ДИАЛОГ НА ФИНИШЕ ГОДА
0
935
15 декабря на телеканале «Бронницкие новости» прошел последний «прямой эфир» года, в котором принимал участие глава г.о. Бронницы Виктор НЕВОЛИН. Публикуем газетную версию телеэфира. 
ВОПРОС: Наталья (жительница г.Бронницы): «Мы живем на Марьинке, посещаем Дом детского творчества, расположенный в гимназии. Вдоль трассы идти всего 10 минут, но там нет ни пешеходной дорожки, ни надземного перехода... А обходить по городским улицам очень долго и неудобно. Можно ли сделать тротуар вдоль трассы и надземный переход, который обещали уже давно?»
ОТВЕТ: «ул.Л.Толстого – это федеральная трасса, её владельцу - ФКУ Центр­магистраль» было направлено соответствующее письмо от администрации и отдельно от 6-го батальона ГИБДД. В дальнейшем ООО «Шале» будет построена новая пешеходная дорога через р. Кожурновку».
ВОПРОС: Степан Алексеевич (житель г.Бронницы): «Магазины «Карусель», «Дикси», «Да» часто делают скидки на продукты питания, но нам туда ходить далеко... Почему у предпринимателей (особенно в «Бронницком подворье» у Назаровой) товар всегда только дорожает? У пенсионеров, особенно одиноких и инвалидов, пенсии хватает только на лекарства и квартплату... Еще пример: в «Фабусе» (в центре города) белый хлеб свежий и 3-дневный стоит одинаково – 30 руб. Почему бы этот хлеб не продавать за 20 руб?»
ОТВЕТ: «В связи с большой конкуренцией крупные торговые сети используют стратегию льготных цен, при которой магазин устанавливает на наиболее ходовые товары цены ниже себестоимости или ниже обычной розничной цены. Цель – привлечь покупателей в магазин в надежде, что они купят и другие товары. К тому же крупные гипермаркеты могут установить цены ниже за счет объемов закупаемой продукции. Что же касается названных в вопросе магазинов, то надбавка к цене на продукты составляет в среднем 15-25%, она не меняется. Увеличивается закупочная цена и цена от производителя. У Бронницкого горпо есть магазин с социальным отделом по адресу: г.Бронницы, ул.Советская, д.108. В этом магазине могут обслуживаться по льготным ценам определенные категории граждан: инвалиды, пенсионеры, пайщики потребительского общества, многодетные семьи. Надбавка к цене на ряд товаров первой необходимости, таких как молочная продукция, крупы, бакалея, кондитерские изделия, рыба составляет всего 5-10%. По вопросу о ценах в «Фабусе». Там хлеб привозят не реже одного раза в день. И, согласно правилам продажи, не распроданные остатки по накладным возвращаются на завод для последующей переработки (накладные ведутся, хлеб возвращается за полцены). К тому же, согласно 135-ФЗ «О защите конкуренции» органы местного самоуправления не могут влиять на рост или снижение цены на товары, так как это будет являться ограничением конкуренции».
ВОПРОС: Одиноко проживающие пенсионеры (г.Бронницы): «Почему плата за вывоз мусора берется одинаковая: и с одиноко проживающего пенсионера, и с квартиры, где живет 5 человек? Обращались в домоуправление. Сказали: это не от нас зависит, обращайтесь в администрацию».
ОТВЕТ: «До конца 2016 г. плата за вывоз мусора входит в состав структуры платы за содержание и ремонт жилья, которая согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ устанавливается, исходя из площади жилого помещения. В будущем году вступают в силу новые требования законодательства, в которых согласно п.4.ст.154 Жилищного кодекса, вывоз отходов изымают из структуры платы за содержание и ремонт и выделяют как отдельную коммунальную услугу. Плата за эту услугу будет рассчитываться, исходя из нормативов накопления и единого тарифа, установленных субъектом федерации на основании федерального законодательства и с учетом количест­ва проживающих». 
ВОПРОС: Галина ( жительница г.Бронницы): «Когда бассейн в новом ФОКе будет открыт для общего пользования?»
ОТВЕТ: «Бассейн откроют до нового года. Практически все замечания, которые нам сделаны по строительству и вводу в эксплуатацию данного объекта, устранены».
ВОПРОС: Тамара Алексеевна Тютина (Советская, 145): «Наш дом на 2016 г. стоит в плане на капитальный ремонт. В итоге нам поменяли только кровлю (и то залили многие квартиры!) И это весь капремонт? В подвале ничего не делали, стояки не меняли, межпанельные швы не заделывали! За что же мы платим деньги каждый месяц?»
ОТВЕТ: «В рамках проведения капитального ремонта были запланированы и проведены работы по ремонту кровли и замене ливневых стоков в подъездах. Ремонт фасада, межпанельных швов дома запланирован на 2017 г. Ремонт инженерных сетей запланирован на 2020-2022 гг.»
ВОПРОС: Галина Евгеньевна (Советская, 135, кв.32): «Уже 1,5 года в моей квартире не работает полотенцесушитель. Много раз обращалась к начальнику ЖЭУ№1. Обещал помочь. А сейчас говорит, что это не предусмотрено проектом... Как же так? Ведь во всем доме полотенцесушители функционируют!»
ОТВЕТ: «УК Бронницкого ГХ информирует, что данная однокомнатная квартира не стандартная, образовалась при строительстве, когда зачем-то разделили трехкомнатную на двух- и однокомнатную квартиры. «Однушка» получилась совсем уж нестандартная, и полотенцесушитель не был обустроен изначально. На следующей неделе сделаем непременно».
ВОПРОС: Людмила (жительница г.Бронницы): «Мы регулярно ходим вокруг озера Бельского. С каждым годом там становится все лучше и лучше – спасибо! Но вот на отрезке дороги 
(от ул.Москворецкой до кафе «Жемчужина») очень узко – для машин и пешеходов. Нет тротуара! Несколько раз чуть было не случались аварии... Можно ли что-то сделать?»
ОТВЕТ: «В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018 предполагается строительство тротуара.»
ВОПРОС: Нина Васильевна (жительница г.Бронницы): «Будет ли в новом 2017 г. строиться жилье в нашем городе?»
ОТВЕТ: «Как я уже говорил, в 2015 г. аэропортом «Домодедово» были внесены изменения в территориальную планировку Московской области. Учитывая то, что в будущем там предполагается строительство новой 7-й полосы, это будет негативно сказываться на прилегающие территории. По этому решению весь наш город попал под этот запрет: любое строительство у нас запрещено. Мы с этим не согласны, и я уже доложил губернатору области о том, что запрет лишает нас возможности что-либо строить и решать вопрос с переселением граждан из аварийного жилья, Сейчас наш вопрос рассматривается в правительстве МО, там ждут объяснений из Росавиации, а мы параллельно обращаемся в суд в целях пересмотра данного решения».
ВОПРОС: Александр Викторович Николаев (Новобронницкая, 39): «Напротив нашего дома стоят старые трухлявые деревья (опилены только частично). Во время дождя и снега электропровода искрят – может случиться пожар! Прошу заменить старые провода и опилить деревья».
ОТВЕТ: «В связи с окончанием работ по муниципальному контракту 2016 г. деревья, указанные в заявлении, будут осмотрены главным экспертом отдела ЖКДХТиС и включены в план 2017 г., при наличии технической и финансовой возможности будут опилены».
ВОПРОС: Татьяна Копылова (жительница г.Бронницы): «Чтобы лечь в стационар нашей горбольницы, надо при себе иметь все: от лекарств, шприцов, капельницы – до мешков для мусора! Разве это правильно? Ведь у каждого есть медицинский страховой полис... 14 декабря в клубе Совета ветеранов проходила встреча бронничан с представителями ФОМС, и директор филиала №4 Олег Морозов на поставленный вопрос ответил, что это нарушение. 
А как быть нам теперь?»
ОТВЕТ: «Это, действительно, нарушение. Но для решения данного вопроса необходимо подтверждение. В каком именно отделении городской больницы и какие именно лекарства больным нужно приобретать? Кстати, некоторые медицинские препараты не входят в стандарт лечения, и пациентам предлагается приобрести препараты самостоятельно. Для детального разбора просим обратиться к главному врачу или в администрацию».
Корр. «БН»
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий