ИГРА В СЛОВА
0
893

В советское время иметь собственную газету было немыслимым делом. После развала СССР такая возможность появилась...

Наша газета взяла интервью у популярного ташкентского актера. Интервью перед выходом в свет он завизировал, но поставил условие – ничего в нем не менять.
Когда до отправки верстки в печать оставалось меньше часа, прибежала ответсекретарь Наталья Ивина и огорошила меня: 
– Цензор требует заменить в интервью заголовок «Андрей Попов: «Театр – моя религия». Считает, что театр не может быть религией, – Наташа была не только красавицей, но и замечательным ответственным секретарем, умела ладить и с Узлитом (за этой вывеской стыдливо пряталась цензура), и с типографией. С ней мы ни разу не опаздывали со сдачей номера в печать.
– Кто сегодня дежурит по нашей газете?
– Хушев, самый тупой! И старший по смене Норов – тоже не подарок. Иди к нему сам, он ко мне опять приставать начнет... Бр-р-р. 
С Хушевым было бесполезно спорить – начётник, боязливый донельзя, если уж к чему-нибудь цеплялся, не отменял решение. Но с Норовым мне удавалось договариваться. 
Норов встретил меня с кислым лицом. Ни моя краткая лекция о мировых религиях, ни углубление в этимологию слова и уверение, что здесь мы имеем дело с простейшей метафорой, не дали результата. Спор постепенно перерастал в перепалку.
– Ну это же глупость – придираться к такому обороту речи, – возмущался я. – Театр для него святое – вот и все, что он хочет сказать.
– Э-э! Все вокруг умные, одни мы дураки! Зачем религию в заголовок совать? При коммунистах её достаточно обижали, – уперся Норов. – Поправь на «Театр – моя судьба», и я дам разрешение на печать.
Без разрешения цензуры типография не будет печатать газету. А время поджимало. За задержку грозил серьезный штраф. Решил позвонить Попову.
– «Театр – моя судьба» за версту отдает банальщиной, заголовок не меняйте. Если не можете договориться с цензурой – не печатайте интервью, – отрезал Попов и повесил трубку. Актер отличался весьма капризным характером.
До отправки газеты в печать оставалось полчаса. 
Вконец измаявшись, я решил пойти ва-банк. Оставить в заголовке тол
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий