ГОД РОЖДЕНИЯ - 1781-й
0
1025

Накануне нашего главного городского праздника давайте перенесемся на 230 лет назад и посмотрим на только что созданный указом Екатерины Второй уездный город Бронницы — центр одноименного уезда. Что мы могли там увидеть в то далекое время? Пожалуй, лучше всего об этом говорят сохранившиеся архивные документы. Вот наиболее показательные сведения из них…

Население села Бронницы и приписанных к нему сел и деревень по последней переписи перед учреждением города — 1047душ. По составу : купцы, мещане, крестьяне, служители конного завода.Для дворян перепись отдельная, их в уезде — 70 душ. «Купцы и мещане торгуют: хлебом, мясами разными, продуктами, шелковыми и бумажными платками, перснями, рукавицами, шапками и кожами. А при том содержат постоялые дворы и имеют разное скотоводство. В постоялых дворах имеются сено, овес, деготь, харчевые припасы, мясо, рыба, сало, масло. Женщины упражняются в домашних работах и разных рукоделиях. Торги бывают каждую неделю по понедельникам и четвергам, в числе которых главнейшие на сырной неделе (масленица)».

'В городе 20 хлебных лавок, 6 лавок торгуют кумачом, китайкой, поясами, «перснями и т.д.». В реке Москве водится рыба: «щуки, головли, язи,окуни, ерши, плотва, уклея и пескари. Ловля рыбы по близости города свободна». «По реке в разлитые полые воды перевоз на стругах, а прочее летнее время на барках и паусках… Товары везут в Москву из Орла, Калуги, Мценска, Козельска и других низовых городов». Половина жителей имеют сады и огороды. «Грунт земли глинистый по удобрению навозом производит в огородах хорошее овощное плодородие, както капусту, огурцы, морковь, ретьку, свеклу, горох и бобы». В городе много хороших водяных ключей. Знамениты Бронницы своим казенным конским заводом. «Конюшня устроена в 4каменных палатах на 300 лошадей… Жеребцы разных пород держатся в стойлах, а кобылы ходят по около лежащим лугам, на коих и сено косят в великом изобилии…» Сено вывозят в Москву зимой санным путем, а летом по Москвереке.

«По четвертому году лошади посылаются в Пахрино, такой же конский завод на реке Пахре в 30 верстах от Бронниц, где им чинится разбор для последующего употребления». При заводе кроме каменной конюшни есть еще деревянная, каменный манеж, деревянные амбар и житной двор. Штат завода довольно большой, одних конюхов при заводе — 30. Кроме этого имеются коновалы, приказчики и другие служители. Завод имеет свою пашню для хлеба210 десятин и для покоса — 304 десятины. Руководит заводом унтер шталмейстер, подчиняющийся Московской дворцовой конюшенной конторе. В Бронницах есть две каменные церкви Архангела Михаила и Иоанна Милостивого с приделом Николая чудотворца, при которых есть часовня и колокольня с часами. (Не теперешняя, а значительно меньшая.) При церквях имеется священно и церковно служителей 5 чел. Из них два священника. Имеются две небольшие каменные богадельни, в которых числятся 6 женщин, а также 2 солодовенных завода, обеспечивающих Москву.

Близлежащая д.Марьинка и усадьба Марьино принадлежат в это время Дормидонту Сергеевичу Хлопову. Человеку военному, адьютанту известного генерала З.Г.Чернышева. Усадьба представляет собой деревянный помещичий дом с небольшим садовопарковым ансамблем. Известный писатель и лингвист Денис Иванович Фонвизин женится впоследствии на вдове Екатерине Ивановне Хлоповой, и с тех пор Марьино принадлежит роду Фонвизиных.

Первый городничий Бронниц — майор Дурново. Он известен тем, что по его распоряжению запретили хоронить около церквей, и было создано городское кладбище (на месте теперешнего мемориального парка). Аптеки в городе в это время еще не было, она появится позже. А пока жители города в экстренных случаях были вынуждены ехать за лекарствами в Коломну или в Москву. Так как учреждение уездного города было проведено в конце 1781 года, то штат чиновников, положенный уездному городу, образуется постепенно в 1782-1783 гг. Окончательно управление городом и уездом формируется к 1785 г., когда в соответствии с жалованной 'Грамотой на права и выгоды городам Российской империи были созданы выборные органы общественного самоуправления. Первым представителем в них стал выборный городской голова — мещанин И.И.Протазанов.

В.СУНЧЕЛЕЕВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий