"ОТЧИЗНЕ ПОСВЯТИМ ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ"
0
1368
Так называется еще пахнущий типографской краской, довольно солидный по объему – 544­-страничный сборник очерков-­исследований о почетных гражданах городского округа Бронницы разных исторических периодов. Он подготовлен авторской группой из числа сотрудников редакции «Бронницких новостей» и музея истории, напечатан сравнительно небольшим тиражом в Коломенской типографии и увидел свет в конце января этого года. Инициаторами написания и издания этой книги стали самые активные члены нашего предпринимательского сообщества. Один из них – председатель правления Совета директоров предприятий, организаций и предпринимателей г.о.Бронницы Владимир ТАТУСОВ, который рассказал корреспонденту «БН» о том, как осуществлялся этот знаковый для любого российского города проект, какие задачи ставили перед собой его участники и насколько удалось воплотить задуманное в реальное печатное издание. 
 
– Владимир Яковлевич, вы приложили немало усилий для того, чтобы у нас в Бронницах появился такой сборник, чтобы горожане побольше знали о своих земляках, отличившихся в труде и в общественной деятельности. Расскажите о том, когда и с чего началась эта коллективная работа, что стало основой содержания книги?
– Отмечу сразу, свои книги о почетных гражданах имеют многие российские города. Теперь такое печатное издание есть и у нас в Бронницах. Работа над книжным проектом, инициатором которого стал Совет директоров предприятий, организаций и предпринимателей г.о. Бронницы при участии руководства муниципалитета, началась в 2013 г. и продолжалась более 3­х лет. Было решено готовить в этот сборник не просто краткие характеристики о почетных гражданах (как это сделано во многих уже изданных книгах городов и областей), а серьезные биографические исследования с элементами авторской аналитики, историческим фоном и использованием фотоснимков разных лет.
– В чем еще своеобразие и особенности нашего бронницкого сборника? 
– В смысловой значимости самого названия книги – «Отчизне посвятим души прекрасные порывы». Эти бессмертные строки А.С.Пушкина по­своему объединяют деяния людей, живших в разные времена, разных по роду занятий и положению в обществе, но при этом активных и деятельных, внесших свою весомую лепту в развитие Бронниц. Кроме того, пушкинская тема сама по себе близка нашему городу ибо связана с именами потомков великого русского поэта, немало сделавших для тогдашнего Бронницкого уезда. Одному из них – А.А.Пушкину­внуку посвящено отдельное авторское исследование. И еще один важный момент: несмотря на общий заголовок и единую позитивную подачу материала, мы решили разделить сборник на три основных раздела. Ведь главные персонажи каждого из них, безусловно, несут в себе реалии того периода времени, в котором жили. 
– Наши постоянные читатели помнят: подготовленные статьи о почетных гражданах вначале публиковались на страницах «Бронницких новостей»...
– Это давало возможность получить после газетной публикации не только конкретные читательские отклики, но и существенные дополнения, интересные подробности. Такой «докнижный» вариант особенно помог в подготовке статей о тех людях, которым звание почетного гражданина было присвоено в недавний постсоветский период. Ведь многие городские жители так или иначе взаимодействовали с ними, могли рассказать о них что­то новое. В результате целый ряд исследований после первой публикации дополнялся новыми отзывами, важными деталями и в книге подан уже в более расширенном и обновленном виде. 
– Кто конкретно участвовал в воплощении намеченного в книжный сборник, собирал и излагал на бумаге исследовательский материал, верстал и оформлял книгу?
– Прежде всего, хотел бы сказать огромное спасибо основным авторам – зам. гл.редактора «БН» В.Н.Демину и замдиректора городского музея истории по научной работе И.А.Сливке, а также бывшей и нынешней работницам музея – В.И.Сунчелеевой и Т.П.Гутниковой за деятельное участие в создании этого исторического печатного труда, за умение слушать своих сограждан, видеть события прошлого, настоящего и лучшие черты их участников. Именно это убеждает читателей в достоверности и значимости исследований о людях дела, любящих славный в веках и ныне процветающий г.о.Бронницы. Заслуживают благодарности оформление и вся допечатная подготовка книги – все это достойно выполнила оператор электронной верстки редакции «БН» М.П.Филиппова. Отмечу и то, что реализация данного проекта стала возможной благодаря всесторонней помощи всех заинтересованных городских, в том числе общественных организаций и, конечно, самих бронницких жителей, особенно старожилов, близких и дальних родственников, знакомых и друзей тех, кто был удостоен звания почетного горожанина. Пользуясь случаем, хочется еще раз поблагодарить весь коллектив МУ «Бронницкие новости» и его бывшего директора Р.Ф.Мухаметзянова, сотрудников городского архива во главе с Н.А.Масьяновой, заведующую Бронницким отделом ЗАГС Л.Г.Фролову, а также отдельных горожан – Е.А.Смирнову­Латрыгину, Л.П.Зубарькову и Л.И.Зенкину, которые оказали большую личную помощь в поиске и подготовке необходимых материалов.
– Все ли из задуманного удалось реализовать в конечном продукте? 
– Надо признать, что досоветский раздел книги содержит сведения далеко не обо всех почетных гражданах того периода. И в будущем местным краеведам, работникам музея истории предстоит еще немало поработать в плане поиска и изучения архивных сведений о тех почетных бронничанах, фамилии которых упомянуты в обзорной статье. Не нашли достаточно полного отражения в книге и биографии такой характерной части наших почетных граждан того времени, как бронницкие купцы­меценаты. А ведь именно они своей благотворительной деятельностью обустраивали и украшали наш город. Советский и постсоветский разделы представлены в книге уже в более полном объеме: согласно сведениям о почетных гражданах, представленных авторскому коллективу городской администрацией и Советом депутатов. 
– Похоже, что в наиболее содержательном варианте представлены в сборнике очерки о почетных гражданах последнего периода. Что этому способствовало? 
– Работу над исследованиями этого раздела существенно облегчало то, что немало главных персонажей очерков, их ближайших родственников находятся еще в добром здравии. Они смогли обстоятельно рассказать об их основных жизненных этапах, о трудовой биографии, предоставить автору копии документов и фотоматериалы, предоставить фамилии и телефоны бронничан, которые дали содержательные отзывы и т.д. Каждая из пятнадцати статей данного раздела – это подробная и вполне достоверная биография почетного гражданина постсоветского периода, который своими человеческими качествами, делами и поступками сумел заслужить доверие и уважение, не только в своем трудовом коллективе, но и среди многих горожан. Биография этих незаурядных людей – живая история нашего города, Подмосковья и страны в нелегкие годы прошлого века и в первые десятилетия нынешнего. 
– Будет ли презентация вышедшего в свет сборника? Кого намерены пригласить?
– Презентация книги обязательно будет. В настоящее время, конкретная дата, и место проведения уточняются.  В дальнейшем мы, безусловно, о ней сообщим в городских СМИ, пригласим авторский коллектив, представителей муниципалитета, горсовета депутатов, руководителей предприятий культуры, всех ныне здравствующих почетных граждан и родственников тех из них, кого уже нет с нами. Думаю, участникам проекта, руководству города и тем, кому посвящен сборник, будет что сказать о его общественной значимости, дать свою оценку проделанной работе. У меня лично есть надежда, что настоящая книга будет интересна всем бронничанам, которые любят историю родного города и гордятся его наиболее достойными людьми. Понимая это, мы решили передать 10 экземпляров сборника в городской библиотечный фонд. А еще, я уверен: наша книга в будущем не станет единственным и последним сборником статей о почетных гражданах г.о. Бронницы. Со временем появятся новые горожане, удостоенные этого высокого звания, найдутся новые подробности жизни и деятельности самых выдающихся наших сограждан на разных этапах истории. Значит, будут новые исследования, новые авторские находки и как результат – новое нужное городу издание
Беседовал Валерий НИКОЛАЕВ
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий