АРКТИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ ИЗ БРОННИЦ
0
1230
Накануне 23 февраля информационные агентства страны опубликовали срочную новость: Министерство обороны РФ начало испытания новой военной техники в Арктике. Журналисты центральных телеканалов рассказывали об уникальных испытаниях перспективных двухзвенных машин на льду моря Лаптевых. Немногим известно, что 2000­километровый арктический марш в условиях экстремально низких температур и скорости ветра до 35 м/сек организован специалистами нашего бронницкого НИИЦ АТ (бывшего 21 НИИИ) Минобороны России.
Наш научный Центр сегодня, как и все прошедшие со дня его образования 62 года, работает над совершенствованием военной автомобильной техники и способами ее применения в российской армии. На всех этапах своего существования и развития коллектив с честью выполнял поставленные перед ним задачи по обеспечению боеготов­ности и боеспособности Вооруженных Сил в области создания современной военной автомобильной техники и решения проблем автотехнического обеспечения.
Процессы переоснащения нашей армии новыми поколениями военной автомобильной техники всегда предварительно прорабатывались в теоретическом плане и глубоко обосновывались творческими коллективами научного центра и Главного автобронетанкового управления Минобороны. Поэтому судьба машин и целых семейств, отдельных научно­технических решений и фундаментальных теорий неразрывно связаны с профессиональной деятельностью, трудом и достижениями как отдельных ученых, так и больших авторских коллективов.
В настоящее время состояние дел в области формирования концепции будущего парка военной автомобильной техники, средств его обеспечения требует проведения масштабных поисковых и прикладных научно­исследовательских работ. Модернизация нашей армии, появление новейших видов вооружений, безусловно, отразились на облике создаваемых военных автомашин. Принципиально новое внимание уделено безопасности экипажей. Это направление, давно исследуемое в стенах Центра, привело к созданию совершенно новых более защищенных моделей. Уже не секрет, что бронированные «Тайфуны», защищенность которых сравнима или выше известных зарубежных аналогов, проходят испытания в Бронницах. 
Новый импульс приобрела разработка новой техники для освоения Арктики и Крайнего Севера. Несколько перспективных проектов в этой области ведут специалисты нашего Центра. Благодаря их успешному осуществлению, в российской армии впервые появились снегоходы и квадроциклы, легкие двухзвенные транспортеры, КАМАЗы и УРАЛы, способные надежно выполнять задачи при экстремальных температурах.
В каждом классе военной автомобильной техники ведутся инновационные работы: существенно обновляется хорошо известный «Тигр», создается принципиально новое семейство многоцелевых автомобилей на смену «Мустангам» и «Мотовозам», обновляется парк кузовов­фургонов и контейнеров, автопоездов, специальных колесных шасси. К сожалению, не о всех работах можно написать, некоторые исследуемые в Центре новинки мы часто видим на международных выставках, в повседневной жизни войск и не только.
Новые взгляды военных на ремонт и обслуживание техники, ее эксплуатацию, на весь жизненный цикл также рождаются в стенах нашего Центра. Специалисты автомобильной службы всех округов знакомы с рекомендациями наших сотрудников, а исследовательские группы наших ученых – неизменные участники всех масштабных армейских учений.
Процессы, происходящие в Вооруженных Силах РФ в 90­е годы, приостановили систему экспедиционных испытаний. Силами нашего Центра сегодня эта система восстановлена. За последние 5 лет проведены экспедиции в горах Приэльбрусья (с восхождением на Эльбрус), в песках Астрахани, на Кольском полуострове, в Сыктывкаре. А в настоящее время группа техники и специалистов нашего Центра штурмуют Арктику по льду моря Лаптевых.
Общепризнанными в научном мире являются весомые успехи специалистов НИИЦ АТ Министерства обороны России в области теории и практики создания специальных колесных шасси, гусеничных машин тягово­транспортного класса, сочлененных гусеничных машин, теорий опорной проходимости, плава­ и бродоходности, унификации и стандартизации, отдельных вопросов автотехнического обеспечения.
По­прежнему научная база исследований опирается на наш диссертационный Совет. Через него ежегодно проходят сразу несколько специалистов Центра, неизменно обретая кандидатскую квалификацию. По этому показателю наш коллектив – один из признанных лидеров в военной науке Министерства обороны: более половины наших специалистов имеют звание доктора или кандидата наук.
После нескольких лет «простоя» разворачиваются работы по созданию нашей новой лабораторной базы. Сегодня все государственные испытания проводятся только на новом современном оборудовании. При этом общий пробег за год на испытаниях приближается к рекордному советскому – 1 млн. км! 
Совсем недавно группа наших специалистов была приглашена на премьерный показ фильма «Притяжение». Казалось бы, как связана сфера высокого кино и автомобильная наука? Оказывается, новейшие образцы военной техники, снимавшиеся в фильме, были предоставлены нашим Цент­ром, а за рулем находились бронницкие военные водители­автомобилисты!
За последние годы вклад наших специалистов а военную науку отмечен государственными наградами, золотыми медалями международных салонов инноваций «Архимед» (г.Москва), «Новое время» (г.Севастополь), «Армия­2016 и 2017». Без участия наших специалистов не обходятся выставки «Интерполитех», «День инноваций Вооруженных Сил» и многие другие.
Конечно, все эти достижения невозможны без вклада бронничан­ученых. Имена докторов наук В.Н. Абрамова, В.Б. Каспарова, В.Э. Шалимова, В.А. Павлова, кандидатов наук А.Ф. Старикова, В.С. Устименко, Г.С. Бархатова, В.Г. Корнилова, В.В. Демик, В.А. Дудина, А.А. Шелеста, А.В. Орлова, Н.Г. Савелье­ва, Ю.В. Ходосовского, С.Н. Шумкина, В.Н. Кузнецова широко известны в военной науке. Начальники отделов М.К. Сибиляев, Д.Н. Винников, В.А.Новиков – руководители дальних экспедиций, чей бесценный опыт воплощается в совершенство наших военных машин. Многие дни и ночи учений на бескрайних просторах нашей страны – от острова Русский до Северного Кавказа провели специалисты отдела, руководимого А.С. Дроздовым.
В день защитника Отечества хочется пожелать всему коллективу нашего научного центра дальнейших успехов в деле дальнейшего совершенствования военной автомобильной техники и системы автотехнического обеспечения войск. Выражаю искреннюю благодарность ветеранам, которые внесли значительный вклад в становление и развитие научного центра на всех его этапах более чем полувековой истории.
А.КОЛТУКОВ, начальник НИИЦ АТ 3 ЦНИИ Минобороны России 
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий