Военкор ЛЕВ БРОННИЦКИЙ: «…И КАЖДЫЙ НОМЕР ПОРОХОМ ПРОПИТАН»
0
1226
«Пройдут годы, не станет нас. Но живой интерес к тому, что происходило на войне, не пропадет…» Такими строками начинается книга бронницкого ветерана Великой Отечественной войны Льва КОЗЛОВА «Военный корреспондент». 14 февраля Льву Владимировичу исполнилось бы 94 года. О нем с теплотой, как о живом, вспоминают родственники и городские старожилы. И нам, журналистам, хочется добрым словом, из уст хорошо знавших его людей помянуть коллегу-фронтовика в преддверии Дня защитника Отечества. Ведь в грозовые сороковые он «с лейкой и блокнотом» повоевал на многих фронтах.
В мемуарах военкора, которые можно прочитать в городской библиотеке, красной строкой проходят слова о том, что «фронтовое наследство очевидца и летописца бесценно».А эпиграфом к своим воспоминаниям он поставил памятные для себя строки своего соратникаизвестного поэтафронтовика Дмитрия Дажина: «Вписалась в память ратная пора, не гасит время были огневые. Они приходят в отблесках костра — военных лет свидетели живые. Как много сердцу дорогих замет, что словно в горне мужества отлиты. Лежат подшивки фронтовых газет, и каждый номер порохом пропитан».
В нынешнюю годовщину со дня рождения ветерана редакция решила рассказать о малоизвестных страницах его жизни. И еще вместе с родными и знакомыми нашего земляка поразмышлять о роли печатного слова в военное и мирное время…
На снимках, которые показывает старшая дочь покойного ветерана Лариса Прощаева (Козлова), разные периоды его биографии. Вот одно из довоенных фото: первые годы службы и семейной жизни. Здесь политрук с молодой женой Анастасией. Придя со службы в съемную комнатку, где они тогда жили, он подсел к своей занятой рукодельем половине и с улыбкой смотрел на нее… Оба еще не знали, что впереди страшная война, долгая разлука, и лишь потом — десятилетия совместной жизни с множеством больших и малых событий…
Забегая вперед, скажу: Анастасия Ивановна, дождавшись мужа с фронта, безропотно делила с ним суровый быт военных гарнизонов, тяготы жизни вдали от родных мест. Родила мужу двух дочерей и в мирное время трудилась вместе с ним в редакционных коллективах, стала профессиональным литсотрудником… А на этом снимке из 1945го — вернувшийся на побывку к семье майор Козлов с трехлетней Ларочкой. До конца его военной службы в то время было еще далеко…
- Побывав на многих фронтах, папа завершил свою военную биографию на Дальневосточном, вспоминает Лариса Львовна. Воевал в Манчжурии, Монголии, а затем — в Корее… И после окончания боевых действий остался служить в редакциях армейских газет. Мама со мной (тогда еще малышкой) без колебаний отправилась к нему. Помыкались по разным местам и гарнизонам… Какоето время жили даже в Пхеньяне. Там отец был спецкором крупной армейской газеты.Ему даже доводилось беседовать с тогдашними руководителями КНДР. Помню, он даже шутил, что мол, тебя, Ларочка, гладил по головке сам Ким Ир Сен… В ВорошиловеУссурийском папа работал в газете «Сталинский воин». Потом его перевели дослуживать в Читинскую область… А в родные подмосковные места наша семья вернулась уже ближе к середине 50х…
В нелегкое время довелось родиться и жить Льву Козлову. Напомним, будущий военкор появился на свет в 1918м в д.Митьково тогдашнего Бронницкого уезда. В последующие годы его родители переехали в Бронницы. Козловы, как вспоминает их сосед и наш постоянный автор А.Латрыгин, долгое время жили на улице Красноармейской, выходящей к оз.Бельскому. А учился Лева в «красной» школе…
Бронничане знают разные поколения этой семьи. Очень пожилые люди, наверняка, помнят маму военного корреспондента, его сестер Таю, Лиду и Валентину. А нынешние жители вполне могут встретиться на улицах города с его дочерьми — Ларисой и Ириной, их уже повзрослевшим потомством…
В городском музее, где есть подшивки «Бронницкого колхозника», можно прочитать самые первые — довоенные заметки юного Лёвы — будущего знаменитого военкора. Конечно, с позиций нынешней журналистики они кажутся излишне лозунговыми и в чемто прямолинейными. Но ведь тогда так писали все: идеологические догмы сильно сковывали любое газетное творчество. К тому же, способный юноша твердо верил в тогдашние идеалы. Приходят на ум знакомые строки: «Времена не выбирают, в них живут…»
После окончания школы Лев поступил в Горьковское военнополитическое училище. Помните, как писал в свое время Р.Рождественский: '…форма навырост, стрельбы с утра, строевая зазря, полугодичный ускоренный выпуск и на петлице - два «кубаря…» Выпускника направляют в г.Гродно военным корреспондентом в армейскую типографию. Так начинался его путь в военную журналистику. В первые месяцы войны Козлов служил в редакции «Красной звезды». Потом получил назначение на фронт — в газету «Боевое знамя». Начался самый опасный стаж военкора — на передовой. Появились его репортажи и заметки о тяжелых боях под Москвой, о стойкости и героизме советских командиров и бойцов в самый трудный период ВОВ.
Лев Владимирович после войны долго хранил фронтовые газеты, боевые листки со своими материалами. Они были очень дороги ему, как память о боевой молодости, о замечательных людях, с которыми встречался на армейских путяхдорогах. Судя по воспоминаниям, в годы ВОВ заметки и репортажи с передовой за подписью «Лев Бронницкий» читали тысячи красноармейцев.
Доводилось Козлову бывать и за линией фронта. Судя по воспоминаниям, за личное (хотя и не согласованное с руководством) участие в боевом полете и бомбардировке фашистского штаба, за свой уникальный репортаж в армейской газете, корреспондент получил орден Красной Звезды и одновременно… выговор от политуправления.
Уместно добавить, что этот боевой орден - не единственная военная награда военкора. За участие в боевых действиях фронтовой журналист был награжден еще орденом Отечественной войны II степени, многими медалями СССР и наградой Монголии.
Впоследствии, как изложено в его книге, военкор не раз летал с пилотами штурмовиков ИЛ2. Но самый первый в его фронтовой биографии вылет на вражеские позиции запомнился особо, стал настоящим боевым крещением…
А когда немцев погнали на запад, Козлов продолжал работу в редакции «Фронтовой правды» — на Волховском и Ленинградском фронтах. Лучшие его репортажи печатали даже центральные газеты — «Красная звезда», «Комсомольская правда», «Литературная Россия». Выполняя редакционные задания, он лично встречался с командующим фронтом К.А.Мерецковым, с представителем ставки ВГК — маршалом К.Е.Ворошиловым.
Есть у Козлова и материалы, которые он готовил, отправляясь в тыл врага, к партизанам. В них — взгляд зрелого мастера пера на нестерпимо жестокую правду войны… Козлов первым рассказал о страшных зверствах нацистов в Новгороде, о тысячах расстрелянных и замученных извергами мирных жителях, о разрушенных исторических памятниках, оскверненных православных храмах…
Может быть, его обычные репортажи с передовой в чемто и уступали тогдашней публицистике И.Эренбурга, военной прозе М.Шолохова и С.Смирнова, стихам А.Твардовского… Но рядовым читателям окопных многотиражек его корреспонденции, наверное, были нужны не меньше, чем снаряды и патроны. Ведь даже простая, но идущая от сердца фронтовая строка, всегда поднимала боевой дух наших бойцов перед наступлением, их стремление изгнать ненавистного врага с родной земли. И, возможно, в том, что многострадальный Новгород в 1944м был столь стремительно освобожден наступающей Красной Армией от фашистов, есть и личный вклад военкора Льва Бронницкого…
Кстати сказать, это имя хорошо знали в среде военных журналистов той поры. Он был лично знаком со многими известными в то время мастерами пера — П.Шубиным, К.Симоновым, Б.Полевым, Б.Горбатовым, В.Сытиным, А Чивилихиным, В.Ставским и другими фронтовыми корреспондентами. Как и они, наш земляк оставил свой след в истории советской журналистики периода Великой Отечественной войны.
Валерий ДЕМИН
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий