ЧАСТЬ ОБРАЩЕНИЙ СТАЛА УСЛУГАМИ
0
869
Все течёт, всё изменяется, всё совершенствуется. Наметились ощутимые и, похоже, позитивные перемены и в таком важном направлении деятельности администрации городского округа Бронницы, как работа с обращениями граждан. Основное отличие первой половины 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связано с введением в действие в Бронницах многофункционального центра (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, портала приема обращений граждан Московской области “Добродел” и регулярных (ежемесячных) встреч главы г.о. Бронницы с населением. О том, что конкретно изменилось в данной сфере, корреспонденту “БН” рассказывает управляющий делами администрации городского округа Бронницы Лариса КУЗНЕЦОВА. 
– Лариса Павловна, как известно, любая деятельность местных органов власти регламентируется соответствующим законодательством. Какие именно правовые акты в работе городской администрации с обращениями граждан действовали прежде и какие стали действовать теперь? 
– Прежде любое обращение граждан в муниципалитет рассматривалось как “обращение” и регулировалось двумя основными законами: федеральным за №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, а также законом Московской области за № 164-ОЗ 
“О рассмотрении обращений граждан”. В настоящее время в соответствии с федеральным законом за №210 – ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг” часть обращений попадает под эти понятия и уже считается не “обращениями”, а “услугами”. Услуги оказываются строго в соответствии с регламентами. Сейчас в администрации действуют 63 различных регламента. Что касается самих подходов, то, безусловно, администрация как работала с обращениями граждан, так и работает. Но при этом теперь очень важным передаточным звеном между администрацией и гражданами служит городской МФЦ. Для некоторых граждан это пока непривычно, но по сути гораздо удобней– всё в одном месте, не надо ходить по различным кабинетам. К тому же, при оказании услуг в электронной системе более строго отслеживаются сроки ответов (электроника делает это беспристрастно), что значительно дисциплинирует работу чиновников.
– Поясните: а какого рода обращения перешли в разряд услуг? 
– Теперь в услуги “переведено” практически всё, что касается земельных вопросов, архитектурных, получения жилищных субсидий, вопросов образования (записи в школу, садики и т.п.), выдачи архивных справок и т.п. Полный перечень утвержден у нас соответствующим постановлением за № 118 от 10 марта 2016 года. С ним можно познакомиться на сайте городской администрации. Правда, мы пока находимся на переходном этапе...
– Что это значит для заявителей? 
– Хоть мы не должны принимать от жителей их обращения (если они перешли в разряд “услуг”), но на деле, порой, вынуждены это делать. Ибо иным жителям кажется, что в этом кроется какая-то “каверза”, и убедить их в обратном очень сложно. Иногда в силу почтенного возраста граждан, которые, например, по привычке доходят до Советской 33, где оформляют субсидии на оплату услуг ЖКХ, отправить их дальше, в МФЦ, почти невозможно. Принимаем, но разъясняем, что им надо привыкать обращаться в МФЦ. 
– Обычно мы получаем от вас цифры, касающиеся обращений, в сопоставлении с аналогичными периодами прошлых лет. Вероятно, в этом году это сделать сложно?
– Если поступившее к нам обращение относится к разряду услуг, которые должны оказываться в соответствии с регламентом, мы и считаем его как “услугу”, а не как “обращение”. Поэтому цифры в нынешнем анализе существенно отличаются от прошлогодних. Впрочем, как бы то ни было, городская администрация, как и прежде, рассматривает работу с обращениями граждан как одну из важнейших составляющих своей работы, направленной на оказание гражданам максимально возможной помощи, обеспечение их прав и свобод при строгом соблюдении законодательства.
– Итак, сколько же всего обращений (не считая услуг) поступило в администрацию города в первом полугодии 2016 года?
– Общее количество письменных и устных обращений граждан в администрацию города составило 1190. Из них – 321 прошло регистрацию в общем отделе, 167 – были получены через портал приема обращений граждан Московской области “Добродел”. Большая часть обращений (369) относится к сфере жилищно-коммунального хозяйства, что составляет 31% от общего количества обращений и 66% от числа письменных (из письменных: 60% обращений – по вопросам содержания и ремонта жилого фонда, благоустройства городской территории, оборудования детских площадок, уличного освещения, 20% – ремонта дорог, строительства парковок, тротуаров. На втором месте среди обращений – жилищные вопросы (14% в доле письменных); на третьем – вопросы строительства (5% письменных обращений).
– А много ли горожан обратилось непосредственно к первому лицу городской администрации в ходе личного приема и по каким вопросам? 
– Личный прием главы, как и прежде, является одним из важнейших звеньев в работе с обращениями граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся на прием к первому лицу стабильно (62 человека в первом полугодии 2016 г., 64 человека – в первом полугодии 2015 г). Ввиду сложной обстановки в городе в сфере жилищного строительства, вопросы улучшения жилищных условий, переселения нуждающихся из ветхого и аварийного жилья, выделения служебных квартир остаются неизменно наиболее болезненными темами обращений 
(50% обратившихся). Вторая большая группа заявителей обратилась к главе с вопросами коммунального хозяйства – 30%.
– Как известно, с начала 2016 г. проходят ежемесячные встречи главы с населением. В ходе них жители имеют возможность услышать ответы на любые вопросы как от первого лица, так и от руководителей отделов администрации, управляющих компаний, депутатов. Сколько в общей сложности вопросов и на какие темы были заданы за прошедшее полугодие на таких встречах? 
– На состоявшихся с начала 2016 г. пяти встречах главы и его заместителей с населением было задано 144 вопроса (количество выступивших – 122 человека). Основные темы, поднятые жителями, – состояние дорог (27%), благоустройство (25%), проблемы ЖКХ (20%).
– Как повлияли такие открытые формы общения главы муниципалитета с населением на количество электронных обращений от бронничан?
– Горожане, как и прежде, пользуются удобными возможностями электронной приемной (как через официальный сайт администрации www.bronadmin.ru, так и напрямую через личную почту главы: [email protected]. Многие активно общаются с главой через социальные сети. Ввиду открытости главы Бронниц и нынешнего многообразия самих вариантов общения с населением цифра обращений бронничан на его личную электронную почту снизилась (с 97 до 59). 
– Какие еще эффективные, на ваш взгляд, формы работы с обращениям граждан использовались руководством муниципалитета в первом полугодии т.г.?
– В первой половине 2016 г. на телеканале “Бронницкие новости” прошло 4 прямых телеэфира главы города и заместителей главы администрации, в ходе которых жителями было задано 47 вопросов (за аналогичный период прошлого года – 3 телеэфира и 52 вопроса).
Беседовал Валерий НИКОЛАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий