ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!
0
1699
1 сентября – дата, которая остается в нашей памяти на всю оставшуюся жизнь. Казалось бы, одна и та же школьная церемония с торжественной линейкой во дворе, с букетами цветов, с напутствиями учителей, родителей и гостей, с колокольчиком в руке нарядной малышки-первоклассницы, сидящей на плече у будущего выпускника, с пронзительной трелью первого звонка... Но сколько волнений, радости доставляет этот день малышам, сколько воспоминаний вызывает у их пап и мам, даже у бабушек и дедушек, чье детство давно растворилось в прожитых годах...
Начало учебного года – это и День знаний, и день встречи разных поколений. Сюда, на школьные дворы, папы и мамы за ручку приводят малышей­первоклашек. Здесь они встречаются со своими учителями и уже повзрослевшими старшеклассниками. Если малыши волнуются, то завтрашние выпускники смотрят на них с улыбкой, думая: неужели и мы когда­то были такими? По­разному держатся на празднике и учителя: среди них есть и совсем молодые, и уже умудренные опытом, те, кто когда­то учил родителей нынешних учеников.
1 сентября – особенный, ни с чем не сравнимый школьный праздник. Это начало долгого и увлекательного путешествия первоклассников в прекрасный мир знаний, знакомство с мудрыми книгами, великими открытиями, знаменитыми людьми и благородными поступками. На торжественных школьных линейках с началом учебного года учащихся и педагогические коллективы тепло поздравили представители бронницкой администрации, городского управления по образованию, руководители учебных заведений, почетные гости.

                                   * * *
Первым для своих учеников распахнул двери бронницкий лицей. Всего более 80­ маленьких лицеистов в этот день впервые переступили порог учебного заведения. Это очень хороший показатель.
В нынешнем году в Лицее сформировано три первых класса. Классные руководители: 1 «А» – Татьяна Андреева,1 «Б» – Екатерина Райкова, 1 «В» – Татьяна Золотарева.
Как всегда, много добрых слов и теплых пожеланий сказали ребятам, их родителям и преподавателям глава городского округа Бронницы Виктор Неволин (он, к слову, побывал на Дне знаний во всех городских школах) и директор Лицея Елена Петрунина.
– В этот день волнуются не только первоклассники, но и их учителя, которые вместе с ними войдут в школьные классы, чтобы день за днем давать малышам азы знаний, – сказал в своем выступлении глава. – Готовить маленького человека к будущей самостоятельной взрослой жизни – это нелегкий труд и большая ответственность. Хочется пожелать всем нашим педагогам терпения и удачи, школьникам – успехов и настойчивости в учебе, а родителям – содействия школе и чуткости к своим детям. С праздником!
– Сегодня вы – еще малыши, но пройдут 11 школьных лет и вы подрастете, наберетесь знаний и многому научитесь, – отметила Елена Петрунина, обращаясь к первоклассникам. – Мне приятно сообщить вам и вашим родителям о том, что большинство выпускников лицея поступили в нынешнем году в самые престижные высшие учебные заведения страны – те, которые вошли в топ – «500 лучших вузов России». Надеемся на то, что и нынешняя смена будет учиться так же успешно.
Как всегда, коллектив Лицея подготовил для первоклашек интересную праздничную программу. Ведь этот день останется в их памяти на всю жизнь, поэтому важно, чтобы праздник был ярким, веселым и музыкальным.
По давней традиции кульминационным моментом торжественной линейки в Лицее стал первый в новом учебном году школьный звонок на урок, который открыл для юного пополнения наполненный неисчерпаемыми богатствами мир знаний. Право дать первый звонок было предоставлено ученику 11­го класса Даниле Каштанову и ученице 1­го класса Валерии Егоровой.
По окончании линейки одиннадцатиклассники проводили первоклашек на самый первый в их жизни школьный урок. Для маленьких лицеистов, впервые севших за школьные парты, этот урок особенно значим и важен. На нем не ставятся отметки и не даются задания на дом. Пока малыши только знакомятся со школой, с учителем и предметами, которые им предстоит изучать. У них еще все впереди...
И для родителей начало учебного года – не менее ответственный и памятный день, чем для самих лицеистов. Это новые волнения, переживания, где­то и беспокойство и опасения за своих еще не очень самостоятельных чад, но и надежды на лучшее.

                                 * * *
В 10.00 началась торжественная линейка во дворе бронницкой Гимназии им.А.А.Пушкина. Улыбки и радостные эмоции не сходили с лиц гимназистов ни на минуту.
Главные гости на Дне знаний – конечно, первоклассники... С красивыми букетами цветов они спешили в школу, чтобы поскорее познакомиться с гимназией, встретиться с первой учительницей и подружиться со своими одноклассниками. Рядом с ними ребята постарше. Для них только закончились летние каникулы и впереди ждет новая глава интересной жизни.
На главном школьном празднике присутствовали почетные гости, которые тепло поздравили учеников и учителей с началом нового учебного года. В адрес гимназистов было сказано много добрых и приятных слов.
– Школа – это институт, который дает возможность каждому ребенку, каждой семье подняться в своем развитии выше, добиться большего и стать лучше, – подчеркнула депутат Государственной думы РФ Лидия Антонова. – В этот замечательный осенний день я хочу пожелать моим коллегам педагогам терпения, нескончаемой любви к детям, возможность в каждом ребенке увидеть уникальную личность и помочь проявить нашим ученикам все свои таланты.
– Сначала мы учимся сами, потом ведем в школу своих детей, потом – внуков, – обратилась к собравшимся директор Гимназии им.А.А.Пушкина Елена Ильичева. – День знаний – всеобщее торжество, которое затрагивает каждого человека.
В этот замечательный день я желаю всем родителям терпения, учителям – трудолюбивых учеников, юным первоклассникам – интересных уроков, а дорогим выпускникам – успехов в предстоящих испытаниях.
По сценарию праздника для учащихся устроили настоящее театрализованное представление со сказочными персонажами. Так, на площадке перед школой появился Домовой, который охраняет знания, живет в Гимназии и дружит со всеми учениками. Вместе с героями представления первоклассники пели песни, танцевали, отгадывали загадки и весело отмечали День знаний. Интерактивную программу для первоклашек по традиции подготовили одиннадцатиклассники. Завтрашние выпускники немного грустили и с волнением шли на торжественную линейку. Ведь для них нынешний День знаний последний и означает будущее прощание со школой, предстоящие выпускные экзамены, выпускной бал и начало студенческой жизни. Для них пришло время передать школьную эстафету гимназистам­малышам. Все они пришли в гимназию со своими родителями...
После торжественной линейки школьный двор огласила звонкая трель первого звонка. Одновременно в небо взмыли разноцветные воздушные шары... На свой первый урок маленькие гимназисты отправились в сопровождении своих первых учителей. Под их чутким руководством им предстоит многому научиться, получить основные знания и умения. Все это пригодится им в дальнейшей жизни, чтобы стать более самостоятельными и готовыми с честью и достоинством нести звание гимназиста.

                                   * * *
Как и прежде, на торжественной линейке в школе №2 им.Н.А.Тимофеева собрались те, кто перешагнет порог школы впервые, и те, для кого праздник первого звонка стал последним. В этом году здесь два выпускных класса и пять – первых, где будут обучаться 164 малыша.
Все они будут учиться в учебном заведении с богатой историей и давними традициями. В коллективе, где в почете твердые и глубокие знания, добросовестность и высокие достижения на ученических конкурсах и викторинах. Об этом и других важных составляющих учебного процесса говорила в своем приветственном выступлении директор школы №2 Наталья Соловьева.
– Дорогие первоклассники! – обратилась она к самым юным участникам торжества. – Мы сегодня принимаем вас в нашу большую дружную семью. Желаем вам прилежно учиться и всегда быть здоровыми. А мы, учителя, постараемся, чтобы ваша учеба была интересной и содержательной. Хочу обратиться и к будущим выпускникам. Вы – наша надежда и опора! Перед вами последний, самый ответственный рубеж. Удачи вам всем!
На праздничной линейке собравшиеся в первую очередь поприветствовали классных руководителей первоклашек. По дороге знаний 1 «А» класс поведет Елена Табакарь. Ученики 1 «Б класса свою первую, самую главную книжку «Азбуку» будут изучать с Натальей Корнеевой. Через порог 1 «В» класса малыши впервые перешагнули вместе с Натальей Моргуновой. По дороге знаний 1 «Г» класс поведет Галина Иванова. А классный руководитель 1 «Д» класса Ольга Анурьева, как и ее коллеги, научит ребят считать, писать и читать.
В этот день для малышей прозвенел самый первый в их жизни звонок, и началась самая интересная и ответственная школьная пора… Как и в других школах, здесь тоже звучали поздравления и пожелания с Днем знаний от городской администрации, управления по образованию, Совета ветеранов. Выступившие пожелали школьникам и педагогам успешного начала нового учебного года и новых достижений.
Очень веселым и забавным получилось выступление дошколят, которые пришли поздравить ребят с началом нового учебного года. Обращаясь к первоклассникам, ведущие торжественной линейки спросили, готовы ли они вступить в большую школьную семью и готовы ли найти ключ в «Страну Знаний»? И вот появляются «проводники» – Буки, названный в честь Азбуки, и Ведя, который все знает и про все ведает. Они пригласили ребят отправиться в увлекательное путешествие. После всевозможных приключений герои сказки отыскали пропавший ключ к дверям знаний. Но, прежде чем их открыть, для первоклассников прозвучал долгожданный первый звонок.
Затем классные руководители провели малышей в свои классы. Мы заглянули в 1 «Г» класс. Классный руководитель Галина Иванова начала урок со знакомства с малышами. Уверена, для них этот день запомнится как старт в новую, взрослую жизнь. А первый учитель станет для них другом, второй мамой и проводником по пути к знаниям. И, конечно, за своих малышей больше всего переживают их родители..
...Ученичество – незабываемая пора для каждого человека. Первые мгновения за школьной партой остаются в памяти навсегда. Пройдут года, еще не раз сменятся ученические поколения, но сегодняшние малыши навсегда запомнят свое 1 сентября как самый важный день детства. День, когда они впервые произнесли незабываемые слова: «Здравствуй, школа!»
 
Ольга Дикарева, бабушка первоклассницы: Моя внучка сегодня пошла в первый класс. Пока она еще не вполне поняла, какой это важный жизненный этап и что такое школа. Но девочка, конечно, очень рада. Ведь это новые знакомства и новые впечатления.

Оксана Чудинова, мама первоклассницы: Мы в нашей семье идем в первый класс уже в восьмой раз. Все наши дети поступают на учебу в Лицей. Я подсчитала: ходим сюда уже 13­й год. В семье даже уже есть выпускники. Но все равно всем интересно, что будет впереди...

Алена Жучкова, мама первоклассника: Волновались всю эту неделю. Особенно вчера вечером, накануне праздника, когда готовили и собирали ребенка. Однозначно волнующее событие, наш старший сын пошел в первый класс. Мы, переживаем больше, чем он, потому что знаем, что ему предстоит впереди. Хочется пожелать всем первоклассникам интересной учебы, отличных отметок и чтобы они нашли в школе настоящих друзей.

Эъзоз Отажонова, сестра первоклассника: Я очень волновалась, как будто за себя. Мой брат пошел в первый класс. Я горжусь им и надеюсь, что он будет стараться прилежно учиться. Чувствуешь ностальгию, совсем недавно я сама закончила школу. А теперь мой брат будет учиться в Гимназии. Для нашей семьи этот День знаний – очень радостный день.

Андрей Авраменко, папа первоклассника: Сегодня для нас очень волнующий день: наш младший сын пошел в первый класс, а старший перешел в третий. Мы хотели, чтобы наши дети учились именно в этой школе. Для нас – это преемственность поколений. Да и уровень обучения здесь, как я считаю, достаточно высокий. Рассчитываем, что и наша маленькая дочка в будущем тоже пойдет в эту школу.

Екатерина Деркаченко, мама первоклассника: Сегодня я испытываю волнение и, конечно, радость. Радуюсь за своего подросшего ребенка, немного переживаю за то, как сложится его дальнейшая учеба, какими будут взаимоотношения с будущими одноклассниками. Очень хочется, чтобы эта школа стала его вторым домом.
 
На Дне знаний побывали Михаил БУГАЕВ, Светлана РАХМАНОВА, Мария ЧЕРНЫШОВА
Фото: Анна Демина, Ольга Бочейко, Ирина Бала
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий