"РАЗЛУКА ЖДЕТ НАС У ПОРОГА..."
0
  • Выпускники Гимназии
    Выпускники Гимназии
  • Выпускники школы №2
    Выпускники школы №2
  • Выпускники Лицея
    Выпускники Лицея
1585
24 мая для выпускников бронницкой Гимназии имени А.А.Пушкина, школы №2 имени Н.А.Тимофеева и городского Лицея по старой доброй традиции прозвенели последние звонки. В нынешнем году из общеобразовательных учреждений нашего города во взрослую, самостоятельную жизнь вышли 118 выпускников.

В Гимназии в этом году два выпускных класса – 11 «А» (классный руководитель Ольга Андреева) и 11 «Г» (классный руководитель Ирина Райкова). Всего – 45 человек. Поздравить повзрослевших и нарядных выпускников прибыли многочисленные гости. Среди них – председатель Совета депутатов г.о.Бронницы Александр Теркин и начальник управления по образованию городской администрации Александр Вербенко.
Разумеется, в числе первых с приветственным словом к тем, кто покидает гимназию, обратилась директор бронницкой Гимназии Елена Ильичева:

– Когда вы войдете в самостоятельный, взрослый мир, перед вами откроется множество разных дорог и целое море возможностей. От всей души желаю вам уже сейчас выбрать тот путь, который приведет вас к высотам знаний и профессионального мастерства. А еще мне очень хочется, чтобы никто из вас не забывал наш коллектив, своих учителей и те плодотворные 11 лет, когда вы настойчиво шли к сегодняшнему дню, которые стали нашей общей содержательной историей.

Сценарий церемонии последнего звонка в Гимназии был выстроен таким образом, чтобы из выступлений выпускников получилась настоящая театральная пьеса, названная просто, глубоко и очень символично – «Мы». Добрая и неизменная традиция праздника – поздравления выпускников первоклашками. В эти моменты особенно чувствуется преемственность поколений. Ведь когда-то нынешние выпускники так же стояли, читали стихи и пели песни для выпускников 11-летней давности.

Восторг от встречи со школьными друзьями, нотки грусти от скорого расставания с родной школой, предвкушение выпускного бала, подготовка к последней школьной линейке – вот симфония чувств, переполняющая души выпускников на пороге новой жизни, перед одним из заключительных этапов школьной жизни. Конечно же, ребята во время своих музыкальных добрых пожеланий не могли не вспомнить своего директора, своих первых и нынешних учителей.

Одиннадцатиклассники подготовили сюрприз для всех присутствовавших в зале учителей, исполнив песню посвященную каждому школьному предмету: от химии до информатики, от русского языка до физкультуры, от биологии до иностранных языков. Разумеется, отдельных слов благодарности заслужили классные руководители. Кроме того, девушки-выпускницы подарили своим учителям и одноклассникам веселый и зажигательный танец.

С детства каждый ребенок мечтает о том времени, когда он станет самостоятельным и взрослым. Проходят годы, и, наконец, ученики и ученицы, которые еще совсем недавно бегали по школьному двору с бантами и ранцами за плечами, покидают школьные стены, и для них звучит последний в жизни школьный звонок. Любимые учителя, детские переживания и первая любовь уходят на второй план, впереди открывается широкая дорога жизни. Право дать последний звонок было предоставлено выпускнику Александру Сози и первокласснице Екатерине Метревели.

В завершение официальной части праздника, выпускники, их родители и учителя вышли во двор Гимназии, чтобы совершить символический запуск в небо воздушных шаров. Некоторые одиннадцатиклассники поделились своей радостью и дальнейшими планами.

* * *
На торжественной линейке во второй школе, как повелось, собрались те, кто завершает школьную учебу, и те, кто только начал ее, педагоги, родители, почетные гости. Собрались, чтобы сказать выпускникам добрые напутственные слова и пожелать им успешной сдачи экзаменов.
Прибывшая на церемонию представитель министерства образования Московской области Ирина Лиман от имени министра тепло поздравила выпускников и педагогов. Затем слова поздравления сказали начальник городского управления по образованию Александр Вербенко, председатель горсовета депутатов Александр Теркин и заместитель директора школы №2 Ирина Чиркова.

В нынешнем году во второй школе два выпускных класса. Всего – 50 выпускников.

– Для меня этот выпуск особенный, – говорит классный руководитель 11 «А» класса Светлана Паничкина. – Мы вместе прошагали полностью все 7 лет, и для меня каждый мой ученик – это отдельная личность. Очень надеюсь, что мои ученики возьмут с собой в долгую жизненную дорогу все то, что мы, педагоги, постарались дать им за прошедшие годы. Удачи и успехов вам на всем дальнейшем пути!

– Я по-настоящему горжусь своими учениками, – отметила классный руководитель 11 «Б» класса Наталья Преображенская. – Все они – уже самостоятельные и взрослые. И при этом очень добросовестные, ответственные и по-своему талантливые люди. Уверена: они меня никогда и ни в чем не подведут. У них все в дальнейшей жизни получится.

Ровно 11 лет назад эти бронницкие мальчишки и девчонки вместе со своими родителями переступили порог второй школы. Тогда они были еще совсем малышами полными надежд и ожиданий. А сейчас перед нами юноши и девушки, у которых впереди большая взрослая жизнь.

О том, какими были для ребят 11 лет учебы в школе, они ярко и весело продемонстрировали гостям со школьной сцены. А еще в этот день все тепло поздравили с 18-летием выпускницу школы Екатерину Шелякову, день рождения которой 24 мая.

Право дать последний звонок было предоставлено одиннадцатикласснику Дмитрию Шепелю и его младшей сестренке – первокласснице Ксении Шепель. А после окончания церемонии выпускники второй школы поделились с нами своими впечатлениями, пожеланиями и дальнейшими намерениями.

* * *
В бронницком Лицее – один выпускной класс. Всего – 23 человека, классный руководитель – Елена Калинина, учителем школы она работает более 30 лет. Глядя на ребят, вспоминаются строки, написанные в 1814 году юным Пушкиным своим друзьям в день окончания курса обучения в Царскосельском лицее: «...Разлука ждет нас у порога, нас ждет веселый света шум, и каждый смотрит на дорогу с волнением гордых юных дум...»

На празднике в городском Лицее звучало много поздравлений и добрых пожеланий одиннадцатиклассникам по случаю окончания школьной учебы, немало было высказано и теплых слов в адрес учителей. Выпускники читали стихи и посвящали песни своим любимым преподавателям, своим первым учителям.

– Пройдет время, и вы с ностальгией будете вспоминать нынешний день, – подчеркнула в своем выступлении директор Лицея г.Бронницы Елена Петрунина. – Ведь это не просто последний звонок на занятия, не просто школьный праздник. Это еще и начало очень важного для вас этапа – выпускных экзаменов. Впереди еще более ответственный и памятный период и для вас, и нас, учителей, и для ваших родителей. Ведь предстоящие экзамены – закономерный итог вашей 11-летней учебы и нашего общего педагогического труда. Думаю, вы сумеете оправдать наши надежды. Желаю вам успешного завершения учебы!

С праздником последнего звонка выпускников-лицеистов, их родителей и учителей тепло поздравили и почетные гости учебного заведения, среди которых представители городской администрации, управления образования и других выборных органов. Они пожелали одиннадцатиклассникам успешно сдать выпускные экзамены и поступить в те высшие учебные заведения страны, которые они выбрали.

– Прежде всего, хочу поблагодарить всех педагогов Лицея, которые подготовили таких замечательных, умных, уверенных в себе и в своей дальнейшей судьбе молодых людей, – обратился к учителям председатель Совета депутатов г.о.Бронницы Александр Теркин. – Надеюсь, благодаря вашим усилиям и стараниям у них в дальнейшем все сложится замечательно: все наши сегодняшние выпускники обретут нужные обществу профессии и станут достойными людьми, настоящими гражданами России.

В бронницком Лицее право дать последний звонок было предоставлено выпускнику 11-го класса Владу Баранову и ученице 1-го класса – Анастасии Евстигнеевой. Затем нам предоставилась возможность пообщаться с одиннадцатиклассниками.

* * *
Итак, в городских школах прозвенели последние звонки. Началась ответственная пора выпускных экзаменов. Впереди у нынешних одиннадцатиклассников – выпускные вечера и большая дорога взрослой, самостоятельной жизни. Пусть для всех она будет светлой, радостной и счастливой!
Михаил БУГАЕВ, Светлана РАХМАНОВА
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий