Д.ИВАНОВ: "ПРОБЛЕМЫ ДОСУГА РЕШАЕМ ПОЭТАПНО"
0
802

 Бронницы и Раменский район связывает не только территориальная близость. На жизнь бронничан и жителей района одинаково влияют, как плюсы, так и минусы развития инфраструктуры, в первую очередь, работа автотранспорта и состояние дорог. Пересекаются интересы тех,кто ездит на работу в Раменское из Бронниц, и тех, кто в Бронницы — из Раменского. Многим и по семейным обстоятельствам приходится бывать у соседей. Очень тесно,исторически переплелись корни земли раменской и бронницкой. О соседе всегда интересно узнать больше. Мы пригласили в редакцию главу сельского поселения Ганусовское Раменского муниципального района Д.Ю.ИВАНОВА, который занимает эту должность с 2009 года и владеет всей информацией о том, что сделано и делается для социального обустройства и развития этого поселения, в том числе и в сфере организации молодёжного досуга. Публикуем беседу главы с корреспондентом «БН».

- Дмитрий Юрьевич, вы впервые выступаете на страницах нашей газеты. Расскажите сначала о том, что собой представляет возглавляемое вами муниципальное образование ?

- Поселок Рылеево — один из 19 населенных пунктов, входящих в сельское поселение Ганусовское. В нем на площади 9200 гектаров проживает немногим более 4,5 тысяч жителей. В советские времена наши поселки развивались на основе градообразующих предприятий, главным из которых была бронницкая птицефабрика. Сейчас в экономике многое изменилось: действующие промышленные и сельхозпредприятия можно пересчитать по пальцам. Основная статья наших доходов теперь — земельный налог. Налоговые поступления в муниципальный бюджет невелики и финансовые возможности в плане социального обустройства — тоже довольно скромные. Трудно рассчитывать и на предприятия негосударственного сектора: они пока не получили достаточного развития. Хотя те, кто уже твердо встал на ноги, в меру своих возможностей участвуют в обустройстве поселения. Так что многие проблемы нам приходится решать поэтапно, насколько позволяют финансовые средства.

- И все же, чего удалось добиться в обустройстве поселков, входящих в границы поселения?

Проблемных участков у нас, как и у всех дотационных поселений, хватает. Но администрация, сложа руки не сидит. К примеру, последовательно решаем вопросы благоустройства территории, модернизации уличного освещения, ремонта внутриквартальных дорог. Вопросом улучшения качества питьевой воды сейчас активно занимаемся вместе с Раменским водоканалом. Артезианские скважины у нас были сделаны еще в советские времена для нужд местной птицефабрики. Многие годы они эксплуатировались без реконструкции. Сейчас на водозаборных узлах установлены более совершенные фильтры, вода стала заметно чище. Принимаются меры по обновлению системы отопления в д.Панино и д.Нестерово. Котельная там пока работает на солярке. Но уже приступили к реализации проекта строительства котельной нового типа, работающей на природном газе: осуществлен землеотвод, составлена инвестиционная программа… Так что скоро проблема теплообеспечения наших поселков будет решена. Пока часть наших жителей в быту пользуется газобалонным оборудованием, и мы осуществляем меры по газификации домов в п.Рылеево, а также в д.Нестерово и д.Панино.

- Что делается по организации культурного досуга молодежи, особенно в летний период?

- Если говорить о каникулярном периоде, то у нас, как впрочем и в Бронницах, всю первую смену на базе Ганусовской средней общеобразовательной школы действовал летний лагерь отдыха. Школьники активно занимались благоустройством школы и прилегающей территории, очищали ее от мусора. Так что школьная экологическая бригада у нас в этом смысле действовала. Этим летом мы уже в третий раз вполне достойно, я считаю, отметили в поселении День молодежи. Причем с каждый разом праздник у нас проходит все масштабнее и интереснее. Сами готовим выступления, приглашаем артистов, самодеятельные коллективы, устанавливаем в п.Рылеево сцену. Приезжает и молодежь из окрестных сел. Причем молодежные гуляния проходят без происшествий, организованно. Летом оживляется деятельность местных ДК «Современник» и ДК «Лель».

 

Сюда многие наши парни и девушки приходят на дискотеки и на другие мероприятия. Даже бронничане приезжают к нам нередко. Надо сказать, что мы знаем и поэтапно решаем проблемы благоустройства наших ДК, например, отопления помещений, где проходят занятия кружков в холодное время года. У нас уже не первый год при ДК «Современник» действует хор русской песни, где занято немало парней и девушек. Коллектив успешно выступал на конкурсе «Поющее Раменье», подтвердил почетное звание народного коллектива. Добавлю, что проблемами досуга молодых активно занимается молодежный парламент Раменского муниципального района, где есть наш представитель — Елена Храпова.

А есть ли у молодых сельчан возможность сыграть в такую популярную игру, как бильярд? Можно ли какимто образом оживить клубную работу, увеличить число кружков?

Бильярд у нас есть. И играть в эту популярную игру могут все желающие. Кроме того, с помощью администрации поселения были приобретены теннисные столы в два ДК. И наши спортсмены стали участвовать в состязаниях по настольному теннису как местного, так и районного уровней. Клуб для этого и существует, и двери его открыты для всех. Заниматься здесь можно поклонникам любых танцев, даже брейкданса. Пока жалоб и предложений директору клуба на то, что какойто кружок не работает, а какойто нужно организовать, ни от кого из сельчан не поступало. Причем, на мой взгляд, если говорить о ДК «Лель», то его новый директор очень многое сделал для улучшения работы. Администрация помогает содержать здание ДК: за прошедший период мы капитально отремонтировали кровлю, постепенно меняем старые оконные рамы на стеклопакеты. Посильную помощь клубу оказывают и администрация поселения, и местные предприниматели. С «Современником» ситуация, конечно, несколько сложнее. Ведь он, как известно, находится в некотором отдалении от пос.Рылеево. Но народ там все равно собирается, и занятия идут.

- Насколько известно, у вас есть своя юношеская футбольная команда…

- Она постоянно участвует в соревнованиях и занимает призовые места. Есть и свой местный тренерэнтузиаст Николай Окуньков, житель Рылеева, который вкладывает немало сил в подготовку юных футболистов. Недавно наша администрация смогла приобрести для футбольной команды новую форму с гербом поселения. Есть намерение организовать и свою волейбольную команду. Тем более, что площадку для волейбола мы, несмотря на финансовые проблемы, все же обустроили своими силами в мае нынешнего года .

- А есть ли у вас реальная возможность построить в Рылееве на месте «условного футбольного поля» свой стадион со всеми необходимыми объектами?

- Строительство муниципального стадиона мы хотим включить в нашу программу социальноэкономического развития. Тем более что основа для него есть. А свои уже имеющиеся спортивные объекты тоже постепенно приводим в порядок. К примеру, площадку для игры в хоккей прежде никто не заливал (она была на теплотрассе), а в 2010 мы перенесли ее и сделали там ледяное покрытие. И до самой весны на катке играли дети. Собираемся как следует заняться нашим футбольным полем, обустроить его: вспахать, привести туда земли и выровнять для посева газонной травы, чтобы создать естественное покрытие на поле. Словом, строить свой стадион, как и многие другие досуговые объекты, мы будем поэтапно, по мере возможности. И еще добавлю, одно из предприятий частного сектора фирма «Елена» в настоящее время получает разрешение на строительство многофункционального торгового центра в пос. Рылеево, в котором предусмотрены, помимо продмага, аптека и кафе со спортбаром.

Беседовал Валерий ДЕМИН

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий