Сергей СВИРИДОВ: «ЦЕНИТЕ КАЖДЫЙ ПРОЖИТЫЙ МИГ!»
0
861
В конце мая завершился Московский областной фотоконкурс «Увековеченная Память Подмосковья». Его цель – сохранить для потомков память о героическом прошлом страны, о Великой Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 гг. Участникам конкурса надо было отправить на суд жюри фотографии мемориальных комплексов, памятников, стел, монументов, обелисков, пантеонов, посвященных Великой Отечественной войне до и после проведения работ по благоустройству.
Всего на конкурс поступило 53 заявки из 15 муниципальных образований. Работы прислали из Воскресенского, Щелковского, Шатурского, Наро-Фоминского районов, а также из городов Подольска, Серпухова, Молодежного, Химок, Бронниц, Орехово-Зуева, Власихи, Лобни, Реутова и Сергиева Посада. В состав жюри входили представители областных Министерства ЖКХ, Главного управления социальных коммуникаций, Министерства культуры, Министерства социальной защиты, Главного управления архитектуры и градостроительства. Словом, конкурс был достаточно представительным. В номинации «Художественная передача образа» победителем стал бронничанин Сергей СВИРИДОВ с фотоработами «Памятник «Матерям и вдовам защитников Отечества» и «Ветераны Великой Отечественной войны – жители города Бронницы» (см. на 4-й стр.). Отметим, что Сергей не впервые становится победителем областного конкурса. В 2013 г. он стал обладателем премии губернатора в номинации «Открываем Подмосковье» с работой «Фотовидение родного края». По просьбе читателей наш корреспондент встретилась с фотографом-победителем, чтобы поговорить о конкурсе, о творчестве и, вообще, о жизни...
– Сергей Анатольевич, сначала расскажите немного о себе.
– Мне 37 лет. Рос и учился в Бронницах. В 1995 г. закончил здесь среднюю школу №12 (позже – школа №3, а ныне лицей). После школы поступил в Государственный университет управления на экономический факультет. Закончил его в 2000 году. Там же отучился в аспирантуре и защитил кандидатскую диссертацию – к.э.н.
– Когда приобщились к фотоделу? Есть ли у вас профильное образование или вы – любитель-самоучка? Фотография для вас – это хобби или работа?
– Интерес к фотографии появился в школе. Папа увлекался фото, я помогал ему. И когда после определенных манипуляций в ванной комнате при красном свете специального фонаря фотобумага, наконец, опускалась в проявитель, и на ней появлялась картинка – это было для меня маленьким волшебством. Именно тогда я понял, что хотел бы заниматься фотографией. Но при этом никогда не задумывался, что фотография станет моей профессией. И, как и многие другие увлечения, увлечение фотографией не стало профессией. Так что для меня это хобби. Но одно из самых любимых хобби. Жаль только, что в последние годы совсем не хватает времени на занятие им.
– Что больше всего любите фотографировать?
– Не могу сказать, что что-то одно мне нравится фотографировать больше, чем другое. Люблю делать фото природы и памятников архитектуры – потому что это красиво. Люблю делать портреты друзей, своих детей, детей друзей – потому что это летопись их жизни. Когда-нибудь, через много лет, они посмотрят на себя, вспомнят, какими были, улыбнутся, погрустят. Было время, когда я фотографировал свадьбы, праздничные мероприятия, ювелирные изделия и предметы искусства для сайтов и портфолио. Не столько ради денег, сколько было просто интересно попробовать себя в новом деле. И вроде получалось. В Бронницах у меня прошли две персональные фотовыставки «Мой родной край» и «Панорамные фотографии г.Бронницы». Больше всего люблю делать спонтанные фото, как говорят, «ловить кадр» – такие кадры всегда получаются самыми «живыми», интересными… или смешными. Поэтому фотоаппарат всегда со мной. Мне интересна фотография в целом.
– В чем, на ваш взгляд, общественная значимость конкурса «Увековеченная Память Подмосковья»?
– 9 мая мы вспоминаем о трагических и героических событиях, когда более 26 миллионов жизней было отдано за то, чтобы мы могли сейчас жить, учиться, работать, воспитывать детей. Когда мы в очередной раз доказали всему миру, что нашу страну не победить. Об этой великой войне нужно рассказывать всеми доступными средствами: описывать в книгах, показывать в кино, создавать картины и памятники. И фотографии – это важные документальные свидетельства, как прошедшего, так и настоящего времени. К сожалению, с каждым годом все меньше остается среди нас ветеранов той войны, и нам нужно спешить запечатлеть их лица, их рассказы о нелегком героическом прошлом. И этот конкурс – одна из возможностей показать этих замечательных людей, а также показать запечатленную в камне память об этих людях и их страданиях, чтобы не только наше поколение, но и все последующие – знали их в лицо и помнили их подвиг. Я рад, что мне представилась такая возможность – я успел запечатлеть на фото героев тех лет и таким образом сохранить память о наших ветеранах.
– Вы уже не первый раз добиваетесь победы на конкурсах? В чем секрет успеха? Что бы вы пожелали читателям «БН»?
– Для меня, как и для большинства людей, важна эмоция в снимке и важны воспоминания, связанные с событиями в кадре. Глядя на фотографии, люди заново переживают то, что было с ними когда-то, они заново вспоминают ощущения, которые испытывали в тот момент, когда был сделан кадр. Поэтому желаю всем бронничанам мира, счастья и радости жизни. Цените каждый прожитый миг, любите своих родных и близких, дарите радость окружающим, улыбайтесь, и наслаждайтесь мирным небом над головой!
Беседовала Юлия СУСЛИКОВА
Фото С.СВИРИДОВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий