ДРЕВНИЕ КРЕПОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ
0
1761

Продолжаем публикацию исследований известного бронницкого краеведа и археолога Игоря ЧЕРНАЯ о старинных оборонительных сооружениях времен легендарной Засечной черты, расположенных в югозападном направлении от Москвы. В этом номере речь пойдет о древних форпостах второй Коломенской дороги и укреплениях, которые находились близ реки Песоченки. Свои работы автор адресует не только специалистам, но и всем, кто интересуется древней историей нашего края.

Первая особенность старинной коломенской дороги — расположение переправы в 20 км ниже столицы. Она называлась Боровским переездом и находилась у правого берега Москвыреки. Здесь же можно увидеть одноименный курган — самую высокую точку окрестности. Дорога начиналась от Спасской башни Московского Кремля, шла по улице Великой, пересекала р.Яузу. И далее следовала по Таганской улице на юго-восток мимо НиколоУгрешского монастыря к Боровскому броду. Дальше разделялась на Коломенское, Рязанское и Астраханское направления.

Первый путь (летний и зимний) проходил по ровной левобережной пойме до Брашевского («Красного») перевоза, расположенного на перекрестье каширскомуромских и рязаноколоменских дорог. Путь этот завершался в центре крупнейшей Брашевской волости — Брашеве, на правом берегу Москвыреки в 37 км от Коломны. Второй путь не сразу приобрел современное положение. Дорога сначала проходила по ровным участкам правобережья, вблизи поймы, избегая долгих подъемов и спусков. О том, что она была именно здесь, свидетельствуют ряд селений и поныне расположенных по линии древних, но модернизированных магистралей. Для сокращения расстояния эта дорога стала выпрямляться, обходить верховья оврагов с крутыми склонами. В период Смутного времени Брашево, как крупный центр,прекратил свое существование.

Центр волости с таким же названием (как и ряд других новых поселений, возникших позднее вдоль нового выпрямленного участка второй Коломенской дороги) едва ли мог иметь крупные локальные оборонительные сооружения изза утраты остроты политической обстановки во второй половине 17 века. При впадении р.Песочны в р.Отра были остатки древнего волостного центра Песочна, упоминаемого в духовной грамоте Ивана Калиты. На этом памятнике на склоне высокого берега располагаются несколько домов слободки с кладбищем.

Ниже по краю обрывистого берега тянется древнее селище. А к востоку от него, на мысе, вблизи места слияния р.Отра и ее правобережных притоков: Олсавки (Ольховки), Песочинки и Савихи также располагается форпост. Его возраст можно датировать по обнаруженной здесь автором этих строк в 1975 г. белоглиняной керамике 1617 вв. В 2004 г. на основании более глубокого изучения этот памятник стал рассматриваться мной в качестве форпоста, расположенного на перекрестье двух дорог и являющегося частью Песоченского стана. Остатки укреплений располагаются вдоль левого берега р.Ольсавки при впадении в ее долину сухого оврага, со стороны р.Песоченки.

Этот форпост с северозападной стороны отделен валообразной грядой. В обрыве берега можно встретить обломки белоглиняной и чернолощеной керамики 1617 вв. Восточная часть площадки сохраняет следы мощения камнем и обваловки краев площадки. Там она рассекается глубокой выемкой дороги, следующей через остатки мощения по дну сухой балки в восточном направлении. Эта дорога следует по левому берегу р.Отры до Москвыреки, на противоположном берегу которой располагается устье р.Нерской. Это место с двумя расположенными на нем погостами упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты как одно из доходных владений. Действительно р.Нерская в то время являлась важным водным путем и зимней сухопутной дорогой связывающей речные бассейны Москвы и Клязьмы. Вторая Коломенская дорога от форпоста следовала через восточный край современного с.Давыдово, ровным берегом р.Савихи и выходила к с.Никитскому. Далее путь пересекал р.Северку и выходил через волость Похряне и с.Мячково к г.Коломна.

Особенности защиты Московского государства 1617 вв. следует рассматривать в двух аспектах: в политическом и военном. Первый связан с процессом распада Орды, последующим усилением крымского ханства и подвластной ей Казани при временном участии в военных предприятиях ногайской Орды. Эти обстоятельства в значительной мере определяли места вторжения степняков через р.Оку. В связи с этим систему окского водного рубежа на первых порах стали пересекать через Коломенские броды. Затем, по мере укрепления Коломны и усиления Крыма, набеги стали совершать на разных мелководных участках под Серпуховом. Начали использовать и многие маловодные места под Калугой.

До взятия Казани было совершено 10 набегов, три из которых достигли цели. Большей частью русская сторона своевременно имела сведения о предстоящем вторжении и татар останавливали на р.Оке.Так, в 1518 г. набег удалось предотвратить путем засечения леса под Тулой, положив тем самым начало новому оборонительному поясу Засечной Черты. Несмотря на то, что о маршрутах передвижения степняков русская сторона своевременно получала сведения, поведение противника после преодоления линии обороны «Берег» становилось ясным лишь в непосредственной близости от столицы, когда береговая рать была уже обойдена стороной.

Созданные на дорогах локальные оборонительные сооружения были призваны задержать, стеснить, сковать и замедлить движения противника относительно малым числом защитников до подхода основных сил. Возведенные в удобных местах эти сооружения оснащали всеми видами огнестрельного оружия. Они обладали важным преимуществом — расположением в наиболее выгодной, заведомо навязанной противнику обстановке, способствующей использованию артиллерии и других видов огнестрельного оружия.

Так, во время нашествия в 1521 г. татарских полчищ, которые соединились под Коломной, не встретив на первой коломенской дороге сопротивления, сожгли НиколоУгрешский монастырь, любимое царское село Васильево, Остров и Воробьево, встав затем под стенами Кремля. Расположенные вокруг Москвы русские полки были блокированы осаждающими. И если б пушкарь Николос имел бы достаточно пороха, то дело не пришлось бы завершать унизительным соглашением. Силу огнестрельного снаряда показал рязанский пушкарь Йордан, всего одним выстрелом разметав массу татар, возвращавшихся из того же московского грабительского похода.

Отсутствие локальных оборонительных сооружений на серпуховской дороге позволило крымчакам в 1571 г. обойти с западной стороны, от Калуги, укрепления и войска, расположенные под Серпуховым. Это стало для полков Ивана IV, ожидавшего степняков с противоположной стороны р.Оки, полной неожиданностью. И ему пришлость бежать через Коломну в Александрову слободу. Подобная ошибка могла бы повториться и на следующий год, когда 120тысячная масса степняков с союзниками, переправившись через Оку под Калугой, вышла на Серпуховскую дорогу. Захватчики направились к столице и расположились на берегах р.Пахры перед сражением под стенами Кремля.

Русское войско проследовало за численно превосходящим противником, остановилось в его тылу. Там, на возвышенном месте, в 45 км от столицы, у села Молоди, была возведена подвижная крепость на колесах - «гуляй поле», состоящая из деревянных щитов с бойницами для орудий и других видов огнестрельного оружия, установленная на колесах. Крепость была окружена несколькими рядами рвов с брустверами для размещения стрелков с огнестрельным оружием. Сражение длилось несколько дней с большими потерями с обеих сторон. Затем, пришедшие от Калуги полки, сменили осажденных и, скрытно обойдя противника, ударили по нему с тыла.

Поражение в этой битве сохранялось в памяти крымчаков на протяжении последующих 15 лет. После этого их еще трижды изгоняли из окраинных земель Московского государства. Наиболее крупное вторжение произошло в 1591 г. Тогда хан КазыГирей перешел р.Оку и был разбит у села Коломенское. В этом сражении опять участвовал «гуляй городок», установленный между Калужской и Тульской дорогами. Противник был подавлен залпами множества орудий, не смолкавших день и ночь. Враг под покровом ночи бежал.

Итак, по мере развития системы оборонительных поясов, первая из них — «Берег» не только не потеряла своего значения, но и продолжала совершенствоваться. В ее состав вошли локальные постоянные и мобильные укрепления, которые лишали врагов Руси фактора внезапности, но и часто становились решающими средствами обороны.

И.ЧЕРНАЙ, археолог

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий