БРОННИЦЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ
0
1011
боры в Госдуму РФ и Московскую областную Думу. Явка горожан на участки - одна из самых высоких  в обоих наших округах. Окончательные результаты прошедших выборов будут обнародованы позднее. Пока же по предварительным данным в городе, в МО и в целом по стране с большим отрывом лидируют партия «Единая Россия» и её кандидаты.
Наши корреспонденты побывали на всех девяти избирательных участках, чтобы своими глазами увидеть, как проходило голосование в городе, какими были его особенности. Конечно, явка по сравнению с предыдущими выборами в эти законодательные органы могла быть и более высокой. Но, как и прежде, немалая часть избирателей, особенно, молодых, к сожалению, просто не воспользовалась своим конституционным правом. 
Впрочем, в других соседних с нами городах активность жителей была еще ниже: в Бронницах процент явки на избирательные участки, по опубликованным на сайте облизбиркома сведениям (до 38%), был одним из самым высоких в наших округах. 
Несмотря на холодное и пасмурное сентябрьское воск­ресенье, наиболее активные горожане в одиночку, парами, а где-то целыми семьями с самого утра потянулись на свои участки. Отметим, что дислокация участковых избирательных комиссий (УИКов) в Бронницах несколько изменилась. В городских учебных заведениях (гимназия, лицей, школа №2, МОГАДК, СДЮСШОР) разместились шесть УИКов, два участка расположились в МЦ «Алиби» (на ул.Красной и в пос.Горка) и еще один – в КДЦ «Бронницы». 
Как и повсеместно, участковые комиссии работали строго по графику: с 8.00 до 20.00. Те бронницкие избиратели, которые не имели возможности прийти на свой избирательный участок по месту жительства, проголосовали по месту своего нахождения в день голосования по открепительным удостоверениям (таковых, кстати оказалось совсем немного). 
Избирателям очень почтенного возраста, инвалидам и больным была предоставлена возможность проголосовать на дому или в больничной палате, опустив заполненные бюллетени в переносную урну. Добавим, что технических новшеств с электроникой, в отличие от больших городов, где участки были оборудованы КОИБами, у нас, как и в предыдущие годы,не было. Вся необходимая документация, регламентирующая правила и порядок голосования, данные о кандидатах, была вывешена на специальных информационных стендах в каждом участке, а прежде публиковалась в городских СМИ. Как и повсеместно, на всех городских участках в течение всего дня голосования велось видеонаблюдение, и можно было наблюдать весь процесс в режиме реального времени. Присутствовали на участках и наблюдатели, представлявшие интересы отдельных партий и кандидатов-одномандатников. Постоянно находились там члены участковых избирательных комиссий, несли дежурство представители правоохранительных органов. За всеми участками также были закреплены члены мониторинговой группы городской Общественной палаты. 
Первым в нашем маршруте стал избирательный участок №91, разместившийся в вестибюле школы № 2. На входе, как уже повелось, звучала музыка и популярные песни, создающие праздничное настроение, постоянно работала торговая точка, в которой все желающие могли приобрести продукты и напитки. 
На участке – 1469 избирателей. Процесс голосования с раннего утра шел достаточно активно, периодически у столов даже образовывались небольшие очереди... 
Одна из авторов этого репортажа, проживающая на территории участка, также приняла участие в голосовании. После сверки паспортных данных на руки ей, как и каждому избирателю, выдали четыре бюллетеня: в одном надо было поставить галочку за одну из партий, выдвинувших своих кандидатов в Госдуму РФ по Люберецкому избирательному округу №121 (всего их – 14), во втором по этому же округу – отдать голос конкретному кандидату-одномандатнику (всего их – 11) и два бюллетеня по выборам в Мособлдуму – тоже по партийным спискам (всего партий – 13) и по одномандатникам по Домодедовскому избирательному округу №4 (всего их – 9). Таким образом, в каждом бюллетене – по одной галочке. 
Вся процедура (если нет очереди и если ты уже определился за кого голосуешь) занимает считанные минуты... Правда, некоторые пожилые избиратели, как мы заметили, сетовали не только на очереди у столов и кабин (а они, к сожалению, действительно имели место на целом ряде участков), но и на слишком узкую щель в урне для голосования. Почтенным и не очень зорким людям приходилось, не торопясь, опускать каждый из четырех бюллетеней отдельно. Понятно, что отверстия в урнах стандартные, и рассчитаны они по каким-то своим нормативам. Но нам думается, что для единых дней голосования они должны быть пошире. И хотелось бы, чтобы в будущем это будет учтено.
– В целом явка на нашем участке нормальная, – проинформировала нас председатель УИК № 91 Лидия Герасимова. – Голосование идет достаточно стабильно. Хотя пока больше приходит людей пожилых и среднего возраста. На 11.00 у нас проголосовало 9% избирателей. Замечаний от наблюдателей нет. Среди молодых избирателей, уже побывавших на участке, шестеро участвовали в выборах впервые. Им были вручены соответствующие сертификаты и памятные буклеты о нашем городе.
Дежурили на этом участке и молодые волонтеры, призванные помогать пришедшим сюда очень пожилым избирателям и инвалидам. О том, что именно входит в их обязанности, нам рассказала старшеклассница Кристина Нагаева, которая «волонтерит» 
на выборах уже во второй раз. Однако, эти девушки и парни, как мы в дальнейшем убедились, побывав  на ряде участков, могли бы быть и поактивнее. Тогда самые проблемные категории избирателей с их помощью получше бы ориентировались в помещении да и голосовали бы побыстрее. А значит и очереди на участках были бы поменьше... 
Во время нашего пребывания в школе №2, находящийся здесь избирательный участок, посетил глава городского округа Бронницы Виктор Неволин. Мы попросили его поделиться своим впечатлениями о начале нынешних выборов и ходе голосования. 
– Сегодня для всех очень важный и ответственный день: ровно в 8 часов утра в Бронницах открылись все избирательные участки, – сказал В.Неволин. – Пока всё идет без происшествий. Следует отметить, что многие горожане очень активно участвуют в нынешних выборах. Люди даже приходят на участки целыми семьями. Я надеюсь, что голосование у нас будет легитимным и что бронничане выберут достойных людей, которые будут принимать участие в управлении страной в составе Государственной Думы РФ и Московского областного законодательного собрания. 
Следующим этапом нашего маршрута стал избирательный участок №89, разместившийся в правом крыле городской гимназии. Здесь процесс шел неспешно, но стабильно: очередей у столов и кабин не было. На участке мы побеседовали 
с наблюдателем Андреем Сухаревым (от кандидата-единоросса Л.Антоновой), который сказал, что выборный процесс на участке идет спокойно, и никаких замечаний у него нет. О том, как именно проходит голосование, нам рассказала председатель УИК Алла Владимирова. 
– У нас по спискам – 1826 избирателей, – отметила она. – Из них к 12.00 проголосовало 195 человек. Таким образом, явка составляет 10,5%. Среди пришедших на наш участок были проголосовавшие по открепительным удостоверениям: по выборам в Госдуму – 7 избирателей и в Мособлдуму – 4 избирателя. Встретили также четверых впервые голосующих молодых людей, поздравили их и наградили памятными подарками... Добавлю, что наша УИК обслуживает городскую больницу, и мы отправили членов комиссии с переносной избирательной урной для организации голосования вне помещения участка. Там, по нашим расчетам, должно проголосовать 92 человека. Кроме того, члены комиссии выезжали на несколько надомных вызовов по месту жительства пожилых избирателей, которые не могут прибыть на избирательный участок ...
Как всегда очень людно было на избирательном участке №96, который располагался на своем обычном месте – в довольно тесном вестибюле МОГАДК. Недалеко от входа в колледж дежурили пятеро наблюдателей: по двое от партий и кандидатов «Единой России» и КПРФ, и один от «Справедливой России». К слову, не все наблюдатели охотно шли на контакт с прессой, были и такие, которые категорически отказывался от каких-либо комментариев. Одна из наблюдателей – Валентина Морозова, представляющая интересы кандидата в Мособлдуму от КПРФ А.Алясева, высказалась следующим образом: 
– Обстановка на участке нормальная, люди голосуют очень активно: с 10 часов у нас практически постоянно собираются очереди. Это свидетельствует о том, что здесь активно проводилась предвыборная агитация, и жители очень ответственно относятся к реализации своего конституционного права. Никаких происшествий не было, надеюсь, не будет и в дальнейшем. 
– На 12.00 у нас на участке проголосовало 260 избирателей по выбо­рам в Госдуму и 254 – в Мособлдуму, – охарактеризовала ситуацию председатель УИК № 96 Надежда Грибакина. – Если в процентах, то по первой позиции 12 %, по второй – 11,4%. Голосование проходит нормально. Замечаний по ходу голосования от наблюдателей пока не было. 
Сразу два УИКа – № 94 и 95 в этот раз разместились в городском лицее. Первая комиссия – прямо у справа у входа в здание, где вестибюль явно не вмещал количество избирателей в часы «пик». Наблюдателям от нескольких парламентских партий да и дежурившим здесь молодым волонтерам было явно тесновато... 
Этот участок ранее располагался на втором этаже в Совете ветеранов (ул.Советская, 108), и там таких проблем не было. Переместили УИК №94 в здание лицея из-за требования размещать участки лишь на первом уровне, чтобы не создавать трудностей для пожилых людей и инвалидов. 
Участок этот по числу избирателей – один из самых крупных: здесь зарегистрировано 2212 избирателей. Председатель участковой комиссии Зульфия Лисовская отметила, что люди ближе к полудню пошли очень активно. Больше, чем молодежи, конечно, приходит людей зрелого возраста... Забегая немного вперед, скажем, что к 15.00 здесь, судя по сведениям облизбиркома, проголосовало 28% избирателей, а к 18.00 – 35,16 %. Это средний показатель явки в дневное время. 
Столь же людно было после полудня и на 95-м участке, находящемся в левом крыле лицейского вестибюля. Но здесь пространства было побольше и хватало места всем участникам процесса. О том, как идет голосование, нам рассказала председатель комиссии Нина Корнеева: 
– Наиболее активные жители стали приходить к нам уже с самого открытия участка. Уже к 12.00 у нас проголосовало 12,81%, а к 15.00 – почти 24% избирателей. Приходили в этот период и 18-летние избиратели, голосующие впервые. Всем вручены сертификаты и памятные подарки. Отмечу также, что большинство избирателей, как мы убедились, знают правила голосования, понимают, что заходить в кабину для голосований нужно одному. Никто не спрашивал о том, почему выдается четыре бюллетеня. Все хорошо осведомлены, кто именно и от каких партий в них представлен. Большинство горожан приходили на участок с уже сформировавшимся решением: за кого именно они проголосуют... Видеонаблюдение у нас ведется постоянно. Никаких происшествий и замечаний от наблюдателей в ходе выборов на участке не поступало. 
– Голосование проходит в нормальном режиме, в рамках правового поля, – отметил находящийся на участке Олег Григорьев – наблюдатель от кандидата-единоросса В.Крымова. – Никаких нарушений мной замечено не было.
Шестым в нашем воскресном маршруте стал самый отдаленный от городского центра – избирательный участок №97, который находился в МЦ «Алиби» в поселке Горка. Голосование, как нам рассказал председатель УИК Сергей Харламов, здесь на момент нашего посещения проходило довольно активно и без нарушений. Сюда исправно ходил маршрутный автобус, бесплатно доставляющий избирателей к месту голосования. 
К слову, если оценивать активность местных жителей, то явка на этом, самом малом по численности участке (1043 избирателя), судя по данным облизбиркома, самая высокая в городе. На 15.00 здесь проголосовало без малого 35% избирателей, а к 18.00 – 44,70%. О нормальном ходе процесса и отсутствии замечаний со стороны находившихся в помещении наблюдателей нас проинформировал член участковой избирательной комиссии, представляющий там партию «Справедливая Россия», Сергей Петров. 
На втором, также удаленном от центра, участке №93, разместившемся в помещении учебной базы СДЮСШОР, ближе к полудню собралось такое количество избирателей, что образовалась даже немалая очередь. Нам довелось слышать замечания по этому поводу от некоторых голосовавших здесь жителей. 
Впрочем, если оценивать ситуацию на 93-м участке, со слов председателя УИК Сергея Ярошевича, то члены комиссии, несмотря на нагрузку, справлялись, и выборный процесс проходил нормально. О том, что выборы проходят без нарушений подтвердила и находившаяся на участке наблюдатель от КПРФ Елена Михалева. Отметим, что в дальнейшем приток местного электората здесь заметно уменьшился и, если судить по сведениям, опубликованным на сайте обл­избиркома, показатель явки здесь на 18.00 составлял всего 30,35% – один из самых низких по городу. 
Заметно выше была явка на избирательном участке №92, который расположен в помещении МЦ «Алиби» на ул.Красной. Здесь на момент нашего появления голосование шло достаточно активно, членам УИКа расслабляться не приходилось. О том, каковы особенности выборов-2016, с нами поделилась председатель комиссии Татьяна Копылова. 
– У нас на участке по списочному составу 1197 избирателей, – отметила она. – Работаем в нормальном рабочем режиме. На 15.00 проголосовало уже более трехсот человек. Особенно активно идут на участок люди среднего возраста и пожилые. Молодежи, конечно, поменьше. Те, кто только достиг возраста избирателя и пришел голосовать впервые, получили дипломы и памятные подарки. 
От находящихся в помещении участка наблюдателей, замечаний по нашей работе не поступало. Добавлю, что далеко не все из наблюдателей, подавших заявку, прибыли на участок 18 сентября. Хочется высказать пожелание и находящимся у нас молодым волонтерам: мы хотели бы от них большей активности, а то ведь помогать почтенным людям и инвалидам порой приходится нам самим.
Во время нашего посещения не прекращалось движение к выборным кабинам и на самом «центровом» избирательном участке № 90, который находился в фойе здания КДЦ «Бронницы». Когда мы сюда прибыли, председатель УИК Елена Мартынова как раз поздравляла впервые пришедшую на выборы учащуюся Светлану Шеховцову. Голосование, как отметила в беседе с нами руководитель избирательной комиссии, проходит нормально, без происшествий. На 15.00 здесь выполнили свой гражданский долг уже 25,65% избирателей, проживающих на территории данного участка. Хотя, опять таки забегая вперед, скажем, что дневная активность жителей ближе к вечеру несколько снизилась. На 18.00 явка составила далеко не лучший по городу показатель – 30,96%. 
В помещении этого участка мы побеседовали с еще одним наблюдателем Андреем Мордовцом, представляющем интересы кандидата Л.Антоновой («Единая Россия»). Он, в частности, сказал, что голосование на участке проходит без нарушений. Голосующих по открепительным удостоверениям немного. Никаких инцидентов на момент нашего посещения не было, и никто не препятствует ему как наблюдателю в осуществлении своей деятельности на избирательном участке. 
А теперь об итогах прошедших выборов. На момент верстки этого материала по предварительным сведениям, размещенным на сайте обл­избиркома, на выборах в Госдуму по Люберецкому одномандатному округу №121 с большим перевесом лидирует кандидат от «Единой России» Лидия Антонова (её результаты по округу – (47,94 %), в нашем городе – 47,85%. По кандидатам от других партий голоса избирателей распределились следующим образом: Павел Грудинин – КПРФ (по округу – 14,54%), по Бронницам – 17,71; Игорь Чистюхин – «Справедливая Россия» (по округу – 9,34%), по Бронницам – 6,95%; Андрей Хромов – ЛДПР (по округу – 8,45%), по Бронницам – 6,85%, Виктор Балабанов – «Яблоко» (по округу – 4,11%), по Бронницам – 2,15%; Владимир Лактюшин – «Родина» ( по округу – 2,84 %), по Бронницам – 3, 72%; Олег Сольский – «Партия Роста» (по округу – 1,92 %), по Бронницам – 1,76%; Виталий Ожерельев – «Зеленые» (по округу – 1,50%), по Бронницам – 2,25%. 
На выборах в Московскую областную думу по Домодедовскому одномандатному округу №4 также с большим перевесом впереди идет кандидат от партии «Единая Россия» Вячеслав Крымов (по округу – 45,28%), по Бронницам – 38,21%. По кандидатам от других партий голоса избирателей распределились следующим образом: Алексей Алясев – КПРФ (по округу – 12,69%), по Бронницам – 21,81%; Александр Рогов – ЛДПР (по округу – 11,30%), по Бронницам – 9,04%; Алексей Беляев – «Справедливая Россия» (по округу – 7,58%), по Бронницам – 6,68%; Александр Гунько – «Яблоко» (по округу – 7,52%), по Бронницам – 3,44%; Анатолий Черзаров – «Родина» (по округу – 3,99%), по Бронницам – 5,99%; Алина Бородаева – «Зеленые» (по округу – 3,59%), по Бронницам – 5,21%; Игорь Кабанов – «Патриоты России» (по округу – 2,60%), по Бронницам – 2,65%; Александр Мокров – «Альянс зеленых» (по округу – 0,89%), по Бронницам – 1,18%. 
По партийным спискам по г.Бронницы также – с большим отрывом лидирует партия «Единая Россия» – 47%. Далее голоса распределились следующим образом: КПРФ – 15,33%, ЛДПР – 14,86%, «Гражданская платформа» – 0,18%, «Зеленые» – 1,07%, «Партия роста» – 1,74%, «Гражданская сила» – 0,08%, «Родина» – 2,83%, «Российская партия пенсионеров за справедливость» – 2,47%, «Яблоко» – 1,9%.
По партийным спискам в Мособлдуму по партиям предварительные данные таковы: “Единая Россия” – 43,6%, КПРФ – 16%, ЛДПР– 14,7%, “Справедливая Россия” – 4,5 % , «Альянс зеленых» – 0,6%, «Партия Роста» – 2,8%, «Зеленые» – 1,2%, «Яблоко» – 2,3%, «Патриоты России» – 0,7%, «Российская партия пенсионеров за справедливость» – 5,7%. 
На избирательных участках побывали Валерий ДЕМИН и Ксения КОРНЕЕВА
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий