“АЙ ДА МУЖИК! ЭТО ЖЕ ТАЛАНТ!”
0
949

Так отозвался о крестьянине Бронницкого уезда Петре Глебовиче ЯРКОВЕ великий пролетарский писатель М.Горький. 15 августа исполняется 140 лет со дня рождения нашего замечательного земляка, и редакция “БН” продолжает цикл воспоминаний о нем. Конечно, наибольшую известность этому незаурядному человеку принесло руководство самобытным хором крестьян Бронницкого уезда. Чуть менее известно о достижениях П.Г.Яркова – земледельца и самодеятельного агронома на сельскохозяйственном поприще. Однако, его заслуги в этой области не менее значимы, чем музыкальное наследие...

Петр родился в бедной и многодетной крестьянской семье. Девяти лет отроду он пошел учиться в земскую школу.
А с 12­летнего возраста Петра отдали в учение столярному ремеслу в Москву, как и многих сельских ребят его возраста. После учебы он 10 лет отработал краснодеревщиком в столице.

Вернувшись в 1902 году в родную деревню, Петр Глебович занялся крестьянским хозяйством на хуторе Дор. Изучение трудов по агрономии, использование новаторских сельскохозяйственных методов, искренняя заинтересованность в результате и упорный труд позволили ему добиться больших успехов в земледелии. На суглинках Подмосковья он собирал до 200 пудов ржи с десятины, имел высокие урожаи корнеплодов, разводил клубнику – ягоду, по тем временам редкую для наших мест.

Октябрьскую революцию 1917 года Петр Глебович встретил с энтузиазмом. С 1918 года он становится активным селькором, членом общественных редколлегий крестьянских газет, делегатом Первой Всероссийской конференции селькоров. В “Крестьянской газете”, в газете “Беднота” и журнале “Сам себе агроном” Ярков публикует свои статьи на сельскохозяйственные темы, наиболее актуальным вопросам земледелия посвящает Петр Глебович отдельные брошюры.

Достижения Яркова были оценены по достоинству, он был награжден Большой медалью Всероссийской сельскохозяйственной выставки 1923 года, также ему было присуждено звание Героя труда, что на то время было большой редкостью.

Мы встретились с бронничанкой Ларисой Павловной Зубарьковой, хорошей подругой Валентины Федоровны Маркеловой – внучки Петра Глебовича.

Валентина родилась в Москве, там прожила всю жизнь, там и работала, – рассказывает Л.П.Зубарькова. – Но она часто приезжала ко мне в гости, жила по нескольку дней у меня. Очень ей нравилось в Бронницах, были даже мысли переехать в наш город. Она вообще считала себя бронничанкой. Валя вспоминала, как дед говорил, что его задача – накормить людей летним трудом, а потом зимой – веселить народ пением.

Детство Валентины неразрывно связано с музыкой. Мама ее, Наталья Петровна, всегда пела, бабушка тоже, репетиции хора даже проходили одно время в их коммунальной квартире в Москве. Участники хора во время таких домашних спевок не становились в хор, а садились, кто где хотел – на стульях, за столом. Женщины вышивали на пяльцах, вязали. Петр Глебович управлял хором – подсказывал, делал замечания. Он вообще не был строгим руководителем, а наоборот, слишком мягким. Валя говорила, что дедушка был очень доброжелателен и снисходителен к людям. Люди в хоре были разные, но Петр Глебович никогда ничем не показывал, что считает себя лучше или умнее их. Он искреннее считал участников хора настоящими мастерами и всегда интересовался их мнением.

Валентина очень хорошо помнила дедушку, в детстве она много времени проводила с ним. Но способности к музыке ей ни от деда, ни от мамы не передались. И сама Валентина, хотя к пению относилась с уважением, петь не умела. Однако, она много знала о музыке, вероятно, со слов деда. Могла порассуждать о разнообразии народной музыки, знала, что такое, например, подголоски, альтовые голоса, сопрано.

Сама же Валентина занималась медициной, как и муж её, и дети, и внучка. Имела степень доктора медицинских наук и руководила лабораторией биохимии ЦНИИ рефлексотерапии. Валя считала, что это у неё от деда – настойчивость, умение бороться за свое дело, не бросать начатое. Но в то же время говорила, что намного уступает Петру Глебовичу. Считала, что, если бы ему, при его талантах, еще бы и получить такое образование, какое в наше время есть возможность получить, он был бы на десять порядков выше нее.

Что ее больше всего поражало в Петре Глебовиче (и я так думаю, что это ей передалось от деда) – так это его страсть к знаниям. Образования ведь особого он не получил – всего 4 класса. Тем не менее, он много времени уделял самообразованию. У него была собрана внушительная домашняя библиотека. Валя очень хорошо помнила, что первые в ее жизни стихи она услышала от дедушки, он читал ей произведения Пушкина, Лермонтова. И вот это его увлечение сельским хозяйством – ведь он всё, буквально всё постигал сам, по книгам – и добился замечательных успехов. Тем не менее, своего старшего сына Сергея Петр Глебович отправил учиться в Тимирязевскую академию. И тот оправдал надежды отца – не только выучился, но стал профессором, доктором сельскохозяйственных наук.
К сожалению, жизнь его оборвалась рано и трагически.

Во время Великой Отечественной войны хор много выступал перед красноармейцами на передовой и в тылу. Валентина рассказывала, что почти весь период войны мамы дома не было – ездила с хором по разным фронтам. А Петр Глебович к значимым событиям военных действий сочинял песни, которые хор исполнял перед фронтовиками. Например, песня “Загнали за Можай” – о разгроме фашистов под Москвой – написана Ярковым в 1942 году.

Более 500 концертов дал хор Яркова во время Отечественной войны. Петр Глебович работал на пределе своих сил и возможностей. И все это, конечно же, сказалось на его здоровье. Он умер сразу после окончания войны, в конце 1945 года.

Беседовала Юлия СУСЛИКОВА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий