ГОРОДСКОЙ АПТЕКЕ – 175 ЛЕТ
0
1044
Проезжая по центральной улице города, сразу обращаешь внимание на городскую аптеку (ЦГА) №86. Это своего рода достопримечательность Бронниц. Она находится в исторической части города, и само здание, где в свое время стала размещаться аптека, осталось таким, каким его построили 175 лет назад. 
В 1840 г., проживающий в Москве провизор В.Ф.Батцель, подал в Медицинскую контору прошение: «Московской губернии в городе Бронницах и его уезде число жителей обоего пола простирается до 54 тысяч человек и круг врачебного действия увеличивается даже в самом простом классе народа, а вольной аптеки не имеется. Предполагаю завести в городе Бронницы собственную вольную аптеку, каково общеполезное заведение для занемогающих и пользующихся жителей в городе Бронницах и в его уезде, находящихся вполне бы достигло своей цели». 
Таким образом, в октябре 1840 г. был подписан указ, а 26 мая 1841 года с разрешения Медицинской конторы в уездном городе Бронницы была открыта вольная (частная) аптека Батцеля, первым управляющим которой стал провизор Е.Юргенсон. В разные годы аптекой управляли: провизор И.О.Маньковский – в 1875 г., И.А.Зильберштейн – в 1895 г., А.Ю.Ворытко – в 1902 г., Б.Шевель – в 1904 г.. А в 1908 г. владелицей аптеки была С.И.Маньковская. В 40-х годах аптека переехала на ул. Советскую в здание, которое когда-то принадлежало гостиному двору. Когда-то во дворе аптеки находился ледник для хранения лекарств, сарай, в котором держали лошадь, а провизор жил при аптеке, в этом же здании.
Со временем многое изменилось. Появились компьютеры, новое оборудование. Торговый зал по оснащению ничем не уступает новым аптекам, построенным совсем недавно. Действует автоматизированная программа учета продаж. А какой красивый сад выращен в аптечном дворике, где сотрудники разводят цветы. Сегодня в центральной аптеке достаточно широкий ассортимент современных лекарственных препаратов и сопутствующих товаров зарубежных и отечественных производителей – всего 6 тысяч наименований, большую долю которых занимают лекарственные средства – 85%. Основной поставщик «Протек». На витринах представлены препараты фирм «Навартис», «Берлин хеми», «СиЭС Медика Подмосковье», «Эгис», «Акрихин» и другие. Качество их гарантировано. Вся эта продукция пользуется большим спросом у бронничан и жителей сельской округи. Кроме того, оформлены специальные витрины: товары для детей, мужчин, средства личной гигиены. Вновь открыт отдел оптики.
Центральная городская аптека №86 самая большая в городе. Общая площадь составляет 260 кв.м. Здесь работают 16 сотрудников. Заказывают товар малыми партиями, получают его ежедневно. Это очень удобно и позволяет тем самым быстрее обновлять свой ассортимент. В аптеке предусмотрена скидка на весь ассортимент товаров для пенсионеров в размере 3%. Одной из первых аптека вступила в ассоциацию «СоюзФарма», основная цель которой – обеспечение высокого качества лекарственных препаратов и реализация социальных программ. 
Вот уже на протяжении многих лет аптека совместно с городской больницей проводит акцию «Здоровое сердце», включающую в себя лекции и концерты. Только в прошлом году в данной акции приняло участие более 300 человек. Большой популярностью у бронничан также пользуется «Городок здоровья», где все желающие совершенно бесплатно могут получить консультацию у врачей и представителей фармацевтических компаний, измерить уровень сахара в крови, холестерина, артериального давления и т.д. 
На сегодняшний день она сохранила такую возможность, как держать огромный ассортимент лекарственных средств, а самое главное, сохранить традиции и преемственность поколений. Ежегодно на практику в аптеку приходят студенты фарминститута. Сотрудники аптеки читают лекции «О здоровом образе жизни» в Центре «Забота» и городском Совете ветеранов, а также принимают участие в различных конкурсах и фестивалях. Так в губернаторском конкурсе «Наше Подмосковье-2014» в номинации «Больше, чем профессия» замдиректора аптеки С.Катова заняла 3-е место, а директор Л.Онищенко в этом же конкурсе в 2015 г. заняла 2-е место в номинации «Родные лица Великой Победы», посвященной 70-летию Победы над фашистской Германией.За достижения в организации социальной работы Центральная городская аптека №86 награждена грамотами правительства РФ и Мос­облдумы. 
- Нашей аптеке 175 лет, она жила, развивалась вместе с городом, страной, миром, а главное – с нашими жителями, – говорит директор ЦГА №86 Л.Онищенко. – Аптекарь уже не собирает травы, минералы, не изготавливает порошки, мази, пилюли, микстуры, примочки, отвары. Наука и производство шагнули так далеко, что для изготовления лекарств используется сложнейшее оборудование и применяются многоступенчатые биохимические и химические процессы. Все шире при лечении применяется таргетная терапия – то есть воздействие исключительно на патологический процесс болезни, не затрагивая другие естественно необходимые процессы жизнедеятельности человека. Но при всем этом, роль фармацевта и его ответственность неизмеримо выросли. Сейчас у нас за первым столом стоят специалисты с высшим образованием, которые знают механизм действия более чем пяти тысяч лекарственных препаратов. Они помогают пациентам наиболее точно выполнять рекомендации лечащих врачей, при выборе безрецептурных препаратов рекомендуют наиболее безопасные, не имеющие побочных действий, помогают пациентам, склонным к самолечению, выбрать стратегию лечения, включающую и обращение к врачу. Мы уверенно смотрим в будущее и хотим еще много лет служить на благо нашего города и его жителей. Поздравляю своих коллег, бронничан, с 175-летием городской аптеки и желаю крепкого здоровья, всех благ на земле!
Светлана РАХМАНОВА 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий