ЧТО ВОЛНУЕТ БРОННИЧАН?
0
867
21 апреля на ТК «Бронницкие новости» состоялся «прямой эфир» с участием главы г.о. Бронницы В.В.НЕВОЛИНА. Как всегда, телефон наш был перегружен, вопросов было много. Приводим газетную версию диалога с жителями.
Елена Борисовна Смирнова: Ходят разговоры, что бронничане, которые имеют захоронения родственников на городском кладбище, должны заявить свои права – принести свидетельство о смерти. Зачем это нужно? И как быть, если есть захоронения дальних родственников, а свидетельства о смерти нет? Будут ли на этих местах перезахоронения?
Неволин: На основании постановления администрации города Бронницы (от 23.07.2014г. № 544) утвержден регламент по предоставлению муниципальной услуги «По перерегистрации захоронений на других лиц и оформлению удостоверений о захоронении». Согласно этому регламенту, нужно оформить удостоверение о родственных захоронениях – это документ, содержащий сведения о захоронении и лице, ответственном за место захоронения, и подтверждающий его право дальнейшего использования места захоронения. Под правом дальнейшего использования места захоронения подразумевается принятие решений о последующих погребениях, перезахоронениях, установке надмогильных сооружений и т. д. Данное свидетельство можно получить по желанию. Обязательной данная процедура не является. Выдача удостоверения производится бесплатно. Необходимо предъявить следующие документы: паспорт заявителя или другой документ, удостоверяющий личность; свидетельство о смерти захороненных родственников; документ, подтверждающих родство с умершими, выданных органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Если есть захоронения дальних родственников, но отсутствуют документы, подтверждающие родство, в том числе и свидетельство о смерти, то подзахоронения на этих местах производиться не будут. При отсутствии документов, подтверждающих погребение умершего на соответствующем кладбище, оформление удостоверения о захоронении производится на основании надгробного сооружения или другой информации, позволяющей идентифицировать захоронение. 
Татьяна Алексеевна (Московская, 90): Во­первых, хочу вам сказать громадное спасибо: в городе стало заметно чище и аккуратнее. Во­вторых, очень хочется, чтобы нашу улицу тоже привели в порядок, ведь это самый центр города! Когда­то возле наших домов были замечательные газоны, сейчас – «проплешины» от автомобилей,когда сухо, или настоящее болото, когда сыро. Надо что­то делать: если никак нельзя там восстановить газоны, то хотя бы срубить деревья и положить асфальт…
Неволин: Татьяна Алексеевна, вы абсолютно правы – решать этот вопрос надо, и мы обязательно будем это делать.
Наталья: У меня вопрос про строительство новой автозаправки на улице Льва Толстого. Насколько я знаю, ранее здесь планировалось строительство надземного перехода для удобства жителей района «Марьинка». Позже был поднят вопрос о заезде в микрорайон автобуса 4­го маршрута с выездом напротив строящейся заправки и регулируемым перекрестком в этом месте. Я, как многодетная мать с маленькими детьми, часто пользуюсь городским транспортом и очень ждала, когда разрешится вопрос либо о строительстве перехода, либо о заезде «четверки» в микрорайон. Теперь получается, что строительство новой автозаправки вытесняет все ожидания жителей «Марьинки».
Неволин: Земельный участок под строительство автозаправочного комплекса на ул.Л.Толстого был выделен в 2014 году индивидуальному предпринимателю Ю.В.Торбину с соблюдением всех законодательных процедур, в том числе были проведены публичные слушания, а постановление было опубликовано в газете «Бронницкие новости» (№36 от 04.09.2014г.). Строительство АЗС предусмотрено государственной программой Московской области «Энергоэффективность и развитие энергетики», подпрограмма №4 «Развитие топливозаправочного комплекса Московской области». Разрешение на строительство выдано Министерством строительного комплекса Московской области, так как с 1 января 2015 г. полномочия по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (кроме ИЖС) перешли от муниципалитетов к исполнительным органам государственной власти Московской области (в Министерство строительного комплекса МО). По поводу надземного перехода и светофора хочу сказать, что улица Л.Толстого является частью автодороги федерального значения ММК (Московское малое кольцо, А­107), поэтому строительство на ней дорожных объектов (переходов, светофоров) относится к полномочиям федеральных организаций и учреждений. Я знаю, что строительство надземного перехода через улицу Л.Толстого в районе МОГАДК было запланировано, разработан проект, но по информации, полученной от Федерального казенного управления «Центравтомагистраль», которое является заказчиком этого строительства, в связи с отсутствием финансирования, строительство объекта пока перенесено. Как сообщили нам в ФГУ «Центравтомагистраль» строительство светофора планируется в 2016 году – в районе пересечения ул.Л.Толстого и Гаражного проезда. Место определено для создания удобного и безопасного заезда автобуса 4­го маршрута в микрорайны «Марьинский» и «Южный».
Людмила Алексеевна Козырева (Пушкинская, 1): Виктор Валентинович, я хотела бы вас поблагодарить за внимание и помощь: «помойку» нашу прикрыли, лампочки у подъездов повесили… Но хотела бы спросить: вернут ли нам банкомат в магазин?
Неволин: Занимаемся этим вопросом, будем стараться вернуть…
Татьяна Ивановна Васина: Возле автостанции установили новую палатку (где раньше находился «Ремонт обуви»). Говорят, что это палатка Кузьмина, и там будут торговать разливным пивом! Неужели это правда? Люди в шоке!
Неволин: Нет, конечно. В таких палатках пивом торговать запрещено – там будут продавать продукты питания, а не алкогольные напитки. Мы вообще установили ее временно, чтобы не было складирования мусора. Через неделю­полторы на этой территории Кузьмин начнет строительство торгового комплекса, а все палатки, которые расположены по периметру, со временем будут снесены. Если будут факты несанкционированной продажи алкоголя, прошу нам сообщать!
Любовь Витальевна: Виктор Валентинович, Ткачев разослал жителям г.Бронницы предписания по поводу ремонта водопроводных колодцев. Мы согласны: колодцы частные, но находятся они на дорогах общего пользования. Возьмем, к примеру, переулок Первомайский: целый день по нему идут автомобили, в том числе большегрузы. Почему мы должны восстанавливать эти колодцы? Допустим, если я, частница, отремонтирую колодец – значит, я имею право его огородить? А Ткачев нам еще и угрожает, что засыпет наши колодцы и все заасфальтирует. Мы проконсультировались у юриста: он абсолютно не прав! Одно дело, когда колодец находится на частной территории, а другое – на территории общего пользования…Мы хотели обратиться к губернатору, но пока решили не прыгать через голову: может быть, вы поможете нам разобраться с этим вопросом?
Неволин: Я думаю, здесь должно быть разумное решение, и выполнять работы по приведению колодцев в порядок должна специализированная организация, соблюдая все технологии. Думаю, будет правильно, если городские службы отремонтируют колодцы.
Александра: По какой причине не горит свет по ул.Москворецкой? И будут ли обновляться там тротуары?
Неволин: В этом году будет обу­строен новый тротуар по Москворецкой улице. По поводу освещения хочу сказать, что сейчас во всем городе меняется освещение на новое по программе энергосбережения. Это позволит нам сократить затраты на электроэнергию в десять раз. Конкретно на вашей улице сейчас идет замена светильников. В ближайшие дни она будет доведена до конца, и освещение появится.
Беседовала Лилия НОВОЖИЛОВА
 
                                       *   *   *
 
«БН» ограничены во времени «прямого эфира». Как правило, часть вопросов остаются неозвученными, но глава города все равно дает ответы на них для газетной версии прямого эфира. Приводим их.
Елена: Напротив ресторана «Толстофф» по­прежнему «море». Будет ли что­то сделано?
Ответ: На данный момент разрабатывается проект устройства дренажа и ведутся переговоры с потенциальным инвестором.
Виктор (ул.Л.Толстого, 13,15): Глава обещал построить придомовую дорогу, пока ничего не сделано. Когда? 
Ответ: Дорогу включим в план на 2017 год. На этот год все средства распределены.
Анатолий Александрович (Л.Толстого, 17): 10 августа 20015 года было письменное обращение к главе города по поводу освещения – у 1­го и 2 подъездов. Глава дал распоряжение Никитину и Коваленко, чтобы решили этот вопрос. Мне прислали письменный ответ, что в 2015 году освещение будет. Уже – апрель 2016­го, а воз и ныне там… Вопрос не решен!
Ответ: По вопросу освещения подъездов №№ 1 и 2 ул.Льва Толстого,д.17. Вопрос состоит в том, что в свое время в связи с отсутствием освещения двора в указанном месте жителями за свой счет было смонтировано освещение двора на фасаде дома с подключением общедомовой сети. Жители (в т.ч. заявитель Найкер А.А.) волнуются, что при начислении ОДН за электричество (пока еще не начислялось) на них ляжет нагрузка по оплате освещения всего двора и требуют провести в этот дальний темный угол линию освещения, поскольку, если просто демонтировать установленные гусаки с фасада, лампочек над подъездами будет не достаточно.
Михаил Николаев: 1. Светофор в центре около КДЦ «слепой», особенно когда светит солнце, не видно, какой свет горит, и отсутствует светофорная панель для пешеходов (с человечками) – уж очень неудобно для пенсионеров... да и для пионеров
Ответ: Дорога, на которой расположен светофорный объект,находится в Федеральной собственности. Ваше предложение будет направлено собственнику дороги для решения данного вопроса.
2. Раньше перед поворотом с Каширского переулка на городское кладбище висел указатель «Бронницкое городское кладбище», теперь его убрали, и трудно определить, где свернуть на кладбище... В ближайшее время будет массовое посещение кладбища... нужно поставить указатель..
Ответ: Если есть необходимость в указателе, будут даны распоряжения соответствующим службам.
Татьяна: В городе дефицит рабочих мест. Многие предприниматели не берут людей после 50 лет. Можно ли с ними провести беседу, чтобы эту возрастную категорию тоже не обходили вниманием?
Ответ: Беседы с предпринимателями проводятся на регулярной основе. Эта информация будет принята к сведению и доведена до работодателей. 50­летние люди в современном мире – это люди полные сил и желания активно работать. И к ним нужно относиться менее избирательно при трудоустройстве. Тем не менее, в городе достаточное количество рабочих мест. Но, зачастую, требуются рабочие специальности. Проблема именно в отсутствии разнообразия высококвалифицированных рабочих мест. 
Надежда Ивановна (Маяковского, 2): Жители пер.Маяковского постоянно задают вам вопрос об организации движения по нашему переулку, где огромный поток машин и очень шумно! Но проблема не решается! Сделайте там хотя бы одностороннее движение!
Ответ: пер.Маяковского находится в обслуживании Раменского Автодора и является дорогой регионального значения. В ближайшее время движение грузового транспорта по переулку будет ограничено.
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий