"ГЕНСЕК" ГРЕБНОГО СПОРТА
0
1111
 У тренера Бронницкой СДЮСШОР Анатолия Алексеевича КУЗЬМИНА целая коллекция медалей - золотых, серебрянных, бронзовых, которыми его наградили в разные годы на чемпионатах страны, Европы и других международных состязаниях. За шесть десятилетий в гребном спорте он прошел все ипостаси: был членом сборной страны, руководил отделом в Спорткомитете СССР, был заместителем начальника управления гребного и парусного спорта, а позднее перешел на тренерскую работу. Сейчас учит ребятишек из нашего города и сельской округи азам гребного мастерства. У него - воспитанника советской спортивной школы, свой взгляд на ситуацию в 'некоммерческих' видах спорта и на проблемы подготовки юных гребцов.
Родился будущий именитый гребец и заслуженный тренер РСФСР в Москве. Со столицей связана большая часть его биографии. Жили Кузьмины в самом центре города, рядом с Третьяковской галереей. Москва-река протекала рядом с домом и тут же было место ее слияния с обводным каналом. На мысе находилась известная на всю столицу - 'Стрелка', где базировались столичные гребцы. А соревнования по гребле проводились у гранитных трибун в парке Горького. В это время даже закрывали движение речных теплоходов. Состязались байдарочники, каноисты, 'академисты'. Тогда была развита и, так называемая, народная гребля на шлюпках.
- Гребные регаты проходили прямо под окнами нашего дома, - рассказывает Анатолий Алексеевич. - И глядя, как тренируются гребцы, самому хотелось сесть за весла. К спорту «прикипел» благодаря школьному физруку И.И.Должикову, не только отличному педагогу, но и позже – заслуженному тренеру СССР, автору популярных пособий о физкультуре и спорте. В 8-м классе стал чемпионом Москвы по лыжам. А через год пошел в спортшколу при ДСО 'Красное Знамя' ('Труд'), в секцию гребли. Многим я обязан своему тренеру А.Д.Слесареву. Именно он помог мне добиться многого в гребном спорте. Через 3 года тренировок стал призером первенства СССР по гребле среди юношей. А в 1960-м выиграл первенство страны среди молодежи и мне присвоили звание 'Мастер спорта СССР'. Через год получил первую медаль на чемпионате СССР среди взрослых гребцов и был зачислен в сборную страны по гребле. А когда призвали в армию, я почти 8 лет выступал за ЦСК МВФ.
Когда в олимпийскую программу включили гребной слалом, Кузьмину и еще нескольким членам сборной страны, предложили попробовать силы в этом деле. Два года он усиленно тренировался, но перед чемпионатом мира его вдруг вызвали в Спорткомитет СССР и предложили должность начальника отдела по гребле на байдарках и каное. Анатолию Алексеевичу тогда было 29 лет - возраст для спортсмена критический. К тому же 10 лет пребывания в сборной могут измотать любого... Подумал и согласился... Начался новый этап в его биографии: как руководитель отдела, он отвечал за развитие гребного спорта в стране и за результаты нашей сборной команды. На этой должности трудился до тех пор, пока не развалили СССР. Труд Кузьмина был отмечен двумя орденами 'Знак Почета'. Но ему было трудно свыкнуться с резкими переменами, произошедшими в российском спорте. На смену пришли новые менеджеры со своими взглядами на это дело...
В Бронницы Кузьмина в числе других известных тренеров пригласили развивать гребной спорт. Сначала год работал в ГУОР, затем перешел в СДЮСШОР. Здесь отделение гребли на байдарках и каноэ появилось с самого начала создания спортшколы. Организаторам все пришлось начинать с нуля. И он, несмотря ни на что, всегда старался честно отрабатывать свой хлеб. У него даже сложился семейный тренерский дуэт с другим известным в городе спортивным наставником Александрой Михайловой. Только за последние годы сообща подготовили добрый десяток мастеров спорта из числа бронницких ребятишек. Сегодня у Анатолия Алексеевича 2 группы мальчишек разных возрастов: бронничане и жители окрестных деревень. Мальчишек на греблю принимают с 10 лет: раньше нельзя - это спорт тяжелый. Впрочем, в спортшколе не практикуют непосильных нагрузок, никто из детей не бросил греблю из-за того, что надорвался на занятиях.
Тренируются ежедневно по 2 раза: одна тренировка утром, вторая - после обеда. Есть в СДЮСШОР очень способные мальчишки. Но им, как считает Кузьмин, трудно пробиться в большой спорт. Ведь, чтобы добиться высоких результатов, нужны условия: хорошие тренажеры, гребной бассейн, регулярные выезды на соревнования. В зимний период необходимо выезжать в южные регионы, где есть возможность заниматься на открытой воде. Даже сейчас, когда начались каникулы, чтобы удержать своих воспитанников для тренеровок в городе, школе нужно проводить сборы или организовывать летний лагерь. Но этого, к сожалению, пока нет. В итоге многих детей родители увозят на дачи, в отпуска и даже, когда есть возможность заниматься на Бельском, она используется не в полной мере. В итоге - мальчишки теряют форму, а за короткую осень, когда они вернутся на занятия, ее гораздо труднее набрать.
- Плохо, что прежнюю систему организации спорта развалили, - считает тренер. - К примеру, если до 17 лет молодой спортсмен не успел пробиться в сборную команду страны, его спортивное будущее под вопросом. В спортучилища таких ребят не зачисляют и большинство из них навсегда уходят из спорта. Раньше была система территориальных спорткомитетов и ведомственных спорторганизаций - ДСО 'Спартак', 'Труд', ЦСКА и т.п. Даже не показав высоких результатов, юноши и девушки продолжали регулярные занятия в таких спортобществах и иные со временем, совершенствуя методики тренеровок, участвуя в соревнованиях, все таки 'прорывались' в сборные. А ныне такая, не попавшая 'в обойму' молодежь, вообще вымывается из спорта...
В гребле субъективный фактор судейства сведен практически к нулю. Судья не может спорить с секундомером и, тем более, с видеокамерой. Но он вправе действовать так, чтобы спортсмены ни в чем не могли нарушить действующие на состязаниях правила, предупреждать их нарушения. Сам в жизни никогда не знавший никаких допингов, Кузьмин не приемлет употребления этой вредной 'химии' молодыми спортсменами. 'В мое время даже разговоров об этом не было. Считаю, что за 'химию' нужно привлекать к уголовной ответственности...' К коммерциализации спорта тренер тоже относится отрицательно. 'Стремление превращать рекорды и славу своих учеников в средство наживы и личного обогащения расходится с моими принципами. Негоже тренеру быть продюсером'.
Кузьмин убежден: советская гребная школа была лучшей в мире. Он имеет возможность сравнивать: 12 лет работал в международной федерации каноэ, не раз бывал за рубежом и убеждался в ее преимуществах. На международных встречах его называли русским 'генсеком' гребного спорта. Ему доводилось участвовать в известных спортфорумах и знакомится со многими знаменитостями. И поныне, опытный организатор и знаток своего дела Кузьмин оказывает постоянную методическую помощь в судействе соревнований и передаете свои знания молодым тренерам и преподавателям. А передать есть что. Не случайно в большом спорте о нем помнят до сих пор. 14 августа 2008 года тренер-ветеран улетает на игры в Пекин, куда его пригласили, как опытного судью международного уровня. Это будет 9-я по счету Олимпиада, в которой он примет участие.
Валерий ДЕМИН 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий