевым, кислым, свежим, чистым, дрожжевым, цветочным и тому подобное. А по вкусовым характеристикам пиво определяется по консистенции, температуре, вязкости, терпкости, маслянистости. Лучшие марки пива являются самыми вкусными, так как имеют идеальное сочетание в себе горького, сладкого, кислого и соленого вкусов. Переливы вкусовых оттенков должны сменяться постепенно с течением времени.
Недавно, в Международный день пива, который отмечается 7 августа (в России празднуют День пивовара во вторую субботу июня), был опубликован рейтинг лучших сортов мира на одном из авторитетных сайтов по экономике Business Insider. В нем присутствовало 20 названий. Их перечень вызвал немало споров и обвинений в излишней пристрастности к американским сортам пива. Но поскольку штаб­квартира сайта расположена в Нью­Йорке, это, естественно, объяснимо. Так, из 20 позиций на последнем месте оказалось канадское пиво «Aphrodisiaque» из Монреаля, на 17 месте известный датский сорт «Beer Geek Breakfast» с ароматом изысканного кофе и крепостью 7,5%. На 14 и 3 позициях – бельгийские сорта «Westbleteren extra 8» и «Framboos» соответственно. Все остальные места заняли американцы. В том числе и первое – она была отдано «Wisconsin Belgian Red». Каждая бутылка этого красного пива бельгийского типа вырабатывается в Висконсине из более чем полкилограмма черешни сорта Door County. Пиво, скорее всего, действительно хорошее, но самое главное, политес был соблюден – бельгийский тип пива плюс чисто американский производитель. И вашим, и нашим.
Есть и другие рейтинги, в том числе и такие, в которых близко нет американских представителей. Но надо оговориться: автор не является фанатом пива и потому не имеет никаких предпочтений, а пишет эту статью только ради любознательности и профессионального (журналистского) интереса. Те, кто пробовал пиво и в Бельгии, и в США, не будут спорить, что оно замечательное по обе стороны океана. Но те сорта, которые доступны обычному, обремененному хроническим дефицитом валюты российскому туристу, ни в какое сравнение не идут с теми, что участвуют в рейтингах – цена последних по несколько сот долларов и выпускают их совсем ограниченное количество – по несколько тысяч, а то и сот бутылок. 
Если говорить о более массовых сортах, то пользуются доверием знатоков и просто любителей напитка, рейтинги престижного сайта Rate Beer, посвященного исключительно пиву.
Пятёрка лучших марок пива в мире согласно рейтингу, составленному этим популярным ресурсом, возглавляет германское Ayinger Celebrator Doppelbock, имеющее 6,7% содержание алкоголя. Это пиво относится к сорту Doppelbock, появившемуся впервые в 18 веке, его варили монахи во время поста. Вторую позицию занимает пиво из Калифорнии North Coast Old Rasputin Russian Imperial Stout, относящееся к сорту Russian Stout («БН» могли бы писать эти названия кириллицей, но боимся, что тогда у читателей будет проблема с идентификацией пива). Третье место занимает бельгийское Chimay Bleue . Пиво производится монахами­трапистами с 1862 года. Напиток имеет тёмный цвет и мягкий фруктовый оттенок вкуса. Четвертую позицию заняло английское Samuel Smiths Oatmeal Stout. Пиво имеет молочный или сливочный вкус, так как при варении добавляется молочная сыворотка. Завершает рейтинг известнейшая марка Stone Arrogant Bastard Ale из Калифорнии. Оно относится к сорту American Strong Ale с содержанием алкоголя 7,2%. 
Кстати, насчет Russian Imperial Stout – это один из самых известных сортов пива, наряду с лагером, портером, ламбиком, элем...Стаут отличается, к примеру, от портера более темным цветом. Стауты бывают сладкие, сухие, овсяные, кофейные и наиболее известный – Русский имперский. Делали его, правда, не в России, а в Англии, и пользовался он при дворе Екатерины II большим успехом, поскольку и сама императрица с детства любила приложиться к пивку. Большевики научили нас с легкостью относиться к традициям, у англоязычных пивоваров сбереженные традиции являются прибавочной стоимостью, как учил Маркс. Российский имперский стаут традиционно занимает самые высокие места в рейтингах пива. Правда, в нашей стране его можно попробовать только в очень дорогих ресторанах.
Не так давно в России усилиями клубов любителей пива был составлен народный рейтинг лучших сортов. Согласно ему, на первом месте расположилось «Хамовники Мюнхенское» от производителя «Московская пивоваренная компания». На втором месте «Ржаное полутемное» от пивоварни «Богерхов», город Анапа. Третью строчку занимает пиво Kruger Premium Pils, выпускаемое ОАО «Томское пиво». На четвертой позиции – «Столичное Двойное Золотое» от МПБК «Очаково». И замкнуло пятерку лидеров «Карачаевское Живое», выпускаемое «Карачаевским пивзаводом». Всего же на российском рынке представлено более 450 марок пива. 83% российских потребителей предпочитают пить светлое фильтрованное, значительно меньше потребляют нефильтрованные напитки – 7%, а темное пьют лишь 10% наших сограждан.
Если рассматривать самые известные марки пива в России, то лидер известен – «Балтика» с 37,4% долей продаж. Сегодня «Балтику» можно встретить практически во всех торговых точках России. На территории страны насчитываются десятки заводов по производству пивных напитков этого бренда, а зерно для создания солода проращивается на собственном агропроекте. На втором месте бренд Inbev, доля продаж которого составляет 16,4%. На третьем месте Heineken – 11,7%. Четвертую позицию занимает пиво – Efes с долей рынка 10,9%. На пятой позиции пиво марки SAB Miller – 7,2%. На все остальные марки пива в России приходится около 16% рынка.
Рашит ПИВОВАРОВ
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий