"ЭТО НАШЕЙ СТРАНЫ БИОГРАФИЯ!"
0
1748
Когда смотришь на фотоснимки членов этой простой семьи, когда читаешь страницы с этапами их жизненного пути, невольно размышляешь о непростой и противоречивой истории некогда огромной страны, откуда родом все эти люди. Словно кадры старой кинохроники встают перед глазами картины сельского быта советской Белоруссии, трудовые лагеря ГУЛАГа и грандиозные стройки сталинских пятилеток, германское нападение на Советский Союз и тяжелые бои на Северо-Кавказском фронте, послевоенная борьба с «лесными братьями» в Прибалтике и создание центра цветной металлургии в Узбекской ССР...
От сохи, от нелегкого земледельческого труда берет начало биография главы этого белорусского рода – Ивана Борисовича Лахвича. Он родился в 1898 году в селе Грабово Минской губернии. Сложившийся многими десятилетиями быт крестьянской семьи, свой участок земли и личное хозяйство определили привычный род занятий, дальнейшую судьбу парня с начальным образованием. Вот только время взросления и самостоятельная жизнь Ивана совпали с эпохальными событиями в истории государства: свершилась Октябрьская революция, на смену царизму пришла советская власть, непримиримая гражданская война и жестокие репрессии.
Как и многие тысячи советских граждан, ни в чем не повинный 30-летний сельчанин был арестован по ложному доносу 8 мая 1929 года и сослан на строительство Беломорско-Балтийского канала. К слову, стратегически важный для СССР Беломорканал, соединивший Белое море с Онежским озером, прорыли в рекордно короткие сроки. Это лагерное строительство велось исключительно силами заключённых, которых называли «каналоармейцами». Условиях их труда и быта были ужасными, как на фронте, а лагерный распорядок – жесточайшим. Пострадала от политрепрссий и жена Ивана Борисовича – Федора Антиповна. Молодую женщину в состоянии беременности и с двумя малолетними сыновьями насильно сослали в Сибирь на 3 года.
Прошедшему лагерный быт и ссылку Ивану Борисовичу в дальнейшем был предоставлен выбор на дальнейшее принудительное поселение: Средняя Азия или Кавказ. Он выбрал город Нальчик, где в 1936 году белорусская семья Лахвич и обосновалась на постоянное местожительство. Однако период спокойной трудовой деятельности и семейного благополучия был недолгим. В июне 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на СССР. А осенью этого же года Нальчинский горвоенкомат призвал Ивана Борисовича в ряды Красной Армии. Учитывая егопрактический опыт, приобретенный в период участия в сооружении Беломорско-Балтийского канала, уже немолодой призывник был направлен в строительные войска.
Немало к тому времени повидавший в своей жизни призывник в августе 1941 года попал на формирующийся Кавказский фронт. Именно там началась ратная армейская служба Ивана Борисовича и продолжалась, следуя по трудным дорогам войны, до самого окончания боевых действия. Отметим, что в мае 1945 года красноармеец Лахвич стал одним из участников кровопролитных боев за Дрезден. У этого города, сильно пострадавшего от бомбардировок английской и американской авиаций, наступающие советские войска встретили ожесточенное сопротивление крупной немецкой группировки. Но разгром врага был неминуем: 7 мая наша армия полностью завладела городом и Дрезден вошел в зону советской оккупации Германии.
Вместе с победой для Ивана Борисовича завершилась и Великая Отечественная война. За участие в боевых действиях, проявленные при этом мужество и доблесть, опытный красноармеец был отмечен государственными наградами – медалями: «За Оборону Кавказа» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Так же достойно выполнили свой долг перед Родиной в годину испытаний и два сына Ивана Борисовича, призванные в Красную Армию Нальчинским горвоенкоматом. Старший – Антон Иванович – с начала войны до 1948 года, принимая участие в боях с фашистами и их пособниками, получил ранение. После лечения и возвращения из госпиталя он продолжал армейскую службу до окончания своего срока.
Надо сказать, что для Прибалтики, где после победных майских залпов пришлось служить Антону Ивановичу, вторая половина сороковых была очень неспокойным временем. Там сформировались вооруженные банды, вдохновителями и руководителями которых были радикальные националистические организации. «Лесные братья», а на деле – оголтелые бандиты и предатели жестокими убийствами и грабежами мешали установлению советской власти в тех краях. Для борьбы с опасным злом многим красноармейцам, прошедшим войну, пришлось продолжить свою службу в Прибалтике. В их числе оказался и Антон Иванович, который почти три послевоенных года участвовал в боестолкновениях с литовскими бандформированиями.
Досыта хлебнул военного лиха и второй сын – Борис Иванович. Он родился в 1922 году, успешно окончил школьную девятилетку, а в дальнейшем – курсы водителей. В апреле 1942 года был призван в ряды Красной Армии Нальчинским городским военкоматом. Парня направили в 446-й отдел батальонной связи в звании красноармейца в должности связиста. Свой военный армейский путь Борис Иванович прошел от Сталинграда до Праги. За время боевых действий он получил два ранения. Так, принимая участие в исторической Сталинградской битве, в декабря 1942 года был тяжело ранен в ногу. После выписки из госпиталя в июле 1943 года его направили автоматчиком в 373-й стрелковый дивизион 1-го Украинского фронта. Во время форсирования Днепра 20 января 1944 года Борис Иванович получил тяжелое ранение в грудь навылет.
После лечения в госпитале раненый воин не был демобилизован, а еще целый год проходил службу водителем трофейного автомобиля «Виллис». В этот период советские войска в ожесточенных боях освобождали Румынию и Венгрию. После Борис Иванович вместе с однополчанами добивал остатки германских войск на территории Чехословакии и Северной Австрии. За доблесть и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Борис Иванович был награжден: орденом Отечественной войны II степени; медалями: «За взятие Будапешта»; «За взятие Вены»; За освобождение Праги»; «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После демобилизации из рядов Красной Армии с ноября 1946 года Борис Иванович работал водителем в правоохранительных органах города Нальчик.
Это тоже был сложный период в послевоенной истории страны и в жизни героев этой статьи. Многие города еще лежали в руинах, а победителям германского фашизма не хватало самого необходимого для нормального быта. Набрали прежний размах и послевоенные политрепрессии. Как и прежде, людей в основном забирали по ночам. А Борису Ивановичу в числе других водителей органов городской правоохраны приходилось приезжать за репрессированными на «черном воронке». Это сильно отражалась на его душевном состоянии, он сильно переживал… А в дальнейшем принял решение об уходе с такой нервной работы и даже перемене места жительства. И вскоре такая возможность у него появилась...
В 50-е годы в СССР повсеместно восстанавливалась и развивалась промышленность. В 1951 году в Ташкентской области Узбекской ССР создавался южный центр цветной металлургии. Началось строительство крупнейшего в Средней Азии – Алмалыкского горно-металлургического комбината и параллельно – молодого города металлургов – Алмалыка. Там требовалось много рабочей силы. И Борис Иванович, будучи еще холостяком, без всяких колебаний поменял город Нальчик на Ташкентскую область. Об этом своем решении молодой мужчина в дальнейшем не пожалел: именно там он встретил свою надежную вторую половину – девушку Екатерину Друщенко, из простой трудовой семьи, приехавшей в далекий Узбекистан на заработки из Оренбуржья. Так здесь сложилась еще одна семья Лахвич.
Добавим, что Екатерина Григорьевна, как и её супруг, пережила немало испытаний. С мая 1944 по май 1945 годов девушка проходила службу в железнодорожных войсках страны. Она была зачислена в состав военнослужащих колонны паровозов особого резерва №2, которая относилась к специальным формированиям Наркомата путей сообщения СССР. Эта колонна выполняла задачи в пределах тыловых границ действующих фронтов, и её работники были переведены на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии.
Екатерина целый год следовала по дорогам войны в должности старшего кондуктора. Как известно, военные железнодорожники принимали участие в обеспечении войск фронтов боевой техникой, боеприпасами, военно-техническим имуществом, продовольствием, а также в передислокации частей и соединений в прифронтовой и фронтовой зонах. На обратном пути перевозили военнопленных. Как и её муж, Екатерина Григорьевна заслужила государственные награды.
В браке у супругов Лахвич родилась дочь Ирина, которой позже было суждено сыграть важную роль в дальнейшей судьбе Бориса Ивановича и Екатерины Григорьевны. Спустя многие годы, окончив в 1985 году столичный Институт стали и сплавов, Ирина получила распределение в г.Бронницы в геохимическую организацию при ИМГРЭ (Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов), действующую в Бронницах. Здесь молодой специалист утвердилась в своей профессии и осталась на постоянное местожительство. А родители Ирины, прежде проживавшие в Узбекистане, в 1990 году приняли решение переехать на постоянное место жительства в подмосковные Бронницы к дочери. Здесь в нашем городе они достойно прожили оставшиеся годы своей жизни.
... Давно остались в прошлом советские страницы истории нашей Родины, сменилось уже не одно поколение россиян, не знавших драматического гражданского противоборства, массовых политических репрессий, не слышавших грохота орудийных залпов, не видевших вражеских самолетов, пикирующих на их мирные города, не переживших ужасов плена и нацистских концлагерей… Но сколько бы ни прошло десятилетий, мы должны помнить о наших предшественниках, жизнь которых пришлась на то давнее и нелегкое время. Ведь из их драматических судеб и складывалась общечеловеческая биография страны, формировалась наша сегодняшняя действительность.
Материалы обработал Валерий НИКОЛАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий