ГЕРОЙ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ - НАШ ЗЕМЛЯК
0
954

Знаменитый русский воин, ставший народным героем в смутное для Российского государства время, освободитель Москвы от польсколитовского ига — князь Дмитрий Михайлович ПОЖАРСКИЙ для бронничан — вовсе не «чужой». С его именем связаны села нашей бывшей округи — Марчуги и Петровское. Они унаследованы князем от родителей и в свое время входили в состав Бронницкого уезда.

В Марчугах прошло детство будущего военачальника. Благодаря долгой и верной службе государю и Отечеству, он в дальнейшем получил от правителей государства в дар себе и детям навечно еще и другие селениявотчины, основная часть которых находится в Ивановской области. Вехи биографии Д.Пожарского таковы. Родился в 1578 г., с 1593 г. он — боярин придворной службы, а в 1602 г. — стольник. В 1605 г. Дмитрий получает боевое крещение при Добрыничах. В 1608 г. он руководил ратью, оборонявшей хлебные обозы под Коломной, а потом освобождавшей этот город. С 1610 г. Пожарский — воевода в Зарайске. В 1610-1611 гг. руководил 1м и 2м ополчением: «по избранию всей земли Московского государства всяких чинов у ратных и у земских дел стольник и воевода князь Пожарский». В 1612 г. князь участвует в освобождении Москвы от поляков.

В 1612-1613 гг. возглавлял вместе с князем Д.Т.Трубецким временное правительство земли Русской — Земский Собор. Там впервые были представлены все слои населения, кроме холопов и владельческих крестьян. Около 2х лет резиденция Земского собора находилась в Ярославле. В 1613-1618 гг. Пожарский участвовал в военных действиях против польских интервентов и поддерживающих их казачьих отрядов. После избрания Михаила Романова на престол руководил приказами: Ямским — 1619-1624 гг. и Разбойничим — в 1624-1628 гг. В 1628-1630 гг. был воеводой в Новгороде. Умер князь Пожарский 20 апреля 1642 г.

В XIV веке земли в междуречье Волги и Оки (в настоящее время Южский район Ивановской области) входили в Стародубское княжество. После его раздела в XV веке они составили Ряполовский удел (с. Ряполово), который входил в состав Российского государства. Князья Пожарские являлись потомками стародубских князей. Марчуги и Петровское будущий полководец унаследовал от родителей. Здесь, в родовом поместье, в Марчугах он провел детские годы. Во времена детства Пожарского в этом селе была деревянная церковь Воздвижения, сооруженная стараниями родителей. Сейчас на ее месте стоит кирпичный храм на белокаменном фундаменте, построенный благодаря А.М. Милославской.

И Марчуги и Петровское ныне относятся к Воскресенскому району, образованному в 1929 г. из частей Бронницкого и Коломенского уездов.

Память о Пожарском бережно хранят его потомки. Герб Воскресенска, а после — Воскресенского района менялся несколько раз, но образ Пожарского присутствовал на нем всегда, хотя и в разных вариантах. Было изображение русского воина, изображение родового щита герба Пожарских, наконец, изображение княжеской шапки Пожарского и т.д.

В XVII веке, особенно в военное время, людям, имевшим особые заслуги перед Российским государством, правители дарили селения, которые оформлялись соответствующими документами и назывались вотчинами. За верную службу Пожарскому были выделены вотчины: Мугреево в Суздальском уезде. Нижний Ландех — поместье, сделанное вотчиной (в конце властвования Василия Шуйского) и с.Холуй с соляными промыслами и иконописными мастерскими. Уже в 1610 г. Пурехская волость также была отдана в вотчину князю Пожарскому и его детям. Она была из Балахнинского уезда приписана со всеми угодьями к Нижегородскому уезду.

«…Даю в вотчину за службу в Московское очищение (освобождение Москвы от поляков в 1612 г.) и за службу в Московское сидение, в королевичев приход (королевича Владислава в 16171618 гг.) под Москву…» сказано в документах на вотчины. Отмечу, что вотчины давались не просто по прихоти властителей, хотя были и такие случаи. На участие в боях за Москву в «королевичев приход» существовали официальные списки участников, которые назывались «списки сидельцев». Ими и руководствовались при оформлении документов на вотчины, но решающее слово было, конечно, за государем. Дети Д.Пожарского — стольники Петр и Федор Дмитриевичи.

В новой своей вотчине в пустоши Петряевской Пожарский поставил монастырь Макария Желтовотского, да там же церковь Преображения с двумя приделами. В 1621 г. в Пурехскую (Пурецкую) волость по переписи входили 223 владельческих населенных пункта. Именно в Мугреево прибыло из Нижнего Новгорода посольство к князю Д.М.Пожарскому, где он залечивал раны,чтобы просить его стать во главе ополчения. Свою самую тяжелую рану в голову, обострение которой часто впоследствии нарушало военные планы Пожарского, он получил в 1611 г.

Поляки заняли Москву в 1609 г. по договоренности с правительством Семибоярщины. 19 марта 1611 г. в Москве вспыхнуло восстание против польского гарнизона. Ополчение Ляпунова было только на подходе, и Пожарскому, бывшему тогда в Москве, пришлось взять на себя руководство боем. Он добыл пушки с Пушечного двора, сумел организовать пушкарей и стрельцов из ближайшей слободы и расстрелял поляков и немецкую пехоту с близкого расстояния. Но 20 марта поляки прорвали оборону, и вечером в бою Пожарский получил тяжелую рану в голову. Его едва сумели вывезти в возке в ТроицеСергиевский монастырь.

Среди основных военных побед князя Пожарского известны его победы: над польским полковником хитроумным Александром Лисовским, у с.Высоцкого, который появился на территории Российского государства в 1615 г. и многие русские селения разорил, и много русского люда погубил. Его отряд «лисовчиков» был известен и в Западной Европе. Войска казачьего атамана СалковаСалковского у р.Пехорки и гетмана со среднего Днепра КонашевичаСагайдачного, польского гетмана Ходкевича и литовского гетмана Ходасевича и многих других потерпели поражения от героя смутного времени.

О том, что Д.Пожарский был близок ко двору, говорит факт, что на литургии во время венчания на престол Михаила Романова 21 февраля 1613 г. он принял от царя регалии царской власти вместе с И.Романовым, который держал царский венец, князем Д.Трубецким, который держал скипетр. Сам Пожарский держал державу (яблоко).

Южский район (Южа стала городом в 1925 г.), где находились вотчины Пожарского, называют среднерусской Карелией. По его территории текут р.Клязьма и ее первый приток — р.Теза.В районе 88 озер, и 15 — из них признаны памятниками природы. Теза когдато была судоходной, и до сих пор сохранились остатки 5 деревянных шлюзов на ней. В Холуе,который был широко известен в XVIIXIX вв., а сейчас входит в Южский район, вновь возрождается направление миниатюрной живописииконопись.

В Мугреево и в местечке Борок установлены памятные знаки в честь Д.Пожарского. Местечко Борок известно тем, что в 1650 г., по завещанию князя его сыном, там была основана НикольскоБорковская пустынь (в настоящее время недействующая). Места бывших княжеских вотчин пользуются большой популярностью среди туристов как живописнейшие уголки и как места памяти легендарного военачальника.

В.СУНЧЕЛЕЕВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий